Sold2022Fuenfflammige Prunkgirandole : Deutschland, 20. Jh., nach Meissner VorbildMagnificent five-flame Girandole : Germany, 20th century, after Meissen model On a high, four-passage, curved, profiled pedestal decorated with drapery, two fully plastic cupids present the coats of aSee Sold Price
Sold2022Geweihlampe, sog. Luesterweibchen, Im gotischen Stil, 19. Jh.Antler lamp, so called chandelier female : Gothic style, 19th c. Crowned female figure holding a coat of arms. Eight-horse antler poles on chain suspension support the chandelier arms. Carved wood, wiSee Sold Price
Sold2020Geweihlampe, 20. Jh., ausGeweihlampe, 20. Jh., aus Geweihstangen zusammengesetzte Deckenlampe, dreifl. elektr. (Funktion nicht geprüft), L. ca. 80 cmSee Sold Price
Sold2024Große fünfflammige Girandole. Hanau, Silberwarenmanufaktur Dr. Herbert Bauer 1991. 800er "Große fünfflammige Girandole. Hanau, Silberwarenmanufaktur Dr. Herbert Bauer 1991. 800er "Neresheimer Silber", ca. 2.600 g, seitl. gepunzt, H=60 cm, D=35,5 cm.See Sold Price
Sold2018PAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, Anfang 20. Jh. Silber. H. 21,4 cm, 1612 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '835'. Abgetreppter Fuß, gesSee Sold Price
Sold2020PAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER, 800/ooo, Reliefdekor, H 35,PAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER, 800/ooo, Reliefdekor, H 35, 1598g, min.rest. und besch., ITALIEN, 20.Jh.See Sold Price
Sold2017ZWEI FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER Deutsch, darunter SchwäbischZWEI FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER Deutsch, darunter Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, 20. Jh. Silber, einer geschwert. H. 28,6 / 36,8 cm, 1194 g (großer Leuchter). Punziert mit Halbmond, Krone, FeingehSee Sold Price
Sold2017Fünfflammige Girandole, Niederlande, 1958, MZ: wohl A.Fünfflammige Girandole, Niederlande, 1958, MZ: wohl A. C. Fontani, Amsterdam, Silber 835/000, trompetenförmiger, gefüllter Stand, konischer Schaft mit vertikaler Gliederung, im oberen Bereich vierSee Sold Price
Sold2019ZWEI FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER Bremen, Wilkens &ZWEI FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER Bremen, Wilkens & Söhne / Schwäbisch Gmünd, Gebr. Deyhle, 20. Jh. Silber, gefüllt. H. 23 cm/ 23,4 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, HerstellersignetSee Sold Price
Sold2016Paar Leuchter, Paar fünfflammige Girandolen und PenduleGerman: Paar Leuchter, Paar fünfflammige Girandolen und Pendule 19./20. Jh. Bronze, vergoldet, teils poliert. Schaft vollplastisch in Form eines Jünglings in mittelalterlicher Gewandung, über seineSee Sold Price
Sold2017PAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER Wohl Deutschland, 20. Jh. Weißmetall, versilbert (?). H. 25,2 cm. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft sowie Tüllen sind durch vertikale, gedrehte Faltenzüge gegliedert.See Sold Price
Sold2024Fuenftlgs. Konvolut franzoesisches Porzellan des 20. Jhs., teilw. mit kobaltblauem Fond, untFünftlgs. Konvolut französisches Porzellan des 20. Jhs., teilw. mit kobaltblauem Fond, unterschiedlich farbig dekoriert; am Boden gemarkt. Bestehend aus: Eine fünfflammige Girandole, eine DeckelvasSee Sold Price
Sold2021Paar fuenfflammige Girandolen im Empirestil, Heilbronn,Pair of five-flame girandoles in the Empire style : Heilbronn, Bruckmann & Soehne - around 1900 On a high, square base decorated with festoons and shells, the fluted column shaft with Corinthian capitSee Sold Price
Sold2019Paar große Girandolen mit Blumendekor1- bzw. 5-flg.; Vierpassig geschweifter, leicht aufgewölbter Stand, in reliefplastischen, von kräftigen Blattvoluten umzogenen Schaft mit Tülle übergehend. Fünfflammiger LeuchSee Sold Price
Sold2021Müller, Albin (1871 Dittersbach (Erzgebirge) -Großer Jugendstil-Kerzenleuchter, fünfflammig. Eisen, gegossen und dunkel patiniert. Aus zwei Teilen, Rundsockel mit vier stilisierten Fischköpfen, hoher, durchbrochen gearbeiteter SchaSee Sold Price
Sold2021Müller, Albin (1871 Dittersbach (Erzgebirge) -Großer Jugendstil-Kerzenleuchter, fünfflammig. Eisen, gegossen und dunkel patiniert. Aus zwei Teilen, Rundsockel mit vier stilisierten Fischköpfen (1x durch Bildgießerei rest.), hoSee Sold Price
Sold2020PAAR GIRANDOLEN, 800/ooo, steckbarer fünfflammigerPAAR GIRANDOLEN, 800/ooo, steckbarer fünfflammiger Leuchterarmaufsatz, steckbare Tüllen (tlw.erg.), reicher reliefierter ornamentaler und floraler Dekor, H 53, ca. 2695g, min.besch. u. rest., VerkäSee Sold Price