Sold2016Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt. Mit 245 von 250Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt. Mit 245 von 250 illustrierten Bögen sowie 18 lose beiliegenden Dubletten (davon 6 koloriert). Stuttgart, G. Weise, (1871). Gr.-Folio. HLwd. mit goldgepr. DTiteSee Sold Price
Sold2015Konv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, DerKonv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, Der Sängerkrieg auf der Wartburg, Bastelbogen Das Ungeheuer von Srahlsund Papiertheater, Das Papiertheater ein Spielzeug für jung und alt, Museum fürSee Sold Price
Sold2018750/900 GELBGOLD BRACELET MIT MÜNZE-ANHÄNGER, um 1914Gelbgold 750, 40.9 g. Schön und Sportliches Doppelpanzer-Bracelet, Aussetzung eines 900-Gold-10-Dollar-Indianerkopfes aus dem Jahr 1914, in breiter, satinierter Fassung mit Datumsgravur. L ca. 20 cm.See Sold Price
Sold2024Molnár, Vera o.T. (carré noir). Serigraphie auf Velin. 15 x 14,6 cm (16 x 16 cm).Geometrical Abstraction Molnár, Verao.T. (carré noir). Serigraphie auf Velin. 15 x 14,6 cm (16 x 16 cm). Signiert. - Insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Sehr ausgezeichneter, klSee Sold Price
Sold2023Baselitz, Georg Jaffa. 1995. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 41,8 x 30 cm (66,5 xModern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Baselitz, Georg Jaffa. 1995. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 41,8 x 30 cm (66,5 x 50 cm). - Insgesamt sehr schön und ausgesSee Sold Price
Sold2024A Yao Tobacco PipeTabakpfeife Yao, Malawi Ohne Sockel / without base Holz. L 59 cm. Provenienz: - Rhyce Hopkins, Guildford. - Ewbank's Auction, Guildford (2013). - Claire und François Mottas, Lausanne. - Hammer AuSee Sold Price
Sold20172 Celluloid-Zahnbürstenhalter, Mädchen und2 Celluloid-Zahnbürstenhalter, Mädchen und Junge, schön ausmodell. Kleidung, 13 cm, guter Zust. German Description 2 Celluloid-Zahnbürstenhalter, Mädchen und Junge, schönSee Sold Price
Sold20231687 OBSTETRICS PREGNANCY COMPLICATIONS ILLUSTRATED ANTIQUE BOOK in GERMANMauriceau, Francois Der schwangern und kreistenden Weibspersonen allerbeste Hülffleistung Nürnberg: In Verlegung Johann Hofmanns, 1687 8vo: 4 by 6 3/4" [8] ff., 605 (of 607), [1] pp., 21 platesSee Sold Price
Sold2018Les sculptures miniatures du Zaïre182 Les sculptures miniatures du Zaïre Kleinskulpturen aus Zaïre : Miniature Sculptures from Zaïre Neyt, François München : Fred und Jens Jahn (1984) ISBN: none French, German and English text 72See Sold Price
Sold2018Les sculptures miniatures du Zaïre181 Les sculptures miniatures du Zaïre Kleinskulpturen aus Zaïre : Miniature Sculptures from Zaïre Neyt, François München : Fred und Jens Jahn (1984) ISBN: none French, German and English text 72See Sold Price
Sold2022Hermann Hesse(1877 Calw - 1962 Montagnola/Schweiz) "Auf den Tod eines kleinen Kindes". Originaltitel Landschaftsaquarell mit umseitigem, vierstrophigem Gedicht: "Jetzt bist Du schon gegangen, Kind, (/) Und hast voSee Sold Price
Sold2023Schmied, Francois-Louis Flaubert, Gustave Salammbô. Mit 6 gehöhten Pochoirs undSchmied, Francois-Louis Flaubert, Gustave Salammbô. Mit 6 gehöhten Pochoirs und Buchschmuck von Francois-Louis Schmied. Paris, Le Livre, 1923. 5 Bll., 410 S., 3 Bll. (OUmschlag miteingebundeSee Sold Price
Sold2022A field cap M 1915 for dragoon troopersA field cap M 1915 for dragoon troopersDerbes feldgraues Wolltuch mit gelbem Bund und Deckelvorstoß, Metallkokarden (getauscht, nachlackiert). Schön erhaltenes, weißes Baumwollfutter miSee Sold Price
Sold2022A Roman fragment of a horse head, marble, 2nd - 3rd centuryA Roman fragment of a horse head, marble, 2nd - 3rd centuryMarmorfragment eines Pferdekopfes mit, durch Bohrung, schön ausgearbeiteter, zotteliger Mähne. Kopfzaumzeug und Zügel angelegtSee Sold Price
Sold2017BRUNO SCHMIDT Mädchen, gem. D50, blaue festBRUNO SCHMIDT Mädchen, gem. D50, blaue fest eingesetzte Glasaugen, schön ausmodell. Frisur, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung und Schuhe German Description BRUNO SCHMIDT Mädchen, geSee Sold Price
Sold2021Die Sagen von den Argonauten,Die Sagen von den Argonauten, von Theben und Troia in der klassischen und hellenistischen Kunst Schefold K., Jung F. (1989). München, Hirmer. ISBN: 3-7774-4690-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________See Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschSee Sold Price
Sold2017Maske, "zakpai"23 Maske, "zakpai" Dan, Cote d’Ivoire H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschiedSee Sold Price
Sold2018Yoruba-Figur, "ere ibeji" / Yoruba / African Art102 Figur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Über Zwillinge wurde schon immer gerätSee Sold Price
Sold20164 Kinderbücher, „Kinder- u. Hausmä4 Kinderbücher, „Kinder- u. Hausmärchen“ der Gebrüder Grimm, „Schnatterine und Gackeline“ von Walter Krumbach, „Ei, wie schön“ von Gertrud CaspaSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", WinhörSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.See Sold Price
Sold2022Morellet, Francois 4 Radierungen in: Konstruktionen mit der Zahl pi. Je auf chamoisfarbenem BüMorellet, Francois4 Radierungen in: Konstruktionen mit der Zahl pi. Je auf chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße je 21 x 29,5 cm. Je signiert und nummeriert. Lose innenliegend in Mappe. - WohlerSee Sold Price
Sold2021Perrin du Lac, Francois Marie188. Perrin du Lac, Francois Marie.Reise in die Beyden Louisianen under die wilden Volterschaften am Missouri...und die Provinzen am Ohio, in den Jahren 1801, 1802, und 1803. Folding map & plate. 8vo,See Sold Price
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLC"Harbor with Fishermen and Ship at Distance, Oil on Canvas, Charles Francois Lacroix de Marseille ($350(2 bids)
2 days LeftFrost & NicklausFrancois Le Moine, Hercules Destroying Cacus, Antique Wood Engraving, Goupil 1881$20
2 days LeftFrost & NicklausFrancois Gerard, Entry of Henri IV in Paris in 1594, Wood Engraving, Goupil 1881$20
2 days LeftFrost & NicklausFrancois Fenelon, Telemachus, 1745 Engraving by Jakob Andreas Friedrich$50
6 days LeftDonny Malone AuctionsPair of Francois Carre Cantilever Garden Chairs, Round Spring Seat and Back$100
5 days LeftCoral Gables AuctionAttributed Francois Linke Louis XV Style Marble Top Gilt Bronze Mounted Kingwood Vitrine$100(1 bid)
Oct 05Ripley AuctionsRaoul Francois Larche (French, 1860-1912) Art Nouveau Water Nymph On Lily Pad, patinated bronze$400(1 bid)
Oct 13Austin Auction Gallery(PAIR) FRANCOIS LINKE LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED CARD TABLES$1,500(1 bid)
4 days LeftLink Auction GalleriesFrancois de Poilly, French (1623-1693), Triumph of Bacchus and Ariadne, engraving$150