Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 53x44 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE L'ASCESAINFUOCATA DEL PROFETA ELIA, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 14,5x12 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO RAFFIGURANTE FESTIVITA', RUSSIA, XIXSECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 18,5x50 A RUSSIAN TRIPTYCH ICON OF FEASTS, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
2018ICONA ICONIcona con rivestimento metallico, cm 20x16. Russia secolo XIX. Il Cristo Pantocrator rappresentato secondo l'antica iconografia bizantina, è qui reso nello stile accademico-romantico russo delSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 30,5x25 A RUSSIAN ICON OF THE CRUCIFIXION, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE SAN NICOLA, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 35,5x31 A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA A TRITTICO IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LADEESIS, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 18x49 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL FOLDING TRIPTYCH ICON OF THE DEESIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2015IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli".IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli". Russia XIX secolo Misure: cm 68,5 x 80See Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTIAFINOGENO, PANTELEIMON E SADOK, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 12,5x9 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS AFINOGEN, PANTELEIMON AND SADOK, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTEL'ANNUNCIAZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 12,5x10,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE ANNUNCIATION, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2019ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITA' DELL'ANTICO TESTAMENTO,RUSSIA, XIX SECOLO; Tempera su tavola- restauri cm 30,5X26 AN ICON, RUSSIA, 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE IL METROPOLITA ALESSIO, RUSSIA, XIXSECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 39x25 A RUSSIAN ICON OF ST. ALEXEI, METROPOLITAN OF MOSCOW, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE SANTI CON PATERNITÀDEL NUOVO TESTAMENTO, RUSSIA, XVII-XVIII SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 74x32 A RUSSIAN ICON OF SAINTS AND PATERNITY, 17TH-18TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price