Pair of Schonbek Olde World Wall Sconces with Clear Heritage Handcut CrystalWilliamson Auction Gallery4.6(197)$300Feb 10, 2026
Gabriella Crespi Wall lamp mod. Caleidoscopio from the Unicum series.Cambi Casa D'Aste4.3(26)€2,0009 hrs Left
Art Deco Style/Modern Sconces , Rare find by Jean Perzel pairChairish Auctions4.5(10.3k)$8004 days Left
Art Deco /Modern Sconce , After Atelier Jean Perzel , Bronze SingleChairish Auctions4.5(10.3k)$3604 days Left
Kalco Cilindro Esterno Modern Outdoor Wall Sconce with Clear Firenze CrystalBidhaus4.2(836)$1006 days Left
Post Modern Luce Plan Chandelier by Paolo Rizzatto 1980s Frosted GlassMynt Auctions4.4(818)$1005 days Left
Bevilacqua Danese Milano Una Tavolo Made in Italy Table Lamp by Carlotta deSEUYCO4.5(40)$800Feb 14, 2026
SoldSEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
SoldA WALL LAMP BY H. S. BOHRMANNA WALL LAMP BY H. S. BOHRMANN - Lampada da parete mod. n830, Kamden anni '40.Metallo verniciato, alluminio verniciato. - Massima estensione cm 130See Sold Price
SoldSTILNOVOGrande lampada da parete. Ottone, metallo smaltato, perspex opalino. Italia anni '50. cm 76x42x16 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Ossidazione. Mancanze. Lieve filatSee Sold Price
SoldGrande lampada da parete estensibile, 1950 ca.Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156See Sold Price
SoldLampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. 40 x 160 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. 15.75 x 62.99 x 15.75 in. - TAGS - Design LaSee Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. BraccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Braccio girevole estensibile di ottone, diffusore di alluminio laccato. Sporgenza minima cm 80, massima 140, diametro diffusore 40.See Sold Price
SoldGCME Una lampada da parete, anni '60.GCME Una lampada da parete, anni '60. Lamierino verniciato, ottone, perspex. Profondità cm 40, diametro diffusore cm 20.See Sold Price
SoldOSVALDO BORSANILampada da parete. Legno laccato, legno dorato, ottone. Produzione Arredamenti Borsani Varedo, anni '40. Provenienza Villa G., Pavia. Opera in corso d'archiviazione presso l'Archivio Osvaldo Borsani.See Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANACinque appendiabiti, una cappelliera e una lampada da parete. Ottone, legno, lucite, vetro soffiato di esecuzione Seguso Vetri d'Arte. Italia, primi anni '40. appendiabiti cm 12x16x10 (ciascuno); cappSee Sold Price
SoldMazzegaGrande lampada da parete Metallo satinato, elementi in vetro trasparente con inclusione di vetro ambra. Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60 cm 26x110x22See Sold Price
SoldALBANO POLIGrande lampada da parete. Metallo sbalzato, dorato e patinato; cristallo colorato scalpellato e molato. ProduziOne Poliarte, anni '70. cm 117x36x22 A LARGE WALL LAMP BY A. POLI Condizioni molto buone.See Sold Price
SoldOSVALDO BORSANILampada da parete. Legno di ciliegio massello, ottone, tessuto. Produzione Arredamenti Borsani Varedo, provenienza casa G. Pavia fine anni '40. Con paralume cm 53x60x32 A WALL LAMP BY O. BORSANI BuoneSee Sold Price
SoldALBANO POLIGrande lampada da parete. Ferro patinato, cristalli colorati e scalpellati. Produzione Poliarte anni '60. cm 120x36x22 Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi, leggera ossidazione al metalloSee Sold Price
SoldSTILNOVO Lampada da parete - Wall lampSTILNOVO Lampada da parete anni '50 Ottone, vetro. Marchio del produttore. Lievi difetti. 40 x 30 x 21 cm - Wall lamp 1950s Brass, glass. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.75 x 11.81 x 8.27 in.See Sold Price
SoldLampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 40 x 165 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. Minor defects. 15.75 x 64.96See Sold Price
SoldLAMPADA DA PARETE ORIENTABILE Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. 30 x 138 x 40 cm Brass, painted aluminum. 11.81 x 54.33 x 15.75 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANALampada da parete o a plafone. Ottone, plexiglass, metallo smaltato. Italia, anni '60. cm 40,5x40,5x11,5 AN ITALIAN WALL/CEILING LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi. NormaliSee Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANA Lampada da parete telescopica, inMANIFATTURA ITALIANA Lampada da parete telescopica, in legno ottone e tessuto, anni 50°. -. Cm 50,00 x 40,00 x 190,00.See Sold Price
SoldROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
SoldGIUSTO TOSO Una lampada da parete o daGIUSTO TOSO Una lampada da parete o da soffitto 'Bot' per LEUCOS, anni '70. Cristallo grigio formato in stampo. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 40, sporgenza cm 18. Letteratura: catalogo LeucSee Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. FerroUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ferro forgiato. Altezza cm 73, larghezza 38, profondità 7.See Sold Price
SoldUNO SPECCHIO DA PARETE, anni "40. CristalloUNO SPECCHIO DA PARETE, anni "40. Cristallo decorato a getto di sabbia, molato e argentato, cornice in legno. Cm 164 x 120.See Sold Price
SoldPoliarte, Grande lampada da pareteGrande lampada da parete Metallo, bacchette di vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 49x49x11See Sold Price