Sold2023Fritz Erler-German Town Scene Oil PaintingFritz Erler (1868-1940/ Germany). German Town Street Scene Oil on Canvas. Signed lower left corner. 19" x 15" framed.See Sold Price
Sold2015Zeichnet KriegsanleiheFritz Erler 22"x12" Germany BT,LB,PC Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF- OriSee Sold Price
Sold2021MAX FRITZ Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramicaMAX FRITZ Produzione Rosenthal 1930 ca. Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramica smaltata e dipinta, firmati alla base.Bibliografia: Catalogo Rosenthal. GROUP OF BORZOI DOGS IN GLAZED AND PAINTED CERAMICSee Sold Price
Sold2018Fritz Lach (1868-1933) Austrian. An Alpine Village,Fritz Lach (1868-1933) Austrian. An Alpine Village, Watercolour, Signed, Indistinctly Inscribed and Dated 1923, 16.5" x 14.5".See Sold Price
Sold2019Pietro Senno (1831-1905) Alle Cave di Fiesole 1868Olio su cartoncino, cm.26,5x33,5 Sul verso: firma. data e titolo.See Sold Price
Sold2021Painting, Giuseppe Magni, Scena d'interni di treGIUSEPPE MAGNI (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre signori e una signora, oil on canvas, signed lower right, canvas: overall (with frame): (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre SigSee Sold Price
Sold2018Prof. Aristide Petrilli (1868-1930 Italian) Bust ofProf. Aristide Petrilli (1868-1930 Italian) Bust of Margherita di Valois Carved Marble Sculpture 24''x22''. Impressive large carved two-tone Italian marble sculpture of the Renaissance era woman. SomeSee Sold Price
Sold2023JEHS LAUBS, Coppia di poltroneJEHS LAUBS Produzione Fritz Hansen, Scandinavia 2010 ca. Coppia di poltrone con scocca in plastica laccata fibrorinforzata stampata a iniezione, imbottitura anteriore e rivestimento nero, base girevolSee Sold Price
Sold2024VERNER PANTON, Coppia di sedute poggiapiediVERNER PANTON Produzione Fritz Hansen, Danimarca 1970 ca. Coppia di sedute poggiapiedi con struttura in tubolare di acciaio cromato, seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto originale nei toniSee Sold Price
Sold2015Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedieArne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedie modello "Ant", produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 circa. Legno compensato curvato e metallo (cm 76x40x48) (difetti)See Sold Price
Sold2018ADOLFO WILDT (1868-1931) "Deposizione"ADOLFO WILDT (1868-1931) "Deposizione" incisione 36/75 f.ta in b. a ds. cm. 26x35See Sold Price
Sold2018ARNE JACOBSEN Una poltrona 'Swan'1957, perARNE JACOBSEN Una poltrona 'Swan'1957, per FRITZ HANSEN. Alluminio pressofuso, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm , larghezza , profondità . Letteratura: Michael Ellison, leslie Pina, DesSee Sold Price
Sold2020ARNE JACOBSEN Sei sedie '3107' per FRITZARNE JACOBSEN Sei sedie '3107' per FRITZ HANSEN, 1955. Acciaio tubolare verniciato, compensato placcato teak curvato. Altezza cm 78, larghezza 42, profondità 50. Letteratura: Domus 355 (giugno 1959See Sold Price
Sold2021FRITZ AUGUST BREUHAUS DE GROOT Lampada da terra KaktusFRITZ AUGUST Lampada da terra Kaktus produzione WMF - Ikora Germania. Cristallo molato, ottone cromato, vetro colorato con inclusioni di ossidi. . Cm 36,00 x 158,00 x 36,00. Bibliografia; Burschel & SSee Sold Price
Sold2023STAMPA A COLORI DI HOKUSAI, GIAPPONE, EPOCA EDO(1615-1868), CIRCA 1830-1831 An oban yoko-e print entitled The Coast of Noboto (Noboto ura), from the series Thirty-six Views of Mount Fuji (Fugaku sanjûrokkei), signed. In slightly worn conditioSee Sold Price
Sold2023Amazon River. FRITZ – MOLL. The Great River Maranon or of the Amazons.FRITZ, Samuel – MOLL, Herman. The Great River Maranon or of the Amazons.1711-1712.Acquaforte di 365x160 mm. Margini. Rifilata al margine sinistro. Buon esemplare.La produzione della prima mappaSee Sold Price
Sold2023TODD BRACHER, Tavolo da pranzoTODD BRACHER Produzione Fritz Hansen, Scandinavia 2008 ca. Tavolo da pranzo modello “T-No 1”, piano rettangolare in cristallo di grosso spessore, piede in alluminio lucidato a specchio. EtSee Sold Price
Sold2022Italian Pietra Dura G. Ugolini whimsical scene man with frog, dog 19th centuryItalian Pietra Dura, Commesso di Pietre Dure, Frame marked G. Ugolini (Established in 1868), whimsical scene, man teasing dog with frog, small house in the background, against a black sky. 19th CenturSee Sold Price
Sold2021World CoinsSERBIA Mihailo Obrenovich III (1860-1868) Medaglia 1865 - MB (g 32,00 - Ø 44 mm) RR Splendido esemplare con i fondi speculari. Un altro passaggio in asta di questa medaglia risale al 2008 con un esemSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
7 hrs LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)POCKET WATCH G.A. HUGUENIN & FILS, PONTS MARTEL.€5,000