Sold2018RENATO GUTTUSO - Donna nuda sdraiataRenato Guttuso (Italian, 1911-1987). "Donna nuda sdraiata". Ink on paper. c1962. Signed lower right. Light tan wove paper. Fine condition. Overall size: 10 x 14 1/8 in. (254 x 359 mm). Guttuso was a pSee Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2022RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Rome, 1987): Ruins of GibellinaRENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Rome, 1987) Ruins of Gibellina Watercolor and china on paper, 50 x 70 cm Signature and dedication lower right: Guttuso, ad Enrico con affetto Renato Excellent conditioSee Sold Price
Sold2017Omaggio A Michelangelo - Portfolio of 13 Prints, 1975Omaggio A Michelangelo, 1975. Reproduction of the complete portfolio, published by Fondation Bruckmann Stiftung, Munich. Includes works by: Horst Antes, Jorge Castillo, Emilio Greco, Renato Guttuso, JSee Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of threePaolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of three polaroids (Untitled (Double Male Portrait), 1985; Omaggio a Muybridge, 1985; L'uomo con il Petto di Donna, 1985) polaroid prints signed, titled, and datSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Donna con lanterna.Donna con lanterna. 1980. Oil on paper mounted on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Bonaparte Gallery, Mila, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Donna con cavalli, 1970Gouache su cartone, cm. 80x80. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2019Pericle Fazzini, (Italian, 1913-1987), Donna conPericle Fazzini (Italian, 1913-1987) Donna con Tessuto bronze marked E4554 Purchased from Galerie Dominion Gallery, Montreal Canada 1986 Height 20 3/8 x width 4 1/2 x depth 7 5/8 inches.See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XIX "Giovane donna conScuola lombarda sec.XIX "Giovane donna con orecchini" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2022Aldo Borgonzoni (Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004) - Donna con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 35.See Sold Price
Sold2017Painting, Oskar D'AmicoOskar D'Amico (Italian, 1923-2003), Donna con Calze Rodde, 1996, oil on canvas, signed lower right, signed verso, overall (unframed): 40" x 50"See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2 anelli e un orologio donna con bracciale, in oro di vario colore e titolo. Peso 54,41 grSee Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2017Murano, XX Secolo,Figurina di donna con cesta in vetro soffiato e decoro a filigrane verdi. Altezza cm 25See Sold Price
Sold2016Anonimo francese del XX secolo, 2 nudi femminiliAnonimo francese del XX secolo, Due nudi femminili art Déco. 1920-1925 ca. Donna con vasetto di cipria. Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio. Penna e acquerello su cSee Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2023Renato Guttuso (1911-1987)Italian, Oil/Mixed MediaRenato Guttuso (1911-1987) Italian, Oil On Paper on Canvas. Oil and mixed media on paper laid down on canvas. Titled "Sicilian Peasant" on the back. Label on the back from ACA Gallery, New York. SigneSee Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50