Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2022CADRE / FRAMEDescription Français: CADRE / FRAME Cadre en bois doré à décor de branches, feuilles et coquillages. 75x62x10cm - 29,5x24,5x4" English Description: Gilded wood frame decorated wiSee Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Panneau en bois doré et sculpté à décor de 2 feuilles et de branchages. 71x63,5cm - 28x25" English DescripSee Sold Price
Sold2020ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Miroir horizontal enARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Miroir horizontal en bois doré, encadrement finement guilloché à effet de bronze, bord intérieur creusé d’une gorge. (Quelques usures etSee Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2017Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912).Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912). Décors de pivoines et de paons peints en bleu. Sur socle en bois. Epoque fin 19è s., début 20è s. Marque sur le fond. Hauteur: 44cm et soclSee Sold Price
Sold2022JAVELOT / JAVELINDescription Français: JAVELOT / JAVELIN Grand javelot en bois et métal. La lame est ornementé de décors végétaux, et le bois est peint brun. 245.3 cm cm x 14 cm EnglishSee Sold Price
Sold2020Petite commode sauteuse en bois de placage àPetite commode sauteuse en bois de placage à décor de marqueterie ouvrant par deux tiroirs Style Louis XV 74,5 x 58 x 35 cmSee Sold Price
Sold2019Paul FOLLOT (1877-1941), dans le goût de MiroirPaul FOLLOT (1877-1941), dans le goût de Miroir art déco en bois naturel sculpté à décor floral de forme polygonale 90 x 49 cmSee Sold Price
Sold2016Willy RIZZO (1928-2013) dans le goût de - vers 1970Willy RIZZO (1928-2013) dans le goût de - vers 1970 Boite à corps carré en métal et métal doré, à décor de cercles morcelés. Avec miroir intérieur. 5 x 20 x 20cmSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À PARCLOSES ET FRONTON EN BOISMiroir à parcloses et fronton en bois sculpté et doré Epoque Louis XV76 x 53 cmSee Sold Price
Sold2018REGULATEUR DE PARQUET en bois laqué vert àREGULATEUR DE PARQUET en bois laqué vert à décor extrêmeoriental doré. Partie supérieure dans une boîte à fronton. Cadran à guichet à quantièmesSee Sold Price
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE E€1,000
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739€1,000
Jul 03TajanPAIRE DE FLAMBEAUX À BASE CARRÉE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON III€500
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉ I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1€4,000
Jul 03TajanSUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON€1,500
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 03TajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APR€500
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS, COIN DE FEU, À DOSSIER BANDEAU, ÉPOQUE NAPOLÉON III€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetROYAL DUX BOHEMIA. Grand vase en porcelaine a rehaut dore a decor de fleurs; Circa 1900. H.52 cm.€100
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS CANNÉS À DOSSIER EN ANSE DE PANIER, ÉPOQUE RÉGENCE€400