Sold2018Große Deckeldose mit MetallmontierungGroße Deckeldose mit Metallmontierung Nach 1850 Blaues Alabasterglas, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Metallmontierung mit Netzmuster. 8x23x14 cmSee Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit OleanderHenkelkrug mit Oleander Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Tief ausgeätzter, eisglasartig strukturierter Grund. Dekor: Blütenzweige mit KnospeSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug mit Hirschpaar in ReliefschnittHenkelkrug mit Hirschpaar in Reliefschnitt Nordböhmen, Karl Pfohl, Steinschönau (zugeschrieben), um 1860 Farbloses Glas mit rotem Überfang, am Stand ornamental durchschliffen. Frontal in LithophaniSee Sold Price
Sold2018SCHALE MIT METALLMONTIERUNGJOHANN LÖTZ WITWE SCHALE MIT METALLMONTIERUNG Böhmen, Klostermühle, um 1900 Hellgrünes Glas, helle eingewalzte Krösel, violett und perlmuttfarben mattlüstriert. Aufwendig gestaltete MetallmontieSee Sold Price
Sold2018Schale mit MetallmontierungSchale mit Metallmontierung Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903 Farbloses, mit beigefarbenem Opal unterfangenes Glas. Farblose, rubinrot und opakweiß geäderte Auflagen, zu sechsSee Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiertSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2018Andenken-Henkelkrug mit DeckelAndenken-Henkelkrug mit Deckel Riesengebirge, datiert 1805 Partiell schliffverziert. Frontal geschnittene Deckelurne mit Aufschrift ''Unvergesslich'' zwischen Bäumen, Rosen und Vergissmeinnicht darüSee Sold Price
Sold2022HenkelkanneHenkelkanne Böhmen, Mitte 19. Jh. Blau eingefärbtes Alabasterglas, 11-fach geschält. Metallmontierung mit getriebenem Rocaille und fächerartigem Drücker. H. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2019Vier ZierdosenVier Zierdosen Zylindrisch. Unterschiedliches, roséfarbenes, lindgrünes, aquamarinfarbenes und gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte Metallmontierung mit reliefierter ornSee Sold Price
Sold2019Eleganter EiswürfelbehälterEleganter Eiswürfelbehälter Zylindrisch. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete Metallmontierung mit ornamentaler, reliefierter Bordüre, der bewegliche BügelhenkeSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Ockerfarbenens Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit Diamantquaderbordüre. H. 6 cm. 12 cm x 10,7 cm. A French cut ochre-coloured glaSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit reliefierter, ornamentaler Bordüre. H. 6 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut yellowishSee Sold Price
Sold2022A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900Porzellan mit vergoldeter Metallmontierung. Passig geschweifte Form. Die Wandung und der gewölbte Scharnierdeckel umlaufend mit KartuSee Sold Price
Sold2020Opiumpfeife, ChinaPorzellan und Metall, in Kürbisform, mit Blumen auf rotem, blauem, gelbem und grünem Hintergrund, dazu Kartuschen mit chinesischen Schriftzeichen, Metallmontierung, mit Henkel und PfeifenstiSee Sold Price
Sold2016BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19.BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan mit Schwarzlotmalerei, Metallmontierung mit Anstecknadel. 52 x 37 mm. Verso: Pressmarke '32'. Provenienz: Westfälische PrivatsammlSee Sold Price
Sold2022A Muisca Handle JarHenkelkrug Muisca, Kolumbien Mit Sockel / with base Terrakotta. H 14 cm. Ø 11 cm. Provenienz: - Galleria Luz Miriam Toro Garrido, Bogota. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1980). Laut derSee Sold Price
Sold2022Imposantes Historismus-Prunkhornmit versilberter und vergoldeter Metallmontierung. Mehrfach profilierter Sockel, getragen und verziert von vier am applizierten Ansatz üppig durchbrochen gearbeiteten Volutenfü&#See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-BONBONNIEREJUGENDSTIL-BONBONNIERE Boehmen, um 1900 Farbloses Glas, geschliffen, Email, Metallmontierung. H. 25 cm (mit Henkel). Zylindrische Form. Umlaufender geometrischer Emaildekor in Gruen.See Sold Price
Sold2020Paar Ziervasen, Ende 19. Jh., gPaar Ziervasen, Ende 19. Jh., gestreckter Porzellankorpus mit Sockel und Handhaben als vergoldete Metallmontierung. Auf den Vasen jeweils eine große Reserve mit galanter Szene in polychromer EmaiSee Sold Price
Sold2022mixed lot of doll kitchen ceramic parts, pot with cover, lenght: 12 cm, cups, jug with handlemixed lot of doll kitchen ceramic parts, pot with cover, lenght: 12 cm, cups, jug with handle German Description Konv. Puppenküchen-Keramikteile, Topf mit Deckel, L: 12 cm, Tassen, HenkelkrugSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes, längsoptisch geblasenes Glas. Hütchenfuß und Wandung mit reliefierten Akanthusblattauflagen aus honiggelbem GlasSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Kugeliger Gefässkörper, breiter Hals mit schrägem Ausguss. Drei Noppen. H 18 cmSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie BlattbSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)