Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 74 cm. Part. besch., Spannungsrisse. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich ESee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKELGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Wohl flaemisch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 32,5 cm. Besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 78 cm. Min. besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2017TriptychonTriptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die WeSee Sold Price
Sold2022A Romanian reverse glass painting (icon) of the Mother of Christ, 2nd half of the 19th centuryA Romanian reverse glass painting (icon) of the Mother of Christ, 2nd half of the 19th centuryIn polychromen Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben.See Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig steht die Gottesmutter aufrecht mit dem ChrisSee Sold Price
Sold2017ÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig umÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 CHRISTUSKIND MIT JOHANNESKNABEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupferplatte, auf Holzparkettierung angebracht. 22,5 cm x 17 cm. Part. min. altrSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS)AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: St. AntipasSee Sold Price
Sold2022StreitkolbenMitteleuropa, um 1500. Korr. Kolbenkopf mit vier Schlagblättern und einer Konstruktionsnaht mit Kupferlotresten. Ehemals stärker korr., gereinigter Rundschaft mit separatem, vernietetem Griffst�See Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GODAN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Minimal losses. 35.6 x 30.3 cm. IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS)See Sold Price
Sold2015Planierraupe, gelb-transparentAusserserie um 1990, formidentisch mit dem Serienmodell, jedoch einige Teile in Sonderfarbe transparent oder gelblich-transparent, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2015Silo-Lastzug MB 2224, gelb/transparentAusserserie um 1990, formidentisch mit dem Serienmodell, jedoch einige Teile in Sonderfarbe transparent, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2018ZWEI TRIPTYCHA MIT DER GOTTESMUTTER SOWIE DEM HEILIGENTWO TRIPTYCHS SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. GEORGE KILLING THE DRAGON 2nd half 20th century Oil on wood panels. One triptych with a metal mount. Losses. 30 x 31.2 cm / 23.2 x 29 cm (extended). ZWESee Sold Price
Sold2021Leica II (Model D) chrome "Fritz Wilms"Sehr saubere Leica II mit Sterngravur hinter der Seriennummer. Es handelt sich nicht um eine doppelt vergebene Seriennummer, sondern in diesem Fall um ein Geschenkexemplar, das mit dem Stern gekennzeiSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul New York. Blick vom Empire State Building nach Norden. Um 1932. Silbergelatineabzug auf€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLiebchen, Sabine o.T. (Frau in Rückenansicht). Um 2016. Farboffsetlithographie auf Velin. 59,5€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Marie d'apres Mantegna. Um 1956. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 48,5 x€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorandini, Marcello Geometrische Komposition. Um 2018. Giclée auf leichtem Velinkarton. 55 x 55€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul Ansicht einer Bergkette. Um 1931. Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira Photopapier. 16,7€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem€500
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bü€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x€300