SoldGianfranco Frattini. Sei sedie mod. 101Sei sedie mod. 101 Legno di palissandro, metallo verniciato, vinilpelle. Prod. Cassina, 1960 ca. cm 74x45x45 Literature: Domus, n. 399, febbraio 1963, p. d/103; G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, AlleSee Sold Price
SoldGianfranco Frattini Sedici sedie mod. 101Struttura in legno, seduta in finta pelle. Prod. Cassina, Italia, 1959. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 64, Allemandi, 2021See Sold Price
SoldGianfranco Frattini Dodici sedie variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
SoldGianfranco Frattini Una sedia variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
SoldGIANFRANCO LEGLERSei sedie mod. Basket anni '60. Metallo verniciato, vimini - SIX CHAIRS BY G. LEGLERSee Sold Price
SoldGIANFRANCO FRATTINIOtto sedie mod. 107, Cassina 1960. Legno di palissandro, paglia di Vienna - EIGHT CHAIRS BY G. FRATTINI cm 77x46x44 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese G. Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
SoldSilvio Coppola, Sei sedie mod. 330Sei sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x47x45 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobrSee Sold Price
SoldSCARPA TOBIA_x000D_ Sei sedie mod. DialogoSedie che accoppiano seduta e schienale uguali, strutture portanti differenti.Prod. B&B 1974cm 80x51,5x44Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 223See Sold Price
SoldLuigi Serafini Sei sedie mod. SuspiralStruttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto.Prod. Sawaya & Moroni, Italia, 1986 Catalogo OriginaleSee Sold Price
SoldGIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
SoldFRANCO ALBINI & FRANCA HELGSei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime conSee Sold Price
SoldGIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
SoldGerrit Thomas Rietveld ,Sei sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 41x45x88 , Bibliografia Catalogo originale; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 94, Skira, 2008.See Sold Price
SoldAFRA E TOBIA SCARPASei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca. cm 80x49x47 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; OtSee Sold Price
SoldMario BelliniSei sedie mod. Cab con struttura in acciaio e rivestimento in cuoio., Prod. Cassina, Italia, 1977, W. 49 - D. 43 - H. 82 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 443See Sold Price
SoldCHARLOTTE POERRIANDSEI sedie mod. Méribel. Legno di faggio, paglia intrecciata. Francia anni '60. cm 86,5x42x42 SIX CHAIRS BY C. PERRIAND Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price