Sold2017The Gold Rush“La febbre dell’oro”, regia di Chaplin. Con Swain, Murray e Chaplin, 1925-1942. Locandina americana per la redistribuzione in versione sonora, 1942.Tre segni di piegatura ma eccellente stato. ENSee Sold Price
Sold2018DIAMOND RING "TRINITY DE CARTIER" CARTIERANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Firmato Cartier e numerato. Con gSee Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Tre bicchieri in vetro reticelloVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’80 Tre bicchieri in vetro reticello di tre colori differenti arancio, verde e blu. Alt. cm 12,5.See Sold Price
Sold2018DUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TREDUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TRE COLORI E SMALTO uno placcato in oro giallo inciso a motivi ondulati, marchi Cartier Paris e Plaqué Or G, n. E73332, dim. cm 7x2,5 funzionanteSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI 1912-1985 Tre lampade a sospensioneMetallo verniciato. Lievi segni del tempo. 150 x 70 x 70 cm Painted metal. Minor wear. 59.05 x 27.56 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022CHARLES POLLOCK 1902-1988 Tre poltroncine per Knoll Int. 1965 - Three armchairs for Knoll Int.Plastica, alluminio, pelle. Serie diverse. Segni del tempo. 81 x 66 x 72 cm - Plastic, aluminium, leather. Different series. Wear marks. 31.89 x 25.98 x 28.35 in.See Sold Price
Sold2020CHARLES E RAY EAMES Tre tavolini 'LTR' per HermanAcciaio zincato, legno. Segni del tempo. 25 x 40 x 34 cm Zinc plated steel, wood. Wear. 9.84 x 15.75 x 13.39 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2024SAPPORO, Divano a tre postiSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Divano a tre posti con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni marrone. Segni d’uso. cm 220 x 95 Alt. 75.See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA 1931 TRE LAMPADE DA PARETE 'DELTA' PER ARTEMIDE ANNI '70 - THREE 'DELTA' WALL LAMPMetallo nichelato, vetro. Lievi segni del tempo. 65 x 25 x 40 cm - Nickel plated metal, glass. Minor wear. 25.59 x 9.84 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2022CASSINA (Attr.le), Tre poltroneCASSINA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre poltrone reclinabili in legno di faggio, spalliera, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo nero. Segni del tempo. cm 63 xSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Tre poltrone da bambinoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Tre poltrone da bambino con struttura in tubolare di ferro verniciato nero, seduta e spalliera in tubolare plastico verde. Segni di ossidazione. cm 46,5 x 46 Alt. 53.See Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Floor lamp in brass and iron. '50sLampada da terra tre luci in ottone e ferro verniciato nero e giallo. Marcata STILNOVO sull'interruttore. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Alt. cm. 210 Diam. massimo cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022GRECOTre lampade da parete modello Missuri. Ottone, metallo smaltato, vetro pressato. Italia fine anni '50. cm 50x25x45 THREE WALL LAMPS BY GRECO Catalogo di produzione Buone condizioni. Righe, segni d'usuSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANATre poltrone. Tondino di ferro cromato, tessuto imbottito. Anni '70. cm 73X73x73 THREE ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura. Lieve ossidazione , tessuto originale necessitSee Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE (Attr.) Brass floor lampLampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca. Val. 1500/3000See Sold Price
Sold2022GIO PONTI for CASA E GIARDINO. Three seats sofaGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Divano a tre posti in legno e tessuto arancione. Anni '50. Segni di usura. Altezza della seduta cm. 44 ca. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 7See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANATre scanni Deco'. Legno di noce, legno di acero, tessuto imbottito. cm 38x39x39 THREE ITALIAN OTTOMANS Condizioni molto buone. Righe, lievi segni d'usura, tessuto recentemente sostituito in ottime conSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978€200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
5 days LeftAste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGRIFFA Giorgio, Untitled, 1981, acrylic on canvas, cm 108x137€18,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGRIFFA Giorgio, Orizzontale verticale, 1968, watercolor on paper, cm 23x31€2,600
BonhamsFOUR GIORGIO VIGNA FOR IITTALA GLASS BIRDS, Finland, 2007, all with acid-etched marks 'G. Vigna ...$200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
5 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
5 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900