Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2017MURABITO, Rosario. "La Belle et La Bete" 1965.Leather Collage. Signed and dated, lower right. Further signed, titled, and dated, verso. Italian gallery labels affixed verso. Rosario Murabito (Italian, 1907-1972). From a Prominent Corporate CollecSee Sold Price
Sold2020La Belle et la Bete (1951 Release) Vintage Movie PosterLa Belle et la Bête (Cocteau, 1946) Movie Poster by Malclès, Jean-Denis (1912-2002). Mounted on linen back. Approx. dimensions: Frame: approx. 65.5 in H x 49.75 in W; Sight approx. 63 in H x 47.5 inSee Sold Price
Sold2023[BONFILS, FELIX?] Grande Sphinx et la Pyramide de Cheops, circa 1880s. Albumen print, 8 3/8 x 11[BONFILS, FELIX?] Grande Sphinx et la Pyramide de Cheops, circa 1880s. Albumen print, 8 3/8 x 11 inches (21.5 x 27.75 cm), titled in the negative. Minor surface defects noted, image faintly sun toned,See Sold Price
Sold2023Peter Milton (American, b. 1930) Les Belles et la Bête I: The Rehearsal, 1977Peter Milton (American, b. 1930) Les Belles et la Bête I: The Rehearsal, 1977 resist-ground etching and engraving signed, titled, dated, and numbered 158/160 in pencil 19 3/4 x 36 3/4 inches.See Sold Price
Sold2022BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOODDescription Française: BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOOD Sujet bois laqué rouge et or, représentant un Magot assis sur un trône. Chine, XVIII-XIXe siècle. Hauteur: 36cm /14 1/See Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2023D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par...D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par des artistes locaux) et ciment représentant le mur séparant Jérusalem des territoires paSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2023Marie Pierre Hoffer "Symphonie Alpestre" Oil On Canvas LandscapeDESCRIPTION: Oil on canvas landscape painting entitled "Belle et Douce Savoie (Symphonie Alpestre)" by Marie Pierre Hoffer depicting an alpine landscape in spring or summer, with mountains in the backSee Sold Price
Sold2022PETIT PLATPETIT PLAT en bronze de patine brun rouge, à décor en relief incrusté de sentoku partiellement doré et argenté, représentant un rakan et son élève, ce dernier tSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon et rouille, représentant des cigales. Chine, dynastie Qing. TWO CELADON JADE FIGURES OF CIGADAS, CHINA, QING DYNASTY. LONG. 4,9 CM (1See Sold Price
Sold2021AFTER A. MORLON: FOUR ENGRAVINGS1885; engraved by Durand; published by Boussod, Valadon and Co.; depicting various kings of France and their mistresses, comprising: "Louis XV et Madame d'Etiolles", "Francois 1er et la Belle FerronniSee Sold Price
Sold2021PENDENTIFPENDENTIF en jade néphrite céladonné, sculpté et ajouré, représentant deux chilongs entrelacés, dans le goût des Han. Chine. A CELADON JADE PENDASee Sold Price
Sold2022Sujet en bois et laine représentant un mouton « Hommage à LALANNE » 80 x 87 xSujet en bois et laine représentant un mouton « Hommage à LALANNE » 80 x 87 x 40 cmSee Sold Price
Sold2023Peter MILTON: "Before the Hunt"Peter MILTON (Born 1930): "Beauties and the Beast II: Before the Hunt" / "Les Belles et la Bete II: Before the Hunt" (original bilingual title). Etching, engraving, and direct photographic transfer onSee Sold Price
Sold2021Peter Milton ''Before the Hunt'' 1978 Etching andPeter Milton (b.1930 American) ''Les Belles et la Bete II: Before the Hunt'' 1978 Etching and Engraving 21.5''x38.5'' Impression. Pencil signed and numbered 84 of 160 edition lower margin. Framed 29''See Sold Price
Sold2018Peter Milton. The Rehearsal. 1977.Milton, Peter (American, b.1930). "Les Belles et la Bête I: The Rehearsal." 1977. Light sensitive ground etching and engraving. Edition 24 of 160. Plate: 19 3/4" x 35 1/2" Framed: 28 1/4" x 43 1/4" CSee Sold Price
Sold2018Peter Milton. Before the Hunt. 1978.Milton, Peter (American, b.1930). "Les Belles et la Bête II: Before the Hunt." 1978. Resist-ground etching and engraving. Edition 4 of 160. Plate: 21 3/4" x 38 3/4" Framed: 30 1/2" x 46 1/2" ConditioSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Grande table basse modèle"Zeus"Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Grande table basse modèle"Zeus" - BGH Editions Piétement quadripode «toupie» en bronze doré poli, maintenant unSee Sold Price
Sold2022Bindings.- Mardrus (Joseph Charles) Histoire D'Ali Ben-Bekar et de la Belle Schamsennahar, Paris,Bindings.- Mardrus (Joseph Charles) Histoire D'Ali Ben-Bekar et de la Belle Schamsennahar, one of 500 copies on Japon, coloured plate, book-label to endpapers, contemporary dyed calf with red Art DecoSee Sold Price
2 days LeftClaydon Auctioneers LtdLouis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ismael, Bey et£400
799 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarillier, Clément-Pierre Nouveaux trophées ou cartouches représentant les arts etSee Sold Price
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - MONCEY Bon Adrien JEANNOT de (1754 - 1842) - Autograph letter signed£240
7 days LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant$1,000
4 days LeftDoyle New YorkVaugondy's map of Virginia and Maryland, a reduction of Fry and Jefferson's landmark map$600
720 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaubert de Gouvest, Jean Henri L'Esprit de la présente guerre. Discours de M. de G. dans laSee Sold Price
238 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHamdy (Mahmoud-Bey), Mahmoud Ahmed Mémoire sur l'antique Alexandrie, ses faubourgs et environsSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLe General Curely Intineraire D'un Cavalier Leger De La Grande Armee$70