Sold2024Parfumflakon und Vase von SabinoVase in Kolbenform mit geripptem Relief und vertikalem Banddekor; der Flakon in Tropfenform und mit pilzförmigem Stöpsel, als flächiger Reliefdekor stilisierte Blätter und Beeren.See Sold Price
Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2022Becher mit Ansichten von TeplitzBecher mit Ansichten von Teplitz Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas partiell gelb gebeizt und schliffverziert. Wandung mit fünf umlaufenden Ovalfeldern, davon vier mit Ansichten von Teplitz: SSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold2016Konvolut sechs AnsichtenGerman Konvolut sechs Ansichten 19. Jahrhundert Stahlstiche, teilweise koloriert. Mit Ansichten von Siebenbürgen u. a. Kirche zu Tartlan, Schloss Törtzburg und Kronstadt. Bezeichnet. Gerahmt mit PasSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, bereckLot: 4 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, bereck vergoldet. Inhalt: Stiche mit Ansichten von Bergn, Zrich, der Teufelsbrcke und dem Albulapass. 23x29–42x33 cm.See Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken,Europa Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken, u.a. Litographie, Radierung, Aquarell u. Gouache, tls. weißgehöht. Maße von 17See Sold Price
Sold2022Rhein-Album - gezeichnet und gestochen von F. Foltz, Verlag Karl Neuland/ Frankfurt a.M., o. J. (umRhein-Album - gezeichnet und gestochen von F. Foltz, Verlag Karl Neuland/ Frankfurt a.M., o. J. (um 1890), 22 Stahlstich-Ansichten mit erklärenden Textblättern, Leineneinband mit dekorativemSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2022Alfred WIESENMÜLLER. 2 Ansichten von Frankfurt am Main. Um 1920.Circa jeweils 42 cm x 28 cm ohne Rahmen. Circa jeweils 46 cm x 32 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. Rossmarkt und Schirn. English Title: Alfred WIESENMÜLSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199See Sold Price
Sold2017Sieben verschiedene GläserSieben verschiedene Gläser 18./19. Jh. Abrissgläser. Doppelflasche mit gekniffener Fadenauflage, Vierkantflasche aus einer Apotheke mit Stöpsel und gravierter Inschrift ''Acid. nitric. fum.'', KaraSee Sold Price
Sold2021Mai 69. Affiches. (Paris), Tchou, 1968. Mit 35 ganzs.Plakate Mai 69. Affiches. (Paris), Tchou, 1968. Mit 35 ganzs. und überw. farb. Illustrationen. 2°. Illustr. OPp. (leicht berieben und mit kl. Knickspuren). "Mit einem Vorwort von Jean CassouSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2023Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigenItalien Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von Capri. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1880. Je ca. 20 x 25,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen. Je mSee Sold Price
741 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Marie d'apres Mantegna. Um 1956. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 48,5 x€200
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
455 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStafford, Lawrence 1 Farblithographie aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Auf JapanbüSee Sold Price
454 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShields, Alan Lonely night, aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Farblithographie und AquarellSee Sold Price
483 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAppel, Karel Los Pajaros. 1988. Farbaquatinta auf kräftigem Velin. 49 x 37 cm (76 x 45 cm).€400
742 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Tête de Profil à gauche. 1958. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ).€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of Japanese menuki, probably in the Soten or Kyo Kanagushi style, Edo period€400
891 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Christo und Jean-Claude: Wrapped Reichstag. Das Westportal am€300
462 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Lithographien. Je auf Vélin. Blattmaße je 30,5 x 45,5 cm. ÜberwiegendSee Sold Price
913 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorgner, Michael o.T. (Stehender). 1993. Aquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 15 x 10,8€200
679 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCastro, Lourdès o.T. (Komposition in Gün- und Grautönen). 1962. Farbserigraphie auf€300
516 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHImmendorff, Jörg Malerbiene. 1993. Farbserigraphie auf Velin. 49 x 70 cm (60 x 80 cm).€350
690 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChia, Sandro Improvvisazione su Leonardo. 1991. Farbaquatinta-Radierung auf Fabriano (mit dem€350
484 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) 2 Farblithographien. 1958. Je auf BFK Rives Velin (mit€400
663 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchumacher, Emil Motiv 8. 1967. Aquatintaradierung auf Velin, mit Blindstempel MK. 27,5 x 24 cm (53€200
566 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBryen, Camille Queue de dragon. 1961. Farbaquatintaradierung auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 35,5 x€200
583 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHManessier, Alfred 2 Farblithographien. 1955 - 1959. Je auf BFK Rives Velin (mit WZ). Blattmaße€300
Jul 09Hermann Historica GmbHAn etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA heavy etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€600