Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2022Saint Francis of Assisi with Lamb, Italian school of the 17th centuryOil on canvas. Framed measurements: 95 x 132 cm. Canvas measures: 80 x 116 cm. Saint Francis of Assisi (in Italian San Francesco d'Assisi, born Giovanni di Pietro Bernardone; Assisi, 1181 and also knoSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2016Testa di vecchio vòlto a sinistra.Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) , Testa di vecchio vòlto a sinistra. 1645-1650. Acquaforte. mm 111x82. Foglio: mm 213x133. Bartsch, 40. Bellini (Castiglione), 31. Dalla seriSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720-1778) Rovine dell'anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de'Monaci di S. Paolo d'Albanoÿ(F. 519), 1764, etching on laid paper with no visible watermark, plate 15-1/2 x 25-5/8 in., sheSee Sold Price
Sold2020Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), "Interno del Tempio detto di Canopo nella Villa Adriana," etching, overall (with frame): 26"h x 31"w. Provenance: The Estate of George Germany, BerkeleySee Sold Price
Sold2023Piranesi Temple of Janus EtchingGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778. Etching on laid paper titled "Tempio detto Volgarmente di Giano" (The So-Called Temple of Janus) from the "Vedute di Roma" (Views of Rome) series. SigneSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY, 1720-1778)Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano (View of the exterior of St. Peter's Basilica in the Vatican, from the Piazza Sagrestial), as published in "Vedute di Roma", 1748. EtchSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italy, 1720-1778), "Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. PietroGIOVANNI BATTISTA PIRANESIItaly, 1720-1778"Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. Pietro in Vaticano", 1748. From the Vedute di Roma. Hind 5.Etching, 16" x 23.5". Framed 24" x 32". Provenance:TSee Sold Price
Sold2022TWO PIRANESI ETCHINGS, VIEWS OF ROME.Two 18th C. etchings from Giovanni Battista Piranesi’s (1720–1778), “Vedute di Roma (Views of Rome),” including “Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano (ISee Sold Price
Sold2016G.B. Piranesi. "Veduta...di S. Pietro..."engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano," signed "Piranesi" in plate lr, 15 3/4 x 21 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2023Piranesi View of St. PetersGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778. Etching on wove paper titled "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano" (View of St. Peters Basilica and Piazza in Vatican) from the "VedSee Sold Price
Sold2016Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MGiovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano. Gravure. 406 x 597 mm. En bas à gauche dans la marge: PiraSee Sold Price
Sold2020Giovanni Piranesi Framed Antique 18th C EngravingGiovanni Piranesi Framed Antique 18th C Engraving. Titled Veduta dell'Arco di Costantino dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo. Measures 25 x 30.5 inches.See Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2015FRANCESCO PIRANESI (ITALY 1758-1810)FRANCESCO PIRANESI (ITALY 1758-1810) AND GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY 1720-1778), ETCHING, "AVANZI DI UN ANTICO SEPULC"RO OGGE DETTO LA CONOCCHIA, SIGNED CAV. PIRANESI F. PLATE 18 3/4 X 28 1/4";See Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2016G. Piranesi "Veduta Interna...S. Pietro" engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta Interna della Basilica di S. Pierto in Vaticano vicino alla Tribuna," signed "Caval Piranesi F." in plate lr, 19 1/4 x 26 1/2 in., framedSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVII - XVIII sec. - Madonna con Bambino (cerchia del Cigoli)€1,300
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGiovanni di Sers "The Marriage of Broccaccio Adimari & Lise Ricasoli, Florence" c. 1420CA$10
Jun 27NY Elizabeth GIOVANNI RUCELLAI'S 1568 POETRY ROSMUNDA TRAGEDY IS AN ARCHAIC 16TH-CENTURY VELLUM$100