Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2015Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)Portofino olio su tela, cm 20 x 30 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Portofino oil on canvas, cm 20 x 30 signed lower leftSee Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: 1950s - 1960s H10×Ø25cm H6×Ø23,5 L42×D24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano,See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper SignedPaolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1950 H30×Ø24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano, 1953, similar model reproduced ill.127See Sold Price
Sold2019Paolo BuffaDue étagères Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 136,5x70,5x26 Literature: Cfr.: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno - sedie, poltrone, divani, Hoepli Editore, Milano, 1953, fig. 196; Paolo Buffa deSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vaseSee Sold Price
Sold2023Attr. a Pietro Chiesa (Milano 1892 - 1959) WALL MIRRORGLASS, WOOD AND BRASS STRUCTURESPECCHIERAin vetro, legno ed ottoneProduzione Venini, Murano, 1940 circacm H115xL56xP5,5See Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Ground lamp. Execution by Fontana Arte, Milan,Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Ground lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1930s/1940s. Shaft in solid mahogany wood coupled with two thick mirrored bevelled crystal plates with retro-apSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2021Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) SuspensionPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Suspension lamp with six lights. Produced by Fontana Arte, Milan, 1940s. Brass and ground crystal disc. (h 130 cm.; d 78 cm.) (slight defects) IT Lampada a soSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) (Attributed) Hanging lantern lamp. Execution by FontanaPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) (Attributed) Hanging lantern lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1930s/1940s. Brass and colorless transparent glass sandblasted with horizontal parallel lSee Sold Price
Sold2021Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Pair ofPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Pair of two-light wall lamps model "1537". Produced by Fontana Arte, Milan, 1957. Brass and etched glass on the external surface. (h 29 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2021Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Table lamp.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Table lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1947ca. Brass structure, shade in transparent colorless glass and partially etched on the external surface. (h 2See Sold Price
Sold2021Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Pair ofPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Pair of single-light wall lamps model "1537". Produced by Fontana Arte, Milan, 1957. Brass and etched glass on the external surface. (h 29 cm.) (slight defectSee Sold Price
Sold2018Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) (Attributed)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) (Attributed) Three appliques. Execution by Fontana, Milan, 1920s/1930s. Polished brass structure and white lacquered aluminum, diffuser mirror in silver polisSee Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2017Cameron Booth, American, 1892-1980, oil on canvasCameron Booth, American, 1892-1980, 1953. Minnesota, Midwest, New York City, Pennsylvania, Paris, Munich. Regionalist, abstract, Cubist, Abstract Expressionist, American Scene. Influences: Picasso, CeSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE - Centerpiece with flowerPIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Milano, 1892 - Parigi, 1948 Centerpiece with flower bowls, 1938 circa Composed of a sheet of cut glass with three small metal flower bowls and mirrored glass base, 5,5 x 4See Sold Price
Sold2017Bartolini, LuigiAddio ai sogni Milano, All’Insegna del pesce d’oro, 1953. Con 6 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'artista, cartelletta rigida di color beige inserita in una custodia dello stesSee Sold Price
Sold2021Stuart Davis (Am. 1892-1964), "Ivy League" Silkscreen iSTUART DAVIS (Am. 1892-1964) "Ivy League" Silkscreen in Colors 1953 Silkscreen, framed under glass 5 1/2" x 8 1/2" sight, 10 1/2" x 16" framed Signed u.r., artist's name, title and date on verso PrivaSee Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2023Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia,Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1953. Structure in solid teak wood, top in laminated core board edged and plated in teak. (180xSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Floor lamp model "LTE4 Monachella". Produced byLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Floor lamp model "LTE4 Monachella". Produced by Azucena, Milan, 1953. Base in cast iron painted in black, rod in polished brass and sliding lampshadeSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e€600(1 bid)
1 day LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
1 day LeftLucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
1 day LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
1 day LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
1 day LeftLucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
1 day LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLNicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870) Paesaggio nei pressi di Tivoli Olio su tela 91 x 120 cm€2,500
1 day LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
1 day LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
1 day LeftLucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
1 day LeftLucas Milano SRLComode lastronato Palissandro finemente intarsiato, piano di marmo, applicazioni di bronzo Napoli,€300
1 day LeftLucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
1 day LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
1 day LeftViscontea Casa d'Aste srlFERDINAND BARBEDIENNE. Crucifix in gilded bronze and enamel on marble€4,000
May 22Thomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950$100