SoldANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M.,ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M., circa 1959. Una coppia di lampade pendenti in vetro giallo incamiciato con decoro di canne verticali a reticello lattimo e murrine rosse "Incatenate". VenSee Sold Price
SoldANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M.,ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M., circa 1956. Una figura di colomba in vetro a canne lattimo. Etichetta originale. Altezza cm. 23, larghezza cm. 30. Letteratura: Marc Heiremans, Avem ArteSee Sold Price
SoldVENINI (attribuito), circa 1950. Una lampadaVENINI (attribuito), circa 1950. Una lampada da tavolo. Doppio incalmo in vetro nero con fascia centrale di murine. Altezza del vetro cm. 38. A table lamp. Black glass with a central band of murine. HSee Sold Price
SoldERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
SoldStylized swanStylized swan Giorgio Ferro (design, attributed), A.Ve.M. (Arte Vetreria Muranese), Murano, c. 1952 Ruby red glass, strongly iridescent, free-form. H. 17 cm; W. 22 cmSee Sold Price
SoldERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una scatola rotonda in vetro cordonato oro. Altezza cm. 17. A round container in gold cordonato glass H. 17 cm.See Sold Price
SoldFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
SoldGiorgio Ferro, Anse Volante vaseGiorgio Ferro Anse Volante vase A.V.E.M.Italy, c. 1952iridized glass8.75 w x 3.5 d x 9 h in (22 x 9 x 23 cm) Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-See Sold Price
SoldUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. FerroUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. Ferro verniciato, 30 diffusori di vetro satinato. Diametro cm 130. A LARGE CEILING LAMP, 1960's. Varnished steel with 30 frosted glass diffusers. Diameter 51 inches.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold'Anse volante' vase, c1952Giorgio Ferro, H. 31 cm. Made by A.Ve.M. Glass, clear and cobalt. Surface iridescent.See Sold Price
SoldAVEM Murano Glass BowlAttributed to AVEM Murano Glass Bowl, circa 1950. Unsigned Dimensions: 5" H x 11" W x 7.5" D Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
SoldMurano AVEM Art Glass Vase.Murano AVEM Art Glass Vase. Circa 1950. Scramble pattern by Bizantino, AVEM (Arte Vetraria Muranese), with polished pontil, unsigned. Approx. 9-1/2"h. x 6-1/2"w.See Sold Price
Sold'Anse volante' vase, c1952Giorgio Ferro, H. 28.5 cm. Made by A.Ve.M. Glass, clear and ruby red. Surface iridescent.See Sold Price
SoldGiorgio Ferro ANSE VOLANTE Vase, MuranoArtist/Designer; Manufacturer: Giorgio Ferro (Italian, 20th Century); Arte Vetraria Muranese (A.V.E.M.) (Italy)Marking(s); notes: no marking(s) apparentMaterials: glass<See Sold Price
SoldSTYLE TIFFANY / TIFFANY STYLEDescription française: STYLE TIFFANY Grande lampe de style Tiffany Circa 1950, base en bronze, le fut tel un arbre aux racines apparentes. Abat-jour finement travaillé en vitrail, à d&#See Sold Price
SoldA. Barbini, Cenedese, two wall lampsapliques esecuzione A.Barbini per Cenedese anni 1950 circa numero 2 : cm 14x21h di cui una restaurata ed 1 : cm 17x23hSee Sold Price
SoldERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
SoldGiogio Ferro AVeM Anse Volante Murano vase in emeraldGiogio Ferro AVeM Anse Volante Murano vase in emerald green glass circa 1950sSee Sold Price
SoldGiorgio Ferro Pitcher, from the 'Anse Volanti' series, 1950sGiorgio Ferro Pitcher, from the 'Anse Volanti' series, 1950s Iridescent coloured glass. 30.5 x 13.5 x 13.7 cm Produced by A.V.E.M, Murano, Italy. Footnotes: Literature 'Murano alla Biennale', DomuSee Sold Price
SoldGIORGIO DE CHIRICO Untitled (E gli fu data una grandeUntitled (E gli fu data una grande spada). 1941. Lithograph retouched by hand. Cm 27,00 x 35,00. Title lower centre. Signature in pencil lower right. Sheet from the book 'L'Apocalisse', Edizioni dellaSee Sold Price
SoldGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
SoldCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
SoldVENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetroVENINI Una caraffa e venti bicchieri in vetro talpa con fascia centrale arancio, circa 1950. Altezza caraffa cm 21, altezza bicchieri cm 14 e cm 8.See Sold Price