Sold2016FRANCO BRUNA Paperino e la Strega NocciolaENG FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola Original illustration for Disney stickers. Pencil, ink and ecoline on drawing paper, signed. IT FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola IllustrazioneSee Sold Price
Sold2016Franco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland neiFranco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland nei panni di Casanova Original caricature of Federico Fellini and Donald Sutherland dressed according the director's 1976 film. Signed. Pencil and iSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna DumboENG Franco Bruna Dumbo Original illustration, late Eighties. Ink and tempera on thin cardboard. Very good conditions. IT Franco Bruna Dumbo Illustrazione fine anni ’80 realizzata per Mondadori. ChiSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna Topolino vince SpaccafuocoFranco Bruna Topolino vince Spaccafuoco Illustrazione a china su cartoncino cm 45x33 circa. Firmata. Uno degli omaggi dell’artista torinese recentemente scomparso al magico mondo del primo Disney. ESee Sold Price
Sold2016Franco Bruna The PhantomFranco Bruna The Phantom ENG Original illustration for a double page spread of the Vittorioso magazine, from the Fifties. Tempera on thin cardboard, signed. ITA Franco Bruna The Phantom omaggio al peSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI (1915-1996) Unique Vase1963for Vistosi,FULVIO BIANCONI (1915-1996) Unique Vase 1963 for Vistosi, blown glass with applied decoration, engraved mark 'ESEGUITO 1950 / A MARIETO E SOULIS / TANTI AUGURI / 1963 / BRUNA E FULVIO' height 6 1/2inSee Sold Price
Sold2024Early 20th century pine trade sign for Beauty ShopEarly 20th century pine trade sign for Beauty Shop, Grace E. Barnes, beveled edge, single pine board 15"W x 48"L x 3/4"DSee Sold Price
Sold2024Doll Crib, 1904 Blanket, and Misc Early DollsCrib is 21 inches long. Dolls have some dirt and flaws, baby is made in Germany marked Grace E. Putnam Blanket has thinning and holesSee Sold Price
Sold2019Erte (1892-1990) Russian/ FrenchTHREE GRACES (E.147), 1987, cold-painted cast bronze sculpture, signed, numbered 364/375, published by Fine Art Acquisition, overall 16 x 12 ½ x 8”.See Sold Price
Sold2020Luigi Lucioni 3 etchingsLuigi Lucioni (American 1900-1988)- ''Sunlight Through Clouds'' (Embury 87); ''Steeple in the Mountains'' (E. 98); ''The Three Graces'' (E. 114)- 3 etchings, 1944, 1946, 1950, each signed in pencil, eSee Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LibSee Sold Price
Sold2021FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Panca 'Gilberto' per HomeMetallo verniciato, legno. Lievi difetti. 36 x 120 x 41 cm Metal, wood. Minor defects. 14.17 x 47.24 x 16.14 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E Two 'Ter' carts for HOMETwo 'Ter' carts for HOME 1960 Painted metal, wood, glass. 19.68 x 20.87 x 20.08 in. TAGS: Design ContainersSee Sold Price
Sold2018Franco Bettonica e Mario Melocchi,Mobile bar con struttura in legno laccato e piano in acciaio. Prod. Cini&Nils, Italia, 1970 ca. cm 62x62x69See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI E FRACA HELG, Lampada a sospensioneFRANCO ALBINI E FRACA HELG Produzione Sirrah, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a due bracci in metallo cromato, diffusori semisferici in vetro opalino bianco. Segni di usura. cm 100 x 40 x Alt. 1See Sold Price
Sold2019Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli,Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e vetro. Prod. Artemide, Italia, 1980 ca. cm 40See Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI E FRANCA HELG AM/AS pendant lamp for SirrahAM/AS pendant lamp for Sirrah 1970s Steel. Wear marks. 59.84 x 18.11 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione serieMetallo cromato. Diametro diffusore 45 cm Chromed metal. Diameter shade 17.72 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSouth Asia - Eastern Europe. DE BRUYN. Reizen over Moskovie, door Persie en Indie.€3,750