Sold20221 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. MinimaSee Sold Price
Sold2022Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 46 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. KleiSee Sold Price
Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2022Musealer gotischer AbendmahlskelchSilber, voll vergoldet. Von sehr fein graviertem Ornamentband umzogener, runder Standring übergehend in trompetenförmig aufsteigenden und sechsfach facettierten Stand. Kurzer SchSee Sold Price
Sold2022GOTISCHER SCHLUESSELGOTISCHER SCHLUESSEL Wohl 15. Jh. Eisen, geschmiedet. L. 17 cm. Rautenfoermige Reite, durchbrochen-gezackter Bart. Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2016Gotischer Messinglöffel und Messergriff in Form einesGotischer Messinglöffel und Messergriff in Form eines Löwenkopfes Holland, um 1500 / 17. Jh. Messing, gegossen. Stielende in Form eines Pferdehufes. Laffe mit ungedeuteter Marke. Druckstellen. LSee Sold Price
Sold2022Gotische ReisetruheHolz, geprägtes Leder und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Holzkern, flächendeckend bezogen mit dunkelbraunem, ornamental in Form von Voluten und Blüten gepräSee Sold Price
Sold2022CARL EMIL DOEPLER FRONLEICHNAMSPROZESSION ZIEHT AUS EINER GOTISCHEN KATHEDRALECARL EMIL DOEPLER ( Karl Emil I DOEPLER ) 1824 - 1905 Berlin Corpus Christi procession leaving a Gothic cathedral Oil on canvas. 47 x 37,5 cm (F. 60 x 51 cm). Signed lower left. Partly abraded, partlySee Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2016Schmuckschatulle Im gotischen Stil. Bezeichnet:Schmuckschatulle Im gotischen Stil. Bezeichnet: Goldschmied Hofer, Solothurn. Metallguss, tlw. vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Tragehenkel. Allseitig mit reliefierten, figrlichen Darstellungen. 21xSee Sold Price
Sold20221833 Gothaisches genealogisches TaschenbuchGothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1833, in box, original edition, not a repro. Approximate measurements: 4.5 x 3 inches. Materials: paper. Shipping cost: $7. Different rate to CalifoSee Sold Price
Sold2017ALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 ParisALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 Paris ANSICHT EINES GOTISCHEN RATHAUSES Öl auf Leinwand (altdoubl.). 59 x 73 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Defaux. 1859.'. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Grosse HenkelkanneLuzern, datiert 1949. Silber, teilweise vergoldet. Werkstatt Bossard. Kanne im gotischen Stil. Passiger Fuss, entsprechender Korpus mit leicht abgedrehten Faltenzügen, Bogenhenkel mit Drücker. KSee Sold Price
Sold2021A Gottscho bayonet, circa 1914A Gottscho bayonet, circa 1914Schön erhaltene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel der Gottscho-Stempel und "S W", am Rücken eine gotische Abnahme. EisengefäÃSee Sold Price
Sold2024Gothischer ScheibenleuchterMessing. Drei vollplastische, stilisierte Löwenfüße, übergehend in profilierten Fuß mit hohem, mehrfach durch gedrückte Nodi unterteiltem Schaft. Tief gemuldete TraufschaSee Sold Price
Sold2021Paar Scheibenleuchter, 16. Jh.Pair of candlesticks : 16th century Round, arched, profiled base, above a long shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 43 cm.See Sold Price
Sold20211 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 39 bzw. 41 cm.- Alters- und GebrauchsspurSee Sold Price
Sold20211 Paar kleine ScheibenleuchterDeutsch, 16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft mit Scheibennodus. Getreppte Tropfschale mit vernieteter Eisenplatte und Dorn. H 26 bzw. 27 cm.- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018Scheibenleuchter aus BronzeScheibenleuchter aus Bronze Deutschland, wohl 17. Jh. Glockenförmiger, umlaufend gerippter Stand, der Schaft mit Scheiben, Dorn später. H. 38 cm English Description: Scheibenleuchter aus Bronze DeutSee Sold Price
Sold2015PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Nürnberg, 17. Jh. Messing, gegossen und abgedeht. H. 40 cm. Auf hohem Rundfuß mehrfach profilierter Schaft mit vier abgesetzten Scheiben. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018ZWEI SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Messing,ZWEI SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Messing, gegossen. H. 33,5 und 18,5 cm (ohne Dorn gemessen). Gebrauchsspuren, part. best.See Sold Price
Sold2020Zwei Scheibenleuchter desZwei Scheibenleuchter des 17. Jh., schwere Bronzeleuchter mit Balusterschäften und weiten Traufschalen, langer Dorn, die oberen Traufschalen fehlen wohl, H. 39 cmSee Sold Price
Sold2020ZWEI GROSSE SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze,ZWEI GROSSE SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, einer glänzend poliert, je einflammig. H. 39,5 und 38,5 cm. Gestufter, profilierter Rundfuß. Durch drei Scheiben gegliederter, profilierSee Sold Price
Sold2015DREI SCHEIBENLEUCHTERDREI SCHEIBENLEUCHTER Niederlande/Deutsch, 16./17. Jh. Messing, gegossen und abgedreht, Dorn geschmiedet. H. 39,5-48 cm. Hoch gewölbter Glockenfuß mit mehrfach profiliertem Balusterschaft. BodenplatSee Sold Price