Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2019Negerkunst und NegerkünstlerNegerkunst und Negerkünstler Hans Himmelheber Braunschweig: Klinkhardt & Biermann (1960). ISBN: none German text 436 pages 16 colored and 370 b/w illustrations Hardcover 24 cm 1185 g CHF 100 / 200<brSee Sold Price
Sold2019Negerkunst und NegerkünstlerNegerkunst und Negerkünstler Hans Himmelheber Braunschweig: Klinkhardt & Biermann (1960). ISBN: none German text 436 pages 16 colored and 370 b/w illustrations Hardcover without dust jacket 24 cm 118See Sold Price
Sold2021Negerkunst und NegerkünstlerNegerkunst und Negerkünstler Himmelheber, Hans Braunschweig : Klinkhardt & Biermann (1960). German text 436 pages 16 colored and 370 b/w illustrations Hardcover with dust jacket 24 x 17 cm. 1185See Sold Price
Sold2022Negerkunst und NegerkünstlerNegerkunst und Negerkünstler Himmelheber, Hans Braunschweig : Klinkhardt & Biermann (1960). German text 436 pages 16 colored and 370 b/w illustrations Hardcover with dust jacket 24 x 17 cm. 1230See Sold Price
Sold2017Negerkunst und Negerkuenstler19 Negerkunst und Negerkuenstler Himmelheber, Hans (1960). Negerkunst und Negerkuenstler. Braunschweig: Klinkhardt & Biermann. Condition: Fine (approaches the condition of "As New"). The book has beenSee Sold Price
Sold2018Zaire 1938/39229 Zaire 1938/39 Zaire 1938/39 : photographic documents on the arts of the Yaka, Pende, Tshokwe and Kuba Fotodokumente zur Kunst bei den Yaka, Pende, Tshokwe und Kuba Himmelheber, Hans Zürich: MuseuSee Sold Price
Sold2016Negerkunst und Negerkuenstler37 Negerkunst und Negerkuenstler H 24 cm. B 17 cm. Hans Himmelheber Braunschweig: Klinkhardt Biermann (1960). German text 436 pages, 16 color illustrations and 370 b/w illustrations. HardcoverSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2018Masken und Beschneidung59 Masken und Beschneidung Ein Feldbericht über das Initiationslager der Knaben im Dorf Nyor Diaple der liberianischen Dan Himmelheber, Hans Zürich: Museum Rietberg (1979). ISBN: none German text82See Sold Price
Sold2021Hans Himmelheber, Ulrike Himmelheber, Die Dan. EinHans Himmelheber, Ulrike Himmelheber, Die Dan. Ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald, 1958, Hans Himmelheber, Ulrike Himmelheber, Die Dan. Ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald, Stuttgart 19See Sold Price
Sold2017Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender inErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender in Berglandschaft. 1980. Briefzeichnung, Tusche auf Papier. Oben links signiert: "hans" und datiert: "14.9.80". Blattgrösse 69x51,5 cm. -Vertikale undSee Sold Price
Sold2016Die Dan222 Die Dan ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald H 28 cm. B 21 cm. Hans und Ulrike Himmelheber Stuttgart: Verlag W. Kohlhammer (1958). German text 256 pages Numerous illustrations Hardcover inclSee Sold Price
Sold2018Die Kultur der Baule298 Die Kultur der Baule Hans Himmelheber Martin Lippmann Zürich: Museum Rietberg (1997). ISBN: 3-907070-71-2 German text 202 pages 291 b/w illustrations Hardcover 22,5 cm 785 gr. CHF 50 / 100<See Sold Price
Sold2016Die Kultur der Baule216 Die Kultur der Baule Fotodokumentation an der Elfenbeinkueste 1933 + 34/35 H 22 cm. B 20 cm. - Hans Himmelheber - Martin Lippmann Zuerich: Museum Rietberg (1997). ISBN: 3-907070-71-2 PhotodocumentSee Sold Price
Sold2016Loeffel in der Kunst Afrikas136 Loeffel in der Kunst Afrikas Essgeraet - Kultgeraet H 23 cm. B 21 cm. - Ezio Bassani - Herbert M. Cole - Eberhard Fischer - Till Foerster - Petra Foerster - Huguette Van Geluwe - Hans HimmelheberSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2018SCHILDKRÖT Bärbel und Hans, Replika, 46 cm, guter Zust.SCHILDKRÖT Bärbel und Hans, Replika, 46 cm, guter Zust. German Description SCHILDKRÖT Bärbel und Hans, Replika, 46 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "buti"Stehende männliche Figur, "buti" Yaka / Yanzi, DR Kongo, Kwango-Provinz Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 59 cm. Provenienz: - H+K Galerie, Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen, SSee Sold Price
Sold2020A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 60 cm. Provenienz: Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden alsSee Sold Price
Sold2020A Kuyu "kébé-kébé" Dance ClubTanzkeule, "kébé-kébé" Kuyu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 62 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Kuyu leben auf einer HocSee Sold Price
Sold2021A Lobi Pair of Figures, "duntundara"Figurenpaar, "duntundara" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm und 70,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. bateba-SchreiSee Sold Price
Sold2020A Yaka Figure, "buti"Figur, "buti" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, div. Fetischmaterial. H 15 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Koller Auktionen, Zürich (11.12.2013, Lot 366). - SchSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHJohannes Prinz/Ludwig Roser - "Das württembergische Kapregiment 1786 - 1808", Stuttgart 1933, with€60
5 days LeftChurchill Galleries"900 Jahre Haus Wettin 1089-1989" by Hans Assa v. Polenz und Gabriele v. Seydewitz$10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans o.T. (Grau, Gelb und Schwarz auf hellblauem Kreis mit Weiß-Aussparungen auf grauer€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th century€120
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLaabs, Hans o.T. (Abstrakte Komposition). 1987. Gouache und Blei sowe Farbstift mit Collage auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRichter, Hans o.T. (abstrakte Komposition). 1969. Farbaquatinta, Carborundum und Collage auf Lana€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLaabs, Hans Weiblicher Akt. 1983. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf bräunlichem€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH16 Arbeiten von Hans Hartung, Zao Wou-Ki, Alfred Manessier, Marie-Hélène Vieira da Silva,€14,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBellmer, Hans Hommage à Marcel Duchamp. 1970. Vernis mou auf Arches-Velin. 16 x 11,5 cm (38 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaluschek, Hans Vor den Schmelzöfen. 1936. Lithographie auf Velin. 25 x 18 cm (38 x 27,5 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans Affiche St. Gallen II. 1966. Farbserigraphie auf BFK Rives Velin. 70 x 50 cm (75,7 x 56,7€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH7 Arbeiten. Mit 5 Lithographien und 3 Radierungen auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 37 cm bis 19€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. 86 x€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans L - 36. 1957. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 49 x 32 cm (65,5 x 50,5 cm).€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans L 1977-10-11-12/ Héraclite - La foudre pilote l'univers. Triptychon mit 3€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHendrickx, Jos 6 Arbeiten. 1928 - 1956. Mit 5 Holzschnitten und 1 Radierung, je auf Velin.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Hans 4 Arbeiten. Spätere Abzüge von 1972 nach den Drucken der 1920er Jahre. Je€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 47 x 60,7 cm (50,4 x 65,2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlowski, Hans 8 Arbeiten. 1960er Jahre. Verschiedene Techniken, mit Lithographien und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans AL 4 (L 1977-2, 1977). 1977. Lithographie auf Velin. 57 x 43,8 cm (76,5 x 56 cm).€400