Sold2020Kleines HeiligenbildPolychrome Temperamalerei mit Gold auf zackig gerandeter Holzplatte. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Maria in blauem Gewand und rotem Mantel mit goldenem Heiligenschein. Griechisch bez.; 25 cm xSee Sold Price
Sold2020Barocke Eisentüre, süddeutsch, 17./18. Jhdt.Schmiedeiserne Türe, sogenannte "Fetzentüre", aus eisernem Rahmen mit kleinen vernieteten Blechen gebildet. Der obere Abschluss leicht gerundet. Zwei Scharnierlager, seitlicher Schubriegel sowieSee Sold Price
Sold2020Kerzenleuchter aus Porzellan, China, 17./18. Jhdt.Leicht gräuliches Porzellan mit feinem floralen Dekor in blauer Farbe. Große Schale mit abgesetztem Standfuß. Einteilig gearbeiteter, leicht konischer Schaft, ausladende Tropfschale mit TüSee Sold Price
Sold2018Taschenuhr, bez. "Omega, Made in Switzerland",Taschenuhr, bez. "Omega, Made in Switzerland", beidseitig aufklappbar, eine SeiteZiffernblatt, eine Seite Heiligenbild, Maria mit Jesuskind, Gehäuse mit Perlen besetzt, an Kette, D. 5 cmSee Sold Price
Sold2017Drei KlosterarbeitenDrei Klosterarbeiten 18. Jh. Maria mit dem Jesusknaben und Schweißtuch der Veronika jeweils umgeben von Klosterarbeit auf goldfarbenen Fäden. Heiligenbild mit der Schmerzensmutter als Holz- oder KupSee Sold Price
Sold2020VOTIVBILD, verso ''Lamm Gottes'' (Wachs), vorderseitigVOTIVBILD, verso ''Lamm Gottes'' (Wachs), vorderseitig kleines gemaltes Heiligenbild, geschnitzter Rahmen, Wachsbossierung datiert 1795, Dm ca.5 (ohne den Rahmen)See Sold Price
Sold20164 gerahmte Lithographien bzw. Zeichnungen,4 gerahmte Lithographien bzw. Zeichnungen, handcoloriert, 1 Heiligenbild u. 1 in Papier gerahmte Kinderfotografie German Description 4 gerahmte Lithographien bzw. Zeichnungen, handcoloriert, 1 HeiligeSee Sold Price
Sold2016Johannes d.Ev. im Ölkessel Deutsch, 17./18.Jh. HolzJohannes d.Ev. im Ölkessel Deutsch, 17./18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. In grossem Henkelkessel inmitten von lodernden Flammen stehender Evangelist. Vollplastisch. H 56,See Sold Price
Sold2015Heiligenfigur 17./18.Jh. Holz, geschnitzt und polychromHeiligenfigur 17./18.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Thronende Maria mit stehendem Kind. H 61 cm. - Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Fussschale 17./18.Jh. Silber. HolländischerFussschale 17./18.Jh. Silber. Holländischer Nachprüfstempel für Altsilber um 1807. Ovale Form über eingezogenem, gewölbtem Fuss. Wandung und Fuss gemuldet. Geschwungene Henkel mit ChimärenköpfeSee Sold Price
Sold2015Votivfigur Tibet, ca. 17./18.Jh. Ton, bemalt. Tzatza.Votivfigur Tibet, ca. 17./18.Jh. Ton, bemalt. Tzatza. Schadstellen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Eisenkassette Deutsch, 17./18.Jh. Eisen.Kleine Eisenkassette Deutsch, 17./18.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit Verstärkungsbändern. Deckel mit Klapphenkel und Vexierverschluss. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselschild. Im DeckelinnernSee Sold Price
Sold2016Kienholzhalter Alpenlndisch, 17./18.Jh. Schmiedeeisen.Kienholzhalter Alpenlndisch, 17./18.Jh. Schmiedeeisen. Schaft mit Vorrichtung zur Hhenverstellung ber 3 gebogenen Fssen. Runder, durchbrochen gearbeiteter Teller. H 78–112 cm.See Sold Price
Sold2020SAKRALMALER DES 18.JH., zwei Heiligenbilder: ''HeiligerSAKRALMALER DES 18.JH., zwei Heiligenbilder: ''Heiliger Antonius mit Christuskind''? sowie ''Muttergottes mit Kind'', Öl/Lwd., 61 x 49, auf Holz aufgezogen, rest., R.See Sold Price
Sold2015Kabinettschränkchen Alpenländisch, 17./18.Jh.Kabinettschränkchen Alpenländisch, 17./18.Jh. Kirschbaum, ebonisiert. Messing-Beschläge. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückt-kugeligen Füsschen. 6 Schubladen hinter 2 Türchen. Aufsatz mit Deckel.See Sold Price
Sold2016Felddegen Deutsch, wohl 17./18.Jh. Eisengefss,Felddegen Deutsch, wohl 17./18.Jh. Eisengefss, korrodiert, kugeliger Knauf, Vernietknauf. Griffring in s-frmige Parierstangen bergehend. Spiraliges Griffholz mit Drahtumwicklung. Zweischneidige KlingeSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vorhängeschlösser Alpenländisch, 17./18.Jh.Lot: 2 Vorhängeschlösser Alpenländisch, 17./18.Jh. Schmiedeeisen. Dreieck- bzw. Rechteckform. Für Drehschlüssel mit Hohldorn. 1 Schlüsel fehlt. H 12 bzw. 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schlüssel Alpenländisch, 17./18.Jh.Lot: 2 Schlüssel Alpenländisch, 17./18.Jh. Schmiedeeisen. Reide und Bart durchbrochen gearbeitet. L 13,5 bzw. 14 cm.See Sold Price
Sold2020Paar Heiligenbilder, VolkPaar Heiligenbilder, Volkskunst/Klosterarbeit, Ende 19. Jh., plastische Wachsfiguren, Textilien, Echthaar. 1 x Jesus, 1 x Maria, jeweils vor Blumentapete, hinter Glas gerahmt, ber. & best., je 39 x 33See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Fleischgabeln 17./18.Jh. Eisen und Horn.Lot: 3 Fleischgabeln 17./18.Jh. Eisen und Horn. Zweizinkige Gabeln. Horngriffe mit Rosetten geschmckt, tlw. versilbert. L 17–21,5 cm. - Starke Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. BronzeMetallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung, zweifarbig emailliert. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel. MandSee Sold Price
Sold2017Kleiner Flügelmörser mit Pistill Spanien, 17./18.Jh.Kleiner Flügelmörser mit Pistill Spanien, 17./18.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit eingezogenem Fuss. Wandung durch 6 profilierte Vertikalrippen gegliedert, 1 mit Einzelöse. H 9,5 cm, L 21 cm (PSee Sold Price
Sold2018Brustkreuz Russisch, 17./18.Jh. Bronze. Christus amBrustkreuz Russisch, 17./18.Jh. Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Inschrift. Mandylion-Aufsatz mit Aufhängeöse. Rückseitig ausgetieftSee Sold Price