Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2017Line Vautrin Gilt Bronze Brooch"Le Ciel, la Terra, et l'Enfer." Approx. 3 1/2" H.See Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2024Uniroyal Poster, "Le Bonheur C'est un Pneu Pluie Qui Vous Met A L'Abri"Uniroyal Poster, "Le Bonheur C'est un Pneu Pluie Qui Vous Met A L'Abri, offset lithograph, framed under plexiglass. Dimensions: 68 x 46 in. Condition: Very good with no damage or restoratiSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2019Edouard Cortes (French, 1882-1969) 'Gare de l'Est'Edouard Cortes (French, 1882-1969) 'Gare de l'Est' Oil on Canvas 1966, signed lower right; provenance: 1966, Acquired from the artist by Johnson Galleries, Chicago, Illinois; Private Collection, U.S.ASee Sold Price
Sold2015EDOUARD CORTES (French 1882-1969) A PAINTING, "Gare deDOUARD CORTS (French 1882-1969) A PAINTING, "Gare de L'est," oil on canvas, signed L/R. 15" x 18". This painting is accompanied by a Letter of Authenticity by David Klein.See Sold Price
Sold2019Dali. Divine Comedie. With 100 woodcuts by Dali, one ofDivine Comedie L' Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Six volumes. Illustrated by Salvador Dali. Dante Alighieri. The Hours Claires, Paris, 1959-1963, 6 volumes. Folio, loose as issued, preserved in theSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali, Dante La Divine Comedie. 12 Volumes. One of 350 copiesL'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Dante Alighieri, Illustrated by Salvador DalÃ. Published by Les Heures Claires, Paris, 1959-1963. 12 volumes. Each volume loose as issued guarded in the originalSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso, 'Arc En Ciel (Colombe Volant)', Signed & Numbered Lithograph, 1952 (After)After Pablo Picasso (1881-1973) "Le colombe volant (à l'Arc-en-ciel), 1952" (Bloch 712; Mourlot 214) Lithograph in colors on Arches paper, with full margins sheet 550 x 760mm (29 7/8 x 21 5/8in) NumbSee Sold Price
2023After Pablo Picasso 'Arc en Ciel (Colombe Volant) - 1952, Signed & numbered LithographAfter Pablo Picasso (1881-1973) "Le colombe volant (à l'Arc-en-ciel), 1952" (Bloch 712; Mourlot 214) Lithograph in colors on Arches paper, with full margins sheet 550 x 760mm (29 7/8 x 21 5/8in) NumbSee Sold Price
Sold2023Georges Braque (1882-1963), "L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre deGeorges Braque(1882-1963)"L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre de Braque), circa 1960Etching and aquatint in blue on paper, watermark BFK RivesEdition: V/XSigned and numbeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rougesJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rouges crayon gras sur papier 37 x 32.7 cm. (14 9/16 x 12 7/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique. waxSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban ; SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban, Sourire (I): Faune au ruban (recto) signé Jean Cocteau crayon gras sur papier bleu 42.5 x 42 cm. (16 3/4 x 16 9/16 in.) Cette œuvre esSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArlequinJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin signé et daté Jean Cocteau 1958 Pastel sur papier bleu 35 x 33 cm. (13 3/4 x 13 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2021CARTIER Bamboo Gold & Diamond NecklaceCartier "Bamboo" necklace, in 18K yellow gold, with approx. 22 TCW brilliant cut diamonds. Width 8 mm x 6 mm. Original box included. 79 g. Est. Retail $46,500.00. [16" L]. In like-new condition.See Sold Price
Sold2024Salvador Dali Limited Edition Romains, s'il est Quequ'un Parmi Vous a qui l'Amor soir Inconnu, Qu'ilSalvador Dali Romains, s'il est Quequ'un Parmi Vous a qui l'Amor soir Inconnu, Qu'il lise Mes Vers - from The Art of Loving Ovide 1979. Lithograph in Colors. Hand signed and numbered. Limited Edition.See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetRARE COMMODE MINIATURE de style Regence en papier mache teinte bleu. Probablement un meuble de€300
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetAgathon LEONARD (1841-1923) (Agathon Leonard von der WEYDEVELD, dit) Salome, le modele cree vers€1,500
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetSAMSON: Grande potiche en porcelaine peinte a l' imitation des emaux wucai a decor anime de scenes€500
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963) « L’homme fleur ». 1958€2,500
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetLEPAGE, Arquebusier du Roi a Paris. Carabine de venerie a un coup cal. 17 mm a percussion et a canon€2,500
5 days LeftForum AuctionsMore (Sir Thomas) La Description de l'Isle d'Utopie ou est comprins le Miroer des republiques du£6,000
3 days LeftChampagne AuctionsHoffmann, Ernest Theodor Amadeus / L'Héritier, Gilbert (ill.) - Contes fantastiques - 1973CA$300
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetFigure en bronze representant 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris' D'apres un modele d'Agathon LeONARD€5,000
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetJoseph-Antoine BERNARD (1866-1931): l'athlete. Sculpture en bronze a patine brune. Fonte posthume€10,000
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetSPHINGE en pierre sculptee France, XVIIIe siecle Reposant sur une base de forme rectangulaire ;€800