Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASei sedie. Legno di noce, pelle. Italia anni '60. cm 41x48x34 SIX ITALIAN CHAIRS Condizioni generali discrete. Leggere righe, piccoli graffi, mancanze dell'impiallacciatura facilmente restaurabili. TeSee Sold Price
Sold2023ICO PARISIScrivania. Legno di noce, paniforte impiallaciato in legno di faggio, alluminio pressofuso. Produzione MIM, ANNI '60. Etichetta metallica della manifattura. cm 73x210x96 A DESK BY I. PARISI F. GualdonSee Sold Price
Sold2016M.I.M - 6Sei sedie anni '60. Legno di palissandro, vinilpelle imbottitaTarghetta della manifattura SIX CHAIRS BY M.I.MSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANASei sedie anni '60. Legno di faggio, legno di betulla - SIX ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA. Six wooden chairs. 1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Sei sedie in legno intrecciato. Anni '60. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 76 Prof. cm. 50 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2018M.I.MQuattro sedie anni '60. Legno di noce, tessuto imbottito - FOUR CHAIRS BY M.I.M cm 80x48x50See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2021SEI SEDIE, anni '60. Acciaio tubolareSEI SEDIE, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, compensato placcato mogano curvato. Altezza cm 78, larghezza 41, profondità52.See Sold Price
Sold2018ICO PARISIServomuto, Fratelli Reguitti anni '60. Legno di faggio, ottone - A VALET BY I. PARISI altezza cm 144 Marchio della manifatturaSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI - AN UMBRELA STAND BY I. PARISI -Porta ombrelli, Stildomus anni '60. Legno di palissandro, acciaio spazzolato cm 51x26See Sold Price
Sold2017ICO PARISI - A BASKET BY I. PARISI -Cestino porta carte, Stildomus anni '60. Legno di teak, acciaio - Etichetta della manifattura - cm 31x26See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESESei sedie. Tondino metallico smaltato, corda di canapa intrecciata. Francia anni '60. cm 80x52x48 SIX FRENCH CHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe e segni di usura dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE POERRIANDSEI sedie mod. Méribel. Legno di faggio, paglia intrecciata. Francia anni '60. cm 86,5x42x42 SIX CHAIRS BY C. PERRIAND Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price
Sold2023Six chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polishedSix chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polished brass. (41x93x44 cm.) (slight defects) IT Sei sedie. Italia, anni '50/'60. Legno massello di mogano,See Sold Price
Sold2019ICO PARISIServo muto. Legno di faggio, ottone. Produzione Fratelli Reguitti anni '60. Marchio della manifattura cm 145x53x40 A VALET BY I. PARISISee Sold Price
Sold2019ICO PARISIServo muto. Legno di faggio, ottone. Produzione Fratelli Reguitti anni '60. Marchio della manifattura cm 140x53x40 A VALET BY I. PARISISee Sold Price
Sold2018RINALDO LEVAGGISei sedie mod. Campanino, Fratelli Levaggi Chiavari anni '60. Legno laccato, paglia di Vienna - SIX CHAIRS BY R. LEVAGGI cm 85x41x40 Marchio della manifattura impressoSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOSei sedie. Legno, vinilpelle imbottita, ottone. Torino anni '60. cm 90x45x55 SIX SCUOLA DI TORINO CHAIRS. Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura. Mancanze, rotture. necessitano reSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Alluminio smaltato, ottone, tessuto. Italia anni 70. solo la base cm 38x20 Quattro sedie. Legno di noce, pelle imbottita. Italia anni '60. Buone condizioni generali. Una pSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
5 days LeftViscontea Casa d'Aste srlCLAUDIO SALOCCHI. Paione modular sofa for SORMANI€1,700(2 bids)
5 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
5 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
5 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
5 days LeftViscontea Casa d'Aste srlLUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair of brass chandeliers for AZUCENA€200