Sold2022An Indian Figure of Krishna VenugopalaFigur, Krishna als Flötenspieler, "Venugopala" Indien Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 13,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlSee Sold Price
Sold2020LEBACI, Mihail (1936), ''Tanz mit Flötenspiel'',LEBACI, Mihail (1936), ''Tanz mit Flötenspiel'', Mischtechnik/Holz, 38 x 30, unten rechts signiert und ''1976'' datiertSee Sold Price
Sold2016Flötenspieler und DameFlötenspieler und Dame Wiener Werkstätte, um 1925 Schokoladenbrauner Majolika-Scherben. Auf hohem Sockel mit Pflanzenstilisation. Staffiert in grüner, blauer und weißer UnterglasurbemalungSee Sold Price
Sold2016Birnkrug mit FlötenspielerGerman Birnkrug mit Flötenspieler Niederösterreich, E. 18. Jh. Feiner, in bunten Scharffeuerfarben gemalter Dekor: Flötenspieler in Architekturlandschaft mit Lattenzäunen und etagierten, exotischeSee Sold Price
Sold2020Fayence Figur - Flötenspieler / A faience figure of aFayence Figur - Flötenspieler / A faience figure of a flute player, Paul Hannong, Straßburg / Strasbourg, 18. Jh. Material: Fayence, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaues MonogrammSee Sold Price
Sold2016Künstler des 19./20. Jhd. Flötenspieler. Kohle aufKünstler des 19./20. Jhd. Flötenspieler. Kohle auf Papier. 25,5 x 30 cm. - Hinter Glas gerahmt u. verso umlaufend unter Passepartout montiert. Partiell braunfleckig. Mit hinterlegtem Randeinriss linSee Sold Price
Sold2017FlötenspielerFlötenspieler Meissen, um 1750 Auf annähernd rundem, mit Blüten und Blattwerk belegtem Baumstützsockel stehend. Zu seinen Füßen ein liegendes Hündchen. Min. rest.. Ungemarkt. H. 15,8 cm Lit.: RSee Sold Price
Sold2016Royal Copenhagen-Figur Um 1900. Fltenspieler.Royal Copenhagen-Figur Um 1900. Fltenspieler. Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffierung. Modellnummer 12136. H 17 cm. - minim bestossen.See Sold Price
Sold2021FlötenspielerFlötenspieler Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Volkstedt, um 1900 Auf Rundsockel vor einer Balustrade stehender Rokokokavalier mit Flöte. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Minimal bestossen. UnSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, FlotenspielerGunthermann, Flotenspieler, Germany VK, 17,5 cm, Blech, UW ok, LM, restauriertSee Sold Price
Sold2017Lorenzo Lippi, 1606 Florenz – 1665 ebenda, zug.DER FLÖTENSPIELER Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 57 cm. Vor dunklem Hintergrund das Hüftportrait eines jungen Mannes, welcher eine Flöte hält, die er scheinbar soeben abgesetzt hat. Gerade dieSee Sold Price
Sold2020GERHARD SCHLIEPSTEIN 1886 Braunschweig - um 1958 BerlinGERHARD SCHLIEPSTEIN 1886 Braunschweig - um 1958 Berlin (?) FLÖTENSPIELER Deutsch, Rosenthal, 1946 (Entwurf 1933) Weißporzellan, glasiert. H. 34 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel,See Sold Price
Sold2017DIRCK VAN BABUREN (UMKREIS) 1594 Utrecht - 1624 EbendaDIRCK VAN BABUREN (UMKREIS) 1594 Utrecht - 1624 Ebenda DER FLÖTENSPIELER Öl auf Leinwand (doubl.). 66 cm x 43 cm. Rest., Craquelé. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.See Sold Price
Sold2020IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 DüIVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Düsseldorf Kleiner Flötenspieler (1939) Bronze, braun patiniert. H. 19 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'IB'. Über einer flachen rechteckigenSee Sold Price
Sold2020Große Musikgruppe, w. RudolstaGroße Musikgruppe, w. Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., elegante Dame am Spinett, begleitet von einem Flötenspieler und einem Cellospieler, neben ihnen 2 tanzende Paare, auf ovalem Sockel mit Krone,See Sold Price
Sold2018Coninck, Pierre Louis Joseph (1828 Meteren 1910) DerConinck, Pierre Louis Joseph (1828 Meteren 1910) Der kleine Flötenspieler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 22x17 cm.See Sold Price
Sold2024Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Junger Flötenspieler als Garten- oder Brunnenfigur Bronze, patiniert. Vollplastische Darstellung eines sitzenden Hirten oder Bauernknaben mit Hut, kleiner Tasche und ausgSee Sold Price
Sold2017LINEOL 7 pieces, wheel, 7.5 cm, mass, Second World War,LINEOL 7 pieces, wheel, 7.5 cm, mass, Second World War, 1 flautist, with 6 marching figures, condition 2 German Description LINEOL 7-tlg, RAD, 7,5 cm, Masse, 2. Weltkrieg, 1 Flötenspieler, dazu 6See Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Le Joueur de Flute"(Der Flötenspieler). Originaltitel Farblithographie/Velin, 1957. Wohl aus der Monographie "Chagall" von Jacques Lassaignet, Druck MouSee Sold Price
Sold2022Id BRAUN (1933 - 2003). "Flöjtesspiller"/Id BRAUN38 cm high. Bronze. Sculpture. Denmark. Flute player on a chair. Weight about 4 kilograms. Object can be shipped. 38 cm hoch. Bronze. Skulptur. Dänemark. Flötenspieler auf Stuhl. Gewicht cirSee Sold Price
Sold2023Renée Sintenis(1888 Glatz - 1965 Berlin) Flötenspieler Kaltnadelradierung/Papier, um 1948-1950. R. u. sign.; Eine Variation dieses Motivs in Bronze schuf Sintenis 1948 (vgl. Berger/Ladwig 193; Buhlmann 72). StSee Sold Price