Sold2021Seltenes hohes StängelglasSeltenes hohes Stängelglas Rheinische Glashütten AG, Köln - Ehrenfeld, um 1900 Fuß und Schaft aus gelbgrünem Uranglas, die farblose Kuppa mit grünem Überfang. GeSee Sold Price
Sold2018GRAND VERRE «FLUGELGLAS» En verre à la façon deGRAND VERRE «FLUGELGLAS» En verre à la façon de Venise, légèrement rose et filets de verre rouge et bleu opaque. Coupe conique. La tige formée d’une torsade de verre fSee Sold Price
Sold2018Hohes KoppchenHohes Koppchen Wohl Sachsen, A. 18. Jh. In der Art der venezianischen Achatgläser, außen in Lila bis Weiß marmoriert, auf Unterseite mit Abriss. Kurzer aufgelegter Stand. H. 8 cm Provenienz: SüddeSee Sold Price
Sold2015Hohes StängelglasHohes Stängelglas Carl Lederle (Entwurf, zugeschr.), Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas. Die Kuppa mit honiggelbem Überfang. Umlaufend dreifach rapportierender SchliffSee Sold Price
Sold2016Hohes StŠngelglas mit ''gravierter Welle''Hohes StŠngelglas mit ''gravierter Welle'' Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902 Farbloses Glas. Langgezogener StŠngel, am oberen Ende mit gedrŸcktem Kugelnodus.See Sold Price
Sold2022Hohes StängelglasHohes Stängelglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Fuß und Kuppa farblos. Der facettierte und gezänkelte Stängel in hellem Rubinrosa. Am oberen Ende mit gewellt gekniffener FadenaSee Sold Price
Sold2017Hohes Stängelglas mit FrauenaktHohes Stängelglas mit Frauenakt Graham & Zenker (Formentwurf), Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1921 - Gravur: Wenzel Benna Farbloses Glas mit Schliff- und Gravur. DSee Sold Price
Sold2023Hohes Jugendstil-Tischchen, Wien, A. 20. Jh.Tall Art Nouveau table - Vienna, early 20th century On four legs and arched frame, square protruding top. Solid mahogany. 91 x 33 x 33 cm. - Signs of use. // Hohes Jugendstil-Tischchen Wien, A. 20. JhSee Sold Price
Sold2024Baez-Doelle, Walter: Hohes StaengelglasBaez-Doelle, Walter . Tall stemmed glass (Lauscha 1935 b.) Slender, hollow stem and small dome made of colorless glass, curved thread melting of dark violet ''WBD'' on the base. H. 23 cm. // Baez-DoelSee Sold Price
Sold2017Seltenes FlügelglasSeltenes Flügelglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Flügelschaft bestehend aus in Form einer ''8'' gewundenem, gedrehtem FadenSee Sold Price
Sold2022Mythologische Figur des Mars als römischer FeldherrHohes, quaderförmiges Postament mit goldstaffierten Profilkanten, mit plastisch gestaltetem Tuch, schauseitig mit reliefiertem, geflügeltem Lyramotiv. Über flacher Plinthe im KontrapostSee Sold Price
Sold2017FlügelglasFlügelglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und gedrücktem Nodus sowie ohrenföSee Sold Price
Sold2022RohrdommelAuf naturalistisch gestaltetem Sockel durch hohes Schilf watende Rohrdommel mit reliefiertem, in Brauntönen und Schwarz geflecktem Federkleid. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. MSee Sold Price
Sold2017Seltenes Flügelglas mit DiamantgravurSeltenes Flügelglas mit Diamantgravur Facon de Venise, wohl Kassel, 1583/1584 Rauchstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit Abriss. An spiralförmig gedrehtem Schaft zwei angesetzte, teile waffelartiSee Sold Price
Sold2022Carl Wilhelm TischbeinCarl Wilhelm Tischbein (1797 Dessau - 1855 Bückeburg) Romantische Waldlandschaft mit Bauernfamilie beim Reisigsammeln Unter dem Baumriesen einer Eiche dessen hohes Alter deutlich erkennbar ist ruSee Sold Price