Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2017Leo Matiz (1917-1998)Pescadores, Rio Magdalena, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata a matita con timbro del fotografo al verso cm 25,5 x 20,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Titled in pencSee Sold Price
Sold2017Leo Matiz (1917-1998)Santa Maria Maddalena, Colombia, 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a matita al verso cm 41,9 x 34,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and titled in pencilSee Sold Price
Sold2015Paul Strand (1890-1976)Window, Vera Cruz, Mexixo, 1934 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, flush mounted e montata su cartoncino originale. Firmata, intitolata e datata da Augustìn Velàzquez Chavez al verso delSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposaGIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposa 1974 stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 60x50 firmato e datato in basso a destra La sposa 1974 gelatin silver print 23,62x19,68 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2016Enzo Carli (b. 1949)Prs de Paris, dalla serie €œArcheologia dei sentimenti€, 2009 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera sull€™immagine. Firmata, intitolata e datata a penna neraSee Sold Price
Sold2015Richard Avedon (1923-2004)Sculptor Augusto Perez in his Studio, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a penna nera al verso del montaggio. cm 33 x 26 Vintage gelaSee Sold Price
Sold2017Mario Carbone (1924)Marina Abramovic e Ulay, Performance Galleria Comunale Bologna, 1977 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografo. Firmata, intitolata e datata a penna blu con timbro delSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Boat, 2001 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 80 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographer aSee Sold Price
Sold2017Seydou Keita (1921-2001)Couple à la guittare, 1988 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva di Yvon Le Marlec. Timbri Yvon Le Marlec al verso cm 46 x 32,5 Notes:Gelatin silver print, printed later by Yvon Le MSee Sold Price
Sold2016Mario Cresci (b. 1942)Martina Franca, 2002 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su diasec. Firmata e datata al retro del montaggio_x000B_cm 100 x 100_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print, mountedSee Sold Price
Sold2016Riccardo Moncalvo (1915-2008)Scalinata, 1940 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1958. Firmata e datata a penna nera sull€™immagine. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,3 x 27_x000B__x000B_Gelatin silverSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Fesses, 2007 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 72 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographerSee Sold Price
Sold2017Jacques-Henri Lartigue (1894-1986)Bibi à Marseille, 1928 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 1985 da Yvon Le Marlec. Firmata da Yvon Le Marlec a matita al verso cm 26,8 x 46,8 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printedSee Sold Price
Sold2022Gavazzeni Carlo, Roma, Villa Medici (Fontana del Mercurio), 2011Stampa alla gelatina ai sali d'argento, ed. 2/30, W. 100 - H. 50 Cm, Valentina Moncada, RomaSee Sold Price
Sold2017Willy Ronis (1910-2009)Vincent, ca. 1950 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso cm 21,7 x 17,6 Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer’s credit stamp on theSee Sold Price
Sold2016Kurt Blum (1922-2005)Station, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 24,5 x 28,4_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on thSee Sold Price
Sold2017Pierluigi Praturlon (1924-1999)Sophia Loren, La Miliardaria, 1960 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso cm 29,1 x (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer'sSee Sold Price
Sold2017Robert Doisneau (1912-1994)Portraits of Blaise Cendrars dans le jardin, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 19 x 18,2 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. PhotograpSee Sold Price
Sold2017Mimmo Castellano (1932)Lavandaie, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al verso cm 24 x 23,8 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the versoSee Sold Price
Sold2017André Kertész (1894-1985)Self-portrait, Distortion, August 7, 1984 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva di Yvon Le Marlec. Timbri Yvon Le Marlec al verso cm 27,8 x 18,8 (immagine) Notes:Gelatin silver print,See Sold Price
Sold2017Louis Stettner (1922-2016)Paris, la seine, ca 1950 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/6 a matita con timbro del fotografo al verso. Timbro a secco del fotografo cSee Sold Price
Sold2017Pierluigi Praturlon (1924-1999)Gina Lollobrigida, La bellezza di Ippolita, 1962 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso cm 26,7 x 16,8 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed latSee Sold Price
Sold2020Very rare amateur portrait of Saint Pio of Pietrelcina,Very rare amateur portrait of Saint Pio of Pietrelcina, ca. 1950 Stampa su carta alla gelatina-bromuro. Nella foto Padre Pio mentre bacia l'altare. Rarissimo scatto amatoriale probabilmente in copia uSee Sold Price