Sold2015Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenesLot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in brauner Farbe. Metallmontur, tlw. vergoldet bzw. patiniert. U.a. Uhrenbänder, Hals- und Armschmuck, Brosche. L 5,5–80 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenesLot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in dunkelblonder Farbe. Metallmontur, tlw. vergoldet bzw. patiniert. U.a. Hals- und Armschmuck, Brosche. L 3,5–65 cm.See Sold Price
Sold2018Yaka-Kamm, "yisanuna" / Yaka Comb, "yisanuna"54 Kamm, "yisanuna" Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut sitSee Sold Price
Sold2018Kamm, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 28,5 cm. B 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situiertSee Sold Price
Sold2021A Lega (?) CombKamm Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Bein. H 13,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situiSee Sold Price
Sold2021A Berber Hair OrnamentHaarschmuck Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Silber. H 8 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Frauen-Haarschmuck der auch in Tempeln aufgehäSee Sold Price
Sold2018Kamm, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrtSee Sold Price
Sold2019AN AKAN COMBKamm, "kwekwe" Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut sitSee Sold Price
Sold2019An Asante CombKamm Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen sowiSee Sold Price
Sold2018Chokwe-Kamm, "cisakulo" / Chokwe Comb "cisakulo"72 Kamm, "cisakulo" Chokwe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut sitSee Sold Price
Sold2017Kamm40 Kamm Asante, Ghana H 28,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Kaemme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Asante-Frauen sowie auch geschaetzte Geschenke um Beziehungen uSee Sold Price
Sold202411 Fulani Women Hair Beads11 Haarschmuck-Röhrchen Fulani (Fulbe, Peul), Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3 - 5,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Aufgrund desSee Sold Price
Sold20216 Rings and a Hair Adornment6 Fingerringe, 1 Haarschmuck Mali / Burkina Faso / Marokko Ohne Sockel / without base Metall. H 4 - 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).See Sold Price
Sold2024A Gurunsi HairpinHaarschmuck Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 14,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeher begleitet und fasziniert SSee Sold Price
Sold2020A Chokwe CombKamm Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. B 7 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten FrSee Sold Price
Sold2020An Akan Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. B 8 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gutSee Sold Price
Sold2021A Songye (?) CombKamm Songye (?), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 16,5 cm. B 5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situiertenSee Sold Price
Sold2018Baule Kamm, "kwekwe" / Baule Comb "kwekwe"14 Kamm Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situiertSee Sold Price
Sold2018Asante Kamm, "duafe" / Asante Comb, "duafe"21 Kamm, "duafe" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 20,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierSee Sold Price
Sold2020An Akan Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. B 6 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gutSee Sold Price
Sold2019An Akan CombKamm Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1968). - Fam. Bischoff, Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situieSee Sold Price
Sold2017Kamm38 Kamm Akan, Ghana / Cote d`Ivoire H 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Prestige-Kaemme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen und auch geschaetzteSee Sold Price