Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2016Kleine Gartenbank Um 1900. Metall. RechteckigeKleine Gartenbank Um 1900. Metall. Rechteckige Sitzfläche über geschwungenen Beine und in Voluten endende Seitenlehnen. Rautenartiges Metallgeflecht. Gebrauchsspuren. 138x41x70 cm.See Sold Price
Sold2020GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf FisherGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Fisher taking off Oil on wooden panel. 46 x 60 cm (F. 64 x 78 cm). Signed 'German Grobe' lower left. Very min. soiled, min, rest. Frame. Provenance: privateSee Sold Price
Sold2022Große GartenbankModell Glenham. Teakholz mit witterungsbedingter Alterspatina. Gerade Zarge auf pfostenförmigen Beinen, durch gekantete Stege verbunden. Leicht geschweifte Armlehnen sowie gerade RÃSee Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE FISCHERBOOT AN DER KUESTEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Fishing boat at the coast Oil on canvas. 61 x 51 cm (F. 80 x 70 cm). Signed lower right 'German Grobe'. Part. min. dam. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938See Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE LANDSCHAFT MIT SCHAFHERDEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Landscape with a sheep flock Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 85 x 106 cm). Signed lower left. Slightly soiled, partly abraded. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau -See Sold Price
Sold2019KARL de GROBE Gilt Bronze Equestrian Statue Sculpture.KARL de GROBE Gilt Bronze Equestrian Statue Sculpture. Man riding horse. Signed. 117/980. Black marble base-- Dimensions: H: 10.25 inches: W: 7.25 inches: D: 3.75 inches ---See Sold Price
Sold2016Civil War Sheet Music CollectionA Bound collection of Civil War sheet music from the library of Mrs. Fanny Grier.Highlighted:Charles Rehm "Out National Union March" Abraham Lincoln.Charles Grobe, "Marching Along, Glory Halleluah, KiSee Sold Price
Sold2024Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972. The title page of this books reads ?Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch, Vierundzwanzig Taseln in der GroBe der Originale Herausgegeben von Georg ThSee Sold Price
Sold2022CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… /CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… / Friedrich der Grobe – 1757 –. Berlin: Hermann Bergmann, 1918. Color lithograph poster depicts Frederick the Great behind a white cloud wSee Sold Price
Sold2020Lot of Designer Sterling Marcasite Deco PinsLot of three (3) sterling silver marcasite brooch pendant pins. To include: Ciner, J.M., Grobe & Yasner. Each signed by designer & marked sterling. Each measures 1-1/2" to 2-1/2" Long. Total CollectivSee Sold Price
Sold2023(5) CONTEMPORARY ORIGINAL WATERCOLORSIncluding: architectural house portrait signed indistinctly "_ Brideman"; autumn landscape with house, signed R. Windsor Grobes and dated 2008; snowy landscape with barn and creek, signed Habertson anSee Sold Price
Sold2023MAX LIEBERMANN (1847-1935) Enkelin und Kinderfrau auf der Gartenbank (Painted in 1923)MAX LIEBERMANN (1847-1935) Enkelin und Kinderfrau auf der Gartenbank signed 'M Liebermann' (lower left) oil on panel 32.4 x 44.3cm (12 3/4 x 17 7/16in). Painted in 1923 Footnotes:See Sold Price
Sold2019Klassizistische Gartenbanknach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel Gusseisen, schwarz lackiert sowie Holz. Durchbrochen gearbeitete, schmale Seitenwangen aus stilisierten Adlermotiven und Blattwerk, in leicht zurück schSee Sold Price
Sold2020Außergewöhnliche GartenbankGusseisen und Holz, weiß, schwarz und rot lackiert. Seitenwangen aus zwei großen, stilisierten Schwänen mit stark geschwungenen Hälsen als Träger für breite SitzfläcSee Sold Price
Sold2018German GrobeGerman Grobe, 1857 Hanau-1938 Dusseldorf, Dutch landscape with peasant woman in tulip field, oil / canvas, signed lower right and inscribed: Dusseldorf, approx. 82x97cm, frameSee Sold Price
Sold2020Außergewöhnliche GartenbankGusseisen und Holz, weiß, schwarz und rot lackiert. Seitenwangen aus zwei großen, stilisierten Schwänen mit stark geschwungenen Hälsen als Träger für breite Sitzfläche und Rückenlehne. EntwurfSee Sold Price
Sold2019Außergewöhnliche GartenbankGusseisen und Holz, weiß, schwarz und rot lackiert. Seitenwangen aus zwei großen, stilisierten Schwänen mit stark geschwungenen Hälsen als Träger für breite SitzfläcSee Sold Price
Sold2023Viktorianische GartenbankGusseisen und Holz, weiß lackiert. Durchbrochen gearbeitete Zarge auf schlanken Volutenbeinen. Gerundete Armlehnen mit vollplastisch gestalteten Löwenköpfen. Stark geschwungene, durchbrSee Sold Price
Sold2020German Grobe(1857 Hanau - 1938 Düsseldorf) /T/Markttag auf dem Burgplatz am Düsseldorfer Rheinufer// Vielfigurige Szenerie vor dem Schlossturm und der St. Lambertuskirche. Impressionistisches Werk GrobeSee Sold Price
Sold2019GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Hustle andGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Hustle and bustle by the beach Oil on wooden panel. 24 x 36 cm (F. 30.5 x 42.5 cm). Signed lower right 'German Grobe'. Verso: on panel handwritten indicatedSee Sold Price
Sold2019Außergewöhnliche GartenbankGusseisen und Holz, weiß, schwarz und rot lackiert. Seitenwangen aus zwei großen, stilisierten Schwänen mit stark geschwungenen Hälsen als Träger für breite Sitzfläche und Rückenlehne. EntwurfSee Sold Price
Sold2015Königskette mit Münzanhänger Italien. Grobe KönigsketteKönigskette mit Münzanhänger Italien. Grobe Königskette mit poliertem und strukturierten Gliedern. Schlichter Anhänger mit Silbermünze nach römischem Vorbild, Vorderseite: belorbeerter Kopf nacSee Sold Price
Sold2017Gartenbank Giesserei Von Roll, Solothurn um 1850.Gartenbank Giesserei Von Roll, Solothurn um 1850. Gusseisen, Holz. Bewegtes Gestell, Schlange sich um einen Baumzweig windend. Weiss gefasst. Sitz und Rückenlehne mit natur belassenen Holzbrettern miSee Sold Price