A lot of four antique Russian cast bronze crucifixes and wall objectsOstantix Auctions4.4(13)€120Feb 24, 2026
SoldGroßes Bronzekruzifix mit EmailA large brass crucifix with enamel. Russia, 20th century. Cast in relief, enamelled. 38 cm high.See Sold Price
SoldGroßes BronzekruzifixA large gilded brass crucifix. Russia, 20th century. Cast in relief. Tiny part restored. 40 cm high.See Sold Price
SoldDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
SoldFrom the 19th century in a form of mandolin. EnameledFrom the 19th century in a form of mandolin. Enameled metal (gallant scene). Austrian work. Dimensions: 56/126mm. Deutsch: Uhr aus dem 19. Jahrhundert in Form einer Mandoline. Metall mit Email (galanSee Sold Price
SoldÉmile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
SoldCloisonné-Uhr mit weißem EmailCloisonné-Uhr mit weißem Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, auf blauem Emaillehintergrund, facettiertes Glas, an den Seiten Emaillearbeiten mit weibl. Darstellungen, Quarzwerk, läSee Sold Price
SoldBedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
SoldMokkaserviceSowjetunion, nach 1958. Silber vergoldet/Email, 23-teilig. Mit ornamentalem Email-cloisonné-Dekor in Hell-, Dunkelblau und Weiss, gefasst von Perlborden. Bestand: Mokka-, Milchkanne, Cremier, SucriSee Sold Price
SoldKleine Langhalsvase mit KornblumeKleine Langhalsvase mit Kornblume Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Grün und hellrosa Opal. Reliefiert geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Blüten, KnSee Sold Price
SoldLot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber undLot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber und versilbert. Deckeldose in Form eines Snuffbottles, tlw. durchbrochen gearbeitet und emailliert, in Rundform mit Transluszid-Email und reliefiert mit figrSee Sold Price
SoldBroscheGerman Brosche Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber vergoldet. Durchbrochene, querovale Grundplatte mit aufgesetzter Email-Rosette. Zentral rechteckiger, foliierter Smaragd in verzierter Kastenfassung.See Sold Price
Sold6 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
SoldBlütenzweig in Cloisonné-Email VaseGerman: Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase China, um 1950 Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus verschiedenfarbiger Jade, zwei kleine Vögel aus CarneoSee Sold Price
SoldLot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh.Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh. Silber/Email mit Restvergoldung. Laffen-Rückseiten und Stielenden mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Meister- u. Beschaumeistermarke undeutlicSee Sold Price
SoldPAAR CLOISONNÉ-TELLERPAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.See Sold Price
Sold1 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email1 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email cloisonné. Meistermarke P.F (kyrillisch). Bauchige Schälchen auf Kugelfüsschen. Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Mit Löffeln. MeiSee Sold Price
SoldZwei Cloisonné-Email OpiumpfeifenZwei Cloisonné-Email Opiumpfeifen Ende 19. Jh. Silber. Die Wandung mit Cloisonné-Email in Grün, Blau, Weiß und Rot: geometrische Ornamente auf punziertem Fond bzw blauen Email Fond. Eine mit weißSee Sold Price
SoldA SMALL ICON SHOWING STS. SAMON, GURI AND AVIV WITHA SMALL ICON SHOWING STS. SAMON, GURI AND AVIV WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD GURI UND AVIV MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), 2nd half 20th century (okladSee Sold Price
SoldBlütenzweig in Cloisonné-Email VaseGerman: Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase China, um 1950 Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus Jade und Ast mit Blüten und Knospen aus Dolomit sowieSee Sold Price
Kreuz-Anhänger für Rosenkranz / Cross Pendant forKreuz-Anhänger für Rosenkranz / Cross Pendant for Rosary, 19. Jh. Material: Filigrandraht-Kreuz mit Kupfer-Email-Kruzifix, Maße: 11 x 7 cm, Gewicht: 34,4 g, Zustand: gut, einseitig Bruch unterhalbSee Sold Price
SoldTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
SoldA Russian staurothek icon, 19th centuryA Russian staurothek icon, 19th centuryHolztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Mittig eingelegtes vergoldetes und reliefiertes Bronzekruzifix und Triptychon mit deSee Sold Price
SoldMundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900.Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900. Silber/Email/Bernstein. Mit ornamentalem Emaildekor. In originalem Etui mit Bez.: Firma Sasikow Pawel. - Tlw. min bestossen, patiniert.See Sold Price
SoldDeckeldose Österreich, 20.Jh. Silber/Email.Deckeldose Österreich, 20.Jh. Silber/Email. Rechteckform mit diversen Reliefdekoren. Auf Deckel violettfarbene Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Wellengrund. Im Medaillon Blumenstraus in eiSee Sold Price