Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2021SS Conti di Savoia Model ShipSS Conti di Savoia Model Ship, built and constructed by Van Ryper (technical Model Service) formerly of Beach Road Vineyard Haven Martha’s Vineyard Mass., in original box, these types of models wereSee Sold Price
Sold2024MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), Versailles, 13 September 1778MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), in French, a letter of condolence to Luigi Vittorio di Savoia-Carignano on the death of his wife, ending by expressing her great esteem for him ('.See Sold Price
Sold2018Prof. Aristide Petrilli (1868-1930 Italian) Bust ofProf. Aristide Petrilli (1868-1930 Italian) Bust of Margherita di Valois Carved Marble Sculpture 24''x22''. Impressive large carved two-tone Italian marble sculpture of the Renaissance era woman. SomeSee Sold Price
Sold2019Ferrari Invitation card for the presentation of the newIn the salon of the hotel Principe di Savoia Milano, 4 pages with original envelope, stamped Ferrari with engineer Lando Degli Esposti of Pirelli, very rareSee Sold Price
Sold2016Poltroncina ispirata al modello "Margherita"Poltroncina ispirata al modello "Margherita" di Franco Albini. Esecuzione lombarda, anni 50. Malacca e canna d'India (cm 83x106x87) (difetti)See Sold Price
Sold201815 1/2" ALL ORIGINAL FELT SAILOR DOLL-HAT READS: CONTEThe Conte Di Savoia was an Italian ocean liner that ran from 1931 to 1950. This doll appears to have been made in the 1930's with a mohair wig, swivel neck, all felt clothing. Stand. Condition: no motSee Sold Price
Sold2016Konvolut 29 italienische Kriegsschiffedarunter Italia, Trieste, Conte di Cavour, Zara, Garibaldi, Eugenio di Savoia, ..., (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Anonimo, XVII sec. - Ritratto di Margherita BorgheseOlio su tela, cm. 55x50. Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile.See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold20212 Dramatic views of High Peaks & Fauna1. VITTORIO SELLA. Savoia, Margherita, 1906, Sella number R 105. 11.4x15.2" gelatin silver print, c. 1907, on 13x16.5" heavy brown paper. Inscribed in pencil verso: twice Savoia, Margherita / R I 105.See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Coppia di poltrone Margherita in malacca e canna d’India. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 68x98x78 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 85, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2015Hugo Pratt I Racconti di Ernie PikeHugo Pratt I Racconti di Ernie Pike Testi di Ohestereld. Ivaldi, n.d. ma primi anni ’80. Cm 22,4x29,8, pp. 112. Il terzo rarissimo volume delle Cronache di Pike, stampato e praticamente mai distribuSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoiaolio su tela, W. 76 - H. 102 CmSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI (2)Coppia di poltrone mod. Margherita. Canna d'india e midollino. Produzione Vittorio Bonacina 1951 ca. cm 98x80x80 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Piccole mancanze alle legatuSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINICoppia di poltrone mod. Margherita, Vittorio Bonacina & C. dal 1959. Canna d'India - A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI cm 95x71x85 Rivista dell'Arredamento, febbraio 1959See Sold Price
Sold2022Orecchini a lobo in oro bianco e diamanti perOrecchini a lobo in oro bianco e diamanti per stimati carati 0,70, di foggia a margherita con perno e clips. Peso 4,45 grSee Sold Price
Sold2023Murano, Mixed lot of twelve booksDeboni, Venini Glas, Basel 1990; Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venice 1989; Cat. Vetri di Murano del '900. 50 Capolavori, Milan nd.; Franzoi, i vetri di Archimede Seguso, Venice 1991; Barovier/See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Poufs for Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
18 hrs LeftCollective HudsonFrancois de Troy 18th-century French school "Portrait of a Woman" Drawing / Painting with Royal and$300
4 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
4 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
4 days LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000
4 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500