Sold2022Ernst Barlach(1870 Wedel i. Holstein - 1938 Güstrow) "Ungleiches Paar 1" aus der Folge "Der arme Vetter". Originaltitel Lithographie/Papier. Sign. Blatt 5 aus der Buch-Folge "Der Arme Vetter", Druck durSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2022Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1.Architektur Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1. Jahrgang, Heft 2-4. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Magdeburg, Peters, 1921/22. 4°.See Sold Price
Sold2024SALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196SALVADOR DALI 1904 Figueres, Girona - 1989 ibid. 'APHRODITE' (FROM THE SERIES 'MYTHOLOGY' - 1963-65) Drypoint etching and heliogravure on Arches. Sheet size 74 x 56.5 cm, print size 49.5 x 39.5 cm. HaSee Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
Sold2022Ernst Barlach Die Stolze (Blatt 15 aus "Der arme Vetter") 1919. Lithographie auf gelblichenKlassische Moderne - Expressionismus Barlach, Ernst Die Stolze (Blatt 15 aus "Der arme Vetter") 1919. Lithographie auf gelblichen Kupferdruckkarton. 27,3 x 34,9 cm (39,8 x 49 cm). Signiert. - Recto miSee Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2022Sol LeWitt(1928 Hartford - 2007 New York) Blatt aus der Folge "Arcs from Corners and Side" (Originaltitel). Farbserigraphie/Strathmore-Karton, 1972. Sign. u. nummeriert 26/100. Drucker John Campione, New York.See Sold Price
Sold2022Sol LeWitt(1928 Hartford - 2007 New York) Blatt aus der Folge "Arcs from Corners and Side" (Originaltitel). Farbserigraphie/Strathmore-Karton, 1972. Sign. u. nummeriert 26/100. Drucker John Campione, New York.See Sold Price
Sold2016Dalí, Hommage à LeonardoDalí, Hommage à Leonardo Dalí, Salvador L'Electronique (Blatt 2 der Folge 'Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)'). 1975. Farbige Kaltnadelradierung mit Schablone auf Arches-Bütten. 3See Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2022"The Armory of the Castle of Churburg" by Oswald Graf Trapp, M. Scalini, 1996"The Armory of the Castle of Churburg" by Oswald Graf Trapp, M. Scalini, 1996Zwei großformatige Bände der Magnus-Ausgabe im Schuber, mit lederbezogenem Rücken. Der eine Band ist die Kopie derSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung aufDalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung auf Pergament, aus der Folge "Roi, je t'attends à Babylone", 1973, unten rechts in Blei signiert, unten lSee Sold Price
SoldBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 Karlsruhe Burginterieur. Zwei adelige Herren sehen einem Maler zu, der eine Wandmalerei ausführt. Öl/Kt., in Berliner Leiste ger., verso originalerSee Sold Price
Sold2016Mansfeld (Johann Georg) - Abbildung der Neuenengraved title within decorative aquatint border, stipple-engraved frontispiece portrait of Archduke Ferdinand Karl of Austria, and complete with 46 plates of military uniforms, after Vincencz Georg KSee Sold Price
Sold2022Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette.Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette. Mannheim, Neue Hof- und akademische Buchhandlung, 1788. 55 S. Kl.-8°. Farbschnitt. Pp. d. Zt. in eSee Sold Price
Sold2022Taglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine derTaglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine der zentralen Figuren des romantischen Balletts) - Eigenhändiges Schreiben, mit Datum "31 Dec 74"? unSee Sold Price
Sold2020Leica IIIc K chrome "Luftwaffen-Eigentum"Lediglich 50 Exemplare der Leica IIIc K in silbern verchromter Ausführung wurden im Seriennummernbereich 387101 bis 387150 an die Luftwaffe geliefert. Es handelt sich um eine der seltensten AusführuSee Sold Price
Sold2022Paul Kother(1878 Leipzig - 1963 Weimar) Bildnis von Mara Kother Expressionistisches Porträt seiner Frau Mara geb. Mueller, die er 1909 heiratete. Bildnisse Maras bilden eine der gröÃ&#See Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2018Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat,Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat, queroval, flach. Zwei steigende Pferde, in der Mitte eine Sonnenscheibe. L 2 cm.See Sold Price
Sold2020GUANYIN-DARSTELLUNG MIT RUYI-ZEPTER China, wohlGUANYIN-DARSTELLUNG MIT RUYI-ZEPTER China, wohl Qing-Dynastie Bronze, Goldlack. H. 28,3 cm. Guanyin im Lotussitz sitzend. Der trägt eine Krone, sein Körper ist reichlich geschmückt. BerSee Sold Price
Sold2018Woyo Maske / Tribal Art / African Art68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-EnsembleSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wrought iron weight of eight pounds, 16th/17th century€220
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300