Sold2022"Episodio Biblico" icona con riza in argento"Episodio Biblico" icona con riza in argento dorato, d.ta Russia 1860 cm. 28,5x32See Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1891, ORAFO I. TARABROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1891, MARKS OF I. TARABROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE SABAOTH CON RIZA IN ARGENTO,MOSCA, 1818 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF 'SABAOTH' WITH SILVER, FILIGREE AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1818- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22,5x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 31x26 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH PARCEL SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1896-1908- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO Etempera su tavola- restauri e mancanze cm 27,5x22,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1838, MARK OF A. TIKONOV- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO, CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 22,5x17,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH PARCEL SILVER GILT OKLAD, MOSCOW, 1890, MARK OF D. GORBANOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Acquasantiera in rame dorato con vaschetta inAcquasantiera in rame dorato con vaschetta in argento sec.XVIII (h.cm.23) e acquasantiera in argento con Madonnina ed angeli (h.cm.16)See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 48,5x40 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1833- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022Raggiera di ostensorio in argento sbalzato conRaggiera di ostensorio in argento sbalzato con angioletti, sec.XVIII cm.25x35See Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2022DUE ICONE RAFFIGURANTI IL METROPOLITA DMITRY CON RIZAIN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze - circa 1770, cm 12,5x9,5 ; 1766, orafo P. Antonov, cm 11x8,5 TWO RUSSIAN ICONS OF METROPOLITAN DMITRY WITH SILVER-GILT OKSee Sold Price
Sold2020Nove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE SANTI CON PATERNITÀDEL NUOVO TESTAMENTO, RUSSIA, XVII-XVIII SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 74x32 A RUSSIAN ICON OF SAINTS AND PATERNITY, 17TH-18TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2024ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO CON RIZA INARGENTO E SMALTI, MOSCA, CIRCA 1890 Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 13,5x11 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN WITH SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890; RESTORATSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2022Secchiello portaghiaccio in argento - Russia, XIX sec.Secchiello portaghiaccio in argento sbalzato. Manifattura russa del XIX secolo Peso g 1350 cm 19x22See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.personaggio maschile suscultura in avorio raff.personaggio maschile su basamento con specchiature in marmo, Germania sec.XVIII con certificato di provenienza e autenticitàcm.x h. 23,5See Sold Price