Sold2016Giosetta Fioroni (Roma 1932)Cuore e orologio tecnica mista su tela, cm 29 x 28_x000B_Firmato in basso: Giosetta Fioroni_x000B__x000B_Heart and clock_x000B_Mixed media on canvas, cm 29 x 28_x000B_Signed in the lower partSee Sold Price
Sold2022CARLYLE BROWN, NEW YORK (1919-1963) STILL LIFE O/COil on canvas, titled "Still Life Glasses & Lemon." Signed and dated '58 lower right. Inscription, signature, dated II '58 Roma Italia. Back of stretcher with gallery label for Banfer Gallery, NYC. AnSee Sold Price
Sold2021PIZZETTI, Coppia di poltronePIZZETTI Produzione Roma, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in acciaio spazzolato, seduta e spalliera in pelle nei toni cognac, marchio di produzione. Segni del tempo. cm 68 x 86 Alt. cSee Sold Price
Sold2018FIORONI GIOSETTA "Doppio Libery" Light BlueSerigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare N/Z Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2022GIULIO ARISTIDE SARTORIO (Roma, 1860 - 1932): Ox and horsey, 1920GIULIO ARISTIDE SARTORIO (Roma, 1860 - 1932) Ox and horsey, 1920 Brown ink on paper, 28 x 21,5 cm Signed and dated lower right: Sartorio, 1920 Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2015Martine Bedin, vaseMartine Bedin, enamelled pottery vase collection Roma, model Ostia. Superego, Italia, 2007. Martine Bedin Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Ostia. Edizione Superego Editions, ItSee Sold Price
Sold2017MOTOR ITALIA Magazine "Motor Italia", complete yearMOTOR ITALIA Magazine "Motor Italia", complete year 1932, bound, without covers, in Italian, good condition German Description MOTOR ITALIA, Zeitschrift "Motor Italia", kompletter Jahrgang 1932, gebunSee Sold Price
Sold20216 Pcs Italia Dish & GlasswareItalia Line was founded in 1932 through the merging of several different Italian lines. Includes a coffee cup and saucer marked Richard-Ginori Luigi Radif Genova with green and gold rims. Pink and golSee Sold Price
Sold2021George Frederick Kaumeyer (1856-1951, Los Angeles, CA)Prospector and his mule, 1932 Oil on board Signed lower right: G.F. Kaumeyer, dated on a gum label affixed to the frame verso 16" H x 12" W Provenance: Private Collection San Mateo, CASee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2021Gentleman's 14K Gold Presentation Rolex Dated 1932Presentation from Cyanamid to Stanley D. Beard, 25 years of service, 1932. Rolex 17j wrist watch, serial no. N73040, case no. 42012, marked Rolex 14K DandA (DiVincenzo and Arienti). Band is a 10K GF SSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2020STRAITS SETTLEMENTS George V 1932 Key Year $10 A/68STRAITS SETTLEMENTS George V 1932 Key Year $10 A/68 98280. Washed & pressed GF, some minor repairs.See Sold Price
Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022GRUPPO DI POSATE DIVERSE, ITALIA, XVII-XVIII SECOLOForchetta, Messina, 1741, lung. cm 13, peso gr 22; difetti Forchetta, Roma, 1696, lung. cm 14,5, peso gr 22; difetti Cucchiaio, Messina, 1689, lung. cm 13, peso gr 14; difetti Cucchiaio, XVII secolo,See Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2022PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706) Scena pastorale Olio su tela, cm 105X129 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nelSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2023VENINI, Lampada a sospensione modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a dieci luci modello “Albrici 1932”, N. catalogo 99320110,vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con coppeSee Sold Price
Sold2023VENINI, Lampada a sospensione modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “Albrici 1932”, n. catalogo 99320106, vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con coppeSee Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da parete modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci modello “Albrici 1932”, N. catalogo 99320102,vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con cSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GINO BONICHI SCIPIONE (Macerata 1904-Arco di Trento 1933) Lady with flowers€1,400
Jun 19BOC AUCTION HOUSEPICASSO 1932 + Original Receipt + Provenance + Price Valuation + Support document.$1,200(6 bids)