Sold2020Gian Berto Vanni, paintingGian Berto Vanni, painting, Gian Berto Vanni (Italian, b. 1927), "Struggle of Land and Sea", oil on board, scratch-signed "VANNI" lower right, titled verso, 7"h x 9.25"w (board), 16.75"h x 17"w (frameSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2023Enrico D'Assia (Roma, 1927 - Francoforte, 2000) - Senza titoloAcquerello su cartoncino, cm. 33x56,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2023Print, Gustave BaumannGustave Baumann (American/German, 1881-1971), "Arroya Chamisa, 1927," 1956, woodcut in colors, pencil signed lower right, titled in pencil lower left, edition 109/125, state III, image: 9.5"h x 11.25"See Sold Price
Sold2022MARCO TIRELLIRoma 1956 Tiro a segno, Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello) Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2023ASSEN PEIKOV (Sofia 1908-Roma 1973), Portrait of a young boyASSEN PEIKOV (Sofia 1908-Roma 1973), Portrait of a young boy 1956 Bronze 30 x 15 x 19 cm Engraved signature and date: Assen Peikov, Roma, 1956 Excellent conditions, with baseSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2016Kliment REDKO (1897-1956) Polish - Russian - FrenchKliment REDKO (1897 Lublin - 1956 Moscow) ; 1927-35 s ; oil on artistboard / framed ; dimensions 89 x 62,5 cm (35 x 24 2/3 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $320 , National postSee Sold Price
Sold2019Blanche Lazzell (1878-1956) Gouache, Ca. 1927Gouache on illustration board, untitled Cubist composition, signed* and dated 1927 (Blanche Lazzell, 1878-1956). 8 3/8 x 7 1/4 inches. Very good condition. Unframed for inspection and post-auction shiSee Sold Price
Sold2015Yuri Yuroz (Armenian, b. 1956) The Music of RomaYuri Yuroz (Armenian, b. 1956)The Music of Romance, 1999Acrylic and ink on paperSee Sold Price
Sold2017Robert Sperry (1927-1998 Washington) Decorated VaseRobert Sperry (1927-1998 Washington) Decorated Vase 1956 Stoneware 11''x4.5''. An exceptional early vase with bands of glaze decoration. Signed and dated on bottom. Excellent condition.See Sold Price
Sold2017Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
Sold2018Nicola Simbari, Pier with Boats. O/C.Simbari, Nicola (Italian, 1927-2012). Untitled Pier with Boats. 1956. Oil on Canvas. Signed and dated l.r. 20" x 24".See Sold Price
Sold2023Tadashi Nakayama (Japanese, 1927-2014), Woodblock Print of PoppiesTadashi Nakayama (Japanese, 1927-2014), Woodblock Print of Poppies1956, woodblock print on paper, colors and metallics, signed in pencil in the lower margin 1956, T.Nakayama, framed with a mat, gilt wSee Sold Price
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Senza titolo, 1993€200
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyPaul Cesar Helleu (French, 1859-1927) 'Parisienne' Color Etching$200(1 bid)
7 days LeftPotter & Potter AuctionsWUNDERLICH, Paul (German, 1927- 2010) Chess Set. 1984. Pati...$600(3 bids)
7 days LeftPotter & Potter AuctionsWUNDERLICH, Paul (German, 1927- 2010) Minotaur. 1989. Patin...$1,000