Sold2021Spilla "gatto" con diamanti e perla coltivata,Diamond, cultured pearl and gold broochSee Sold Price
Sold2020Sei bicchieri con vassoio in argento finementeSei bicchieri con vassoio in argento finemente sbalzato gr.1770See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino portariviste con vassoioPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino portariviste con vassoio estraibile, in legno di e cristallo, realizzato dall’azienda di arredamento De Baggis, anni 50. Legno e ottone. Cm 55,00 x 55,00 x 35,See Sold Price
Sold2015Carrello in teck con vassoio asportabile. Danimarca,Carrello in teck con vassoio asportabile. Danimarca, 1950 ca. (difetti)See Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè inOGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè in argento con vassoio, manici a torchon gr.4500See Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2023Russian SAMOVAR in silvered pewter with base tray, signed on the base “Samovych Brother inSAMOVAR Russo in peltro argentato con vassoio di base, firmato alla base “Fratelli Samovych in Tula”.Tula (Russia), 1841-1863Samovar: H. 51 cm.; L. 29 cm.Vassoio: H.46 cm.; L. 26 cm.Lo stiSee Sold Price
Sold2020LOTTO VARIOLOTTO COMPOSTO DA:SERVIZIO DA DOLCE, DA CAFFÈ E TETE-A-TETE CON VASSOIO ,in porcellana,XX° secoloSee Sold Price
Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022Vassoio con manici (uno rotto) inVassoio con manici (uno rotto) in argento cm.48x25,5, gr.760See Sold Price
Sold2018Michelangelo Meucci (1840-1909) Cani con gattoOlio su cartone, cm. 48x28 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI. Folding coffee table. 1950sPIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe in ferro veniciato e ottone. Etichetta del produttSee Sold Price
Sold2021800 silver tray, gr. 1230 ca. Early 20th c.Vassoio con manici ovali in argento 800, gr. 1230 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 54 Prof. cm. 32.5 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2022vassoio ovale con manici in argento 800vassoio ovale con manici in argento 800 gr.1240 55x34 cmSee Sold Price
Sold2022Vassoio ovale con manici in argento, bordoVassoio ovale con manici in argento, bordo decorato con palmette cm.56x37, gr.1300See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio serie 'Gatto nellaMetallo serigrafato. Marchio della manifattura. 4 x 45 x 34 cm Silk screen printed metal. Marked. 1.57 x 17.72 x 13.39 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiDue sculture della serie Gatto seduto e Gatto accovacciato Ceramica bianca con decorazione in oro e in nero. Prod. Fornasetti, anni '80 Marchio del produttore. cm 10x6x5, cm 4x9x5 Literature: MariucciSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Vassoio ottagonalePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Vassoio ottagonale con cornice in bachelite madreperlata, piano in cristallo specchiato, manici e minuterie in ottone. cm 62,5 x 35 Alt. 4.See Sold Price
Sold2022Desportes Alexandre-François attribuito a, Tavola imbandita con cane e gattofirmato e datato, olio su tela, W. 81 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2022Grande vassoio in argento con manici di formaGrande vassoio in argento con manici di forma rettangolare, Inghilterra sec.XIX cm.63x47, gr.3900See Sold Price
Sold2023Vassoio in argento con manici di formaVassoio in argento con manici di forma barocca cm.60x36, gr.1859See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Vassoio in bachelite conPRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Vassoio in bachelite con inserti in ottone, imitazione tartaruga. - cm 59 x 34,5 Alt. cm 4See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLVassoio con decoro di paesaggio e case Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
Featured16 hrs LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
6 days LeftArarity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
2 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 15BonhamsTOMÁS SÁNCHEZ (B. 1948) Orilla con nubes 43 x 59 in (109 x 150 cm) (Painted in 1989)$150,000
May 14Lucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
2 days LeftAste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000