Sold2022Figurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrundFigurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Rotlackfassung und Resten von Goldlack, H.ca.20 cmSee Sold Price
Sold2018Beiwagen Motorrad Prototyp + HolzfigurBeiwagen Motorrad Prototyp + Holzfigur, Germany VK, 22 cm, GemBw, LM, Z 3See Sold Price
Sold2022Figurine eines Wächters in voller Rüstung - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900,Figurine eines Wächters in voller Rüstung - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Goldlackfassung, fest auf Holzsockel, H.ca.15,5 cm, B.ca.8 cm (mit SocSee Sold Price
Sold20192 Marionetten, Holz / Masse, Alter?, Kasper u. Musiker,2 Marionetten, Holz / Masse, Alter?, Kasper u. Musiker, ca. 20 cm, dazu 1 holzgeschnitzte Uhr, wohl Schwarzwald Holzfigur (Uhrenverkäufer), Uhrwerk intakt, H: 34 cm German Description 2 Marionetten,See Sold Price
Sold2015Stubenzubehör, meist neuer, teils 50er Jahre,Stubenzubehör, meist neuer, teils 50er Jahre, Küchenmöbelprogramm, 1 Stricklisl, Holzfigur, 3 BügeleisenSee Sold Price
Sold2016wooden figure, painted, c. 37 cm, with sticker in thewooden figure, painted, c. 37 cm, with sticker in the back, Shanghai museum German Description Holzfigur, bemalt, ca. 37 cm, mit Aufkleber hinten, Shanghai MuseumSee Sold Price
Sold2024A Luba Rattle, "minyange"Rassel, "minyange" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Federn, Schnur. H 11 cm (Holz-Figur und 22 cm von Kalebasse zum Kopf), 25 cm (Holz-Keule) Provenienz: Helmut (1931-2021)See Sold Price
Sold2022Lorenz STRAUCH (1554 - 1630). Halbfigur eines Nürnberger Patriziers.Circa 80 cm x 68 cm. Circa 101,5 cm x 89,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, doubliert. Oben rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Aetatis suae 35. Ano 1613. LS". - Kein VersaSee Sold Price
Sold2015Mosaikbild Venedig, 1882. Oval. Halbfigur einerMosaikbild Venedig, 1882. Oval. Halbfigur einer Italienerin vor Goldgrund. Rückseitig bezeichnet und datiert. Ebonisierter Holzrahmen. H 50 cm.See Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Holzfiguren, Feuerwehr, versch. Gr., neuereERZGEBIRGE Holzfiguren, Feuerwehr, versch. Gr., neuere Produktion, guter ? bespielter Zust., ca. 20 Figuren, bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2017ZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTANDZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTAND Asien, darunter China, wohl 19. Jh. Geschnitzt. H. 11,7 cm-15 cm (Holzfiguren), L. ca. 14 cm (Holzstand). Risse, Restaurierungsspuren.See Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Konv. 1 Spanschachtel mit Holz-Figuren, 1ERZGEBIRGE Konv. 1 Spanschachtel mit Holz-Figuren, 1 Möbelprogramm u. mehrSee Sold Price
Sold2016Preiser - Zwei Holzfiguren "Maler mit Staffelei"Bildmotive "Bauenhaus am Hang" und "Blumenwiese", eine Unterseiten mit Klebespuren, sonst beide neuwertigSee Sold Price
Sold2019Konv. Holzfiguren, Schneewittchen u. 6 Zwerge, H: 4,5Konv. Holzfiguren, Schneewittchen u. 6 Zwerge, H: 4,5 cm, einige Waldtiere, Spanbäume, 3 Teile Hasenkapelle German Description Konv. Holzfiguren, Schneewittchen u. 6 Zwerge, H: 4,5 cm, einige WaldtieSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) Kleiner Alpaufzug, 1989.Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger, vor gouachierter Landschaft von Vreni Unger. In verglastem, kleinem ScSee Sold Price
Sold2017Türzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler GriffringTürzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler Griffring mit Aufsatz. Ausgehauen, getrieben und ziseliert. Halbfigur einer Meerjungfrau umgeben von Rankenwerk. Rosette wohl ergänzt. H 24 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) "Winter im Appenzellerland", 1984. Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger vor gouachierter Winterlandschaft von Vreni Unger. In verglaSee Sold Price
Sold2023Grosses Konvolut PreussenGrosses Konvolut Preussen, Holzfiguren, 9-12 cm, meist Z 1See Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlich-grauer Ton, Augen und Zähne mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit Kopf-, Ohr- und Nasenschmuck. H 15 cm. - Mit HolzSee Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlicher Ton, Augen mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit geöffnetem Mund mit Kopf- und Ohrschmuck. H 20 cm. - Mit HolzsocSee Sold Price
359 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Cameroonian ancestor figure of the Bamun tribeSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHHolzfigur "Hl. Petrus" - vollrund geschnitzt, polychrom und goldgefasst, stehender Apostel Petrus in€300
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHFigurine eines sitzenden Adligen mit Opfergabe - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, kleine€60