Sold2020BAUHAUS DESIGN Prod. Europa 1960 Tre poltrone di bellaBAUHAUS DESIGN Prod. Europa 1960 Tre poltrone di bella linea in pelle color tabacco e due poggiapiedi, struttura in acciaio tubolare. Bibliografia: Grande Atlante del Design dal 1850 a oggi MondadoriSee Sold Price
Sold2019Alfio di bella lucite ice bucketAlfio di bella lucite ice buckets Size: 8 and 6.75 inches in heightSee Sold Price
Sold2022ARCH. ALFIO DI BELLA Italian MCM Lucite Ice BucketMCM lucite acrylic ice bucket. Made in Italy. Underside marked ARCH. ALFIO DI BELLA. Measures approx 8H x 4.25W in. Some surface wear consistent with use. Bruce Kodner Property of Palm Beach, Fl EstatSee Sold Price
Sold2015Port Jolley by Nicola SimbariNicola Simbari (1927-2012) was an Italian painter who studied at the Accademia di Bella Arti in Rome. His father was an architect for the Vatican, and his work is renowned for its Mediterranean themesSee Sold Price
Sold2018Beach Chairs by Nicola SimbariNICOLA SIMBARI (Italian, 1927-2012) Beach Chairs Lithograph 19.5 x 15.25 in Unframed Signed by Artist Nicola Simbari (1927-2012) was an Italian painter who studied at the Accademia di Bella Arti in RSee Sold Price
Sold2016Bella di giornoBella di giorno ENG Two sheet Italian poster for Bunuel's Belle de Jour, tiny marginal stains and toning, some wear to folds, very good conditions. Linen backed. ITA Bella di giorno di L. Bunuel, conSee Sold Price
Sold2020Misc. Lot tall shot glasses Bella Di Giorno Poster,Misc. Lot tall Krosno shot glasses Bella Di Giorno Poster from 1967, Glass Mugs, etc.See Sold Price
Sold2020Veduta di Istanbul con personaggi e barche.Veduta di Istanbul con personaggi e barche.1989Disegno a china acquerellato su cartoncino. 390x580 mm. Firma e data in basso a sinistra. Ottimo stato di conservazione. Bella e animatissima veduta di ISee Sold Price
Sold2022Adachi Ginkō. Four ladies speaking in the garden.Adachi Ginkō. Quattro Dame conversano in giardino.Tokyo, 1890 circaXilografia a colori. 155x220 mm. Incollata su cartoncino di supporto. Buono stato di conservazione.Bella stampa che illustra unaSee Sold Price
Sold2018Bembo, De Aetna Liber …Bembo Pietro, De Aetna Liber et Pietro Bembo Der Aetna. Verona: Officina Bodoni, 1970. In-8° (mm 235x155). Pagine 172. Esemplare numero 32 su una tiratura complessiva di 125. Bella copia conSee Sold Price
Sold2020BELLA FORNITURA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICAcomposta da quattro versatoi a decoro istoriato di soggetto classico, presa modellata in forma di drago alato; qualche usura e restauro Alt. cm 65, larg. cm 26 A MAIOLICA DECORATIVE SET, 19TH-20TH CENSee Sold Price
Sold2022acquerello "amorino con cesto di fiori " in bellaacquerello "amorino con cesto di fiori " in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Jan Antonides van der Linden.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT1606-1669Jan Antonides van der Linden.Acquaforte di 123x104 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratura di fine Settecento. Bella impressione dSee Sold Price
Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2020Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae I.PTOLOMAEUS. Tabula Asiae I.Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 264x190 mm più margini. Bell’esemplare. Bella mappa di Tolomeo incisa dal Ruscelli. Carta geografica dell'Anatolia inSee Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Apollo and Diana.Albrecht DÜRER1471-1528Apollo e Diana.Incisione; mm. 114x71. Margini. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer, stampato nel 1503.L'incisione raffigura un momeSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Five Soldiers and a Turk on Horseback.Albrecht DÜRER1471-1528Cinque soldati e un turco a cavallo.Incisione; mm. 145x138. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.Conosciuta anche con altri titoli,See Sold Price
Sold2021Topolino nn. 112, 11410 aprile - 10 maggio 1954. Entrambi edicola, con minime tracce di lettura. Copertine con bella patina. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2017Uzanne, La Chronique scandaleuse...Uzanne Octave, La Chronique scandaleuse... Paris: Quantin, 1879. Bella antiporta incisa in rame di Lalauze. Legatura in demi-chagrin rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Id.,&nSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. La morte sul campo di battaglia. Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi inSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5610 Dicembre 1952. Nuovissimo/edicola. Spillato, cm 18,5x13. Copertine lisce, con bella patina. Interno eccellente. Accenno di scriminatura bianca. Pinzette ossidate. Completo dell'Inserto PapersinfoniSee Sold Price
Sold2021Topolino nn. 130, 13110 e 25 gennaio 1956. Entrambi edicola/magazzino. Il n. 131 con leggero segno di reggetta alla copertina anteriore. Copertine con bella patina. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollini e giochiSee Sold Price
Jun 27Dreweatts Donnington Priory‡ A PAIR OF WEDGWOOD & BENTLEY BLACK BASALT VASES, CIRCA 1770£1,300
Jun 27Dreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD & BENTLEY WHITE TERRACOTTA FAUX PORPHYRY VASE AND COVER, CIRCA 1775£1,300
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 1/2 tornese + 1/2 tornese (17 + 17c)€600