Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2021Giorgio Morandi (Italian, 1890-1964) - Natura Morta,Giorgio Morandi (Italian, 1890-1964) - Natura Morta, Etching(?). Signed in the plate and dated 1933. Mounted on cardboard. 39x39cm. Sheet: 44.5x44.5cm.See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2019Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil mounted on cardboard, Natura Morta, signed* (Giorgio Morandi,1890-1964). Dated 1955. 7 3/4 x 9 3/4 inches. Overall condition is very good, having a few very insignificant tearsSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil mounted on cardboard, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower middle and dated 1955. 7 3/4 x 9 3/4 inches. Overall condition is very good (a few vSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on cream-colored wove paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1964. 3 x 5 inches. Excellent condition. Framed (but examined outside of frame pSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on laid drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 x 4 inches (approximate dimensions). Excellent condition. Framed.Provenance: ESee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on wove drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 1/2 x 4 1/2 inches. Excellent condition. Framed.Provenance: Ex-collection MaurSee Sold Price
Sold2019Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on laid drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 x 4 inches (approximate dimensions). Excellent condition. Has been removed froSee Sold Price
Sold2018Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on wove drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 1/2 x 4 1/2 inches. Excellent condition. Has been removed from its frame for iSee Sold Price
Sold2018Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on cream-colored wove paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1964. 3 x 5 inches. Excellent condition. Has been removed from its frame for insSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil on laid watercolor paper, Natura Morta (Still Life), attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower left. 6 5/8 x 7 3/4 inches. Overall condition is excellent. UnframeSee Sold Price
Sold2018Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil on laid watercolor paper, Natura Morta (Still Life), attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower left. 6 5/8 x 7 3/4 inches. Overall condition is excellent. UnframeSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 16Aste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
6 days LeftAuctions 4 America IncNatura Morta Con Frutta by Juan De Espinosa - Original Oil - 30 x 38 in Framed - Estimated Auction$1
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000