Sold2019Floral Paint Decorated Bauernschrank Cupboardwith two paneled doors, retaining apparently original floral and grain paint, minor shrinkage cracks, together with key. 69" high, 45" wide, 18" deep. Provenance: Property of a Southbury CT Estate.See Sold Price
Sold2017Prächtiger BauernschrankHöhe: ca. 210 cm. Breite: 155 cm. Tiefe: ca. 60 cm. Alpenland, 18./ 19. Jahrhundert. Weichholz, polychrom bemalt. In der Front zweitürig, mit verkröpftem und getrepptem Gebälk sowie verkröpft sprSee Sold Price
Sold2017BauernschrankHöhe: 184,5 cm. Breite: ca. 150 cm. Tiefe: ca. 48 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Weichholz, polychrom bemalt. Zweitürig mit geradem Gebälk und in der Front schräggestellten Ecken, auf gequetschten KugeSee Sold Price
Sold2021Irschenberger Schrank, 1. H. 19. Jh.Irschenberg cupboard : 1st half 19th c. On flat feet two-door corpus with round arch ending and bevelled front edges with flat carved scale friezes, openwork carved crown of volutes and foliage with cSee Sold Price
Sold2023BauernschrankWeichholz, petrolfarben gefasst und polychrom bemalt. Gerader, rechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf Balusterfüßen. In der gegliederten FrSee Sold Price
Sold2017Kleiner BauernschrankHöhe: 164 cm. Breite: ca. 130 cm. Tiefe: ca. 50 cm. 19. Jahrhundert. Weichholz, polychrom bemalt. In der Front zweitürig, mit aufgedoppelten Rahmen und Lisenen zu der Seite, vorkröpfendes Gebälk.See Sold Price
Sold2021Bauernschrank von 1839.Nadelholz mit polychromer Bemalung. Zweitüriger Korpus, geschnitzte Kassettenfüllungen mit Heiligen-Darstellungen. Innen mit vier Ablagen. Kopfteil dat. 1839 mit Besitzermonog. SchlüsseSee Sold Price
Sold2021Seltene Irschenberger Kommode, 1. H. 19. Jh.Rare Irschenberg chest of drawers : 1st half 19th c. On short round legs a two-drawer corpus, bevelled at the front edges with flat carved leaf garlands, the drawer fronts with fields framed by rocailSee Sold Price
Sold2017Bauernschrank Alpenländisch Biedermeier datiert 1828.Bauernschrank Alpenländisch Biedermeier datiert 1828. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf profilierten Sockelleiste und geschrägten Lisenen. Rot-Braune Fassung mit floralem Dekor.See Sold Price
Sold2016BAUERNSCHRANKDat. 1850, Nadelholz, zweitürer mit abgeschrägten Ecken, original Schloss und Schlüssel, HxB: 190/140 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.See Sold Price
Sold2022BauernschrankWeichholz, blaugefasst und in unterschiedlichen Rottönen bemalt. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf kleinen Balusterfüßen. In derSee Sold Price
Sold2021Klassizistischer Bauernschrank.Nadelholz mit polychromer Bemalung und Vergoldung (rest.). Zweitüriger Korpus mit Kassettierungen (1 fehlende Zierleiste). Auf gedrückten Kugelfüßen. Schloss-Blenden aus Messing. ISee Sold Price
Sold2021Bemalter Bauernschrank, Sueddeutschland, A. 19. Jh.Painted cupboard : Southern Germany, beg. 19th c. Two doors, on pressed spherical feet the coniferous wood body painted on three sides, slightly overhanging cornice. Brass fittings, old lock. Dated ''See Sold Price
Sold2021Bauernschrank.Nadelholz. Breiter Korpus mit bemalten Türen und Frontseiten. Auf gedrückten Kugelfüßen. Kastenschloss und Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1800/Anf. 20. JSee Sold Price
Sold2019Bauernschrank (Amtsschrank)—Wohl Salzburger Land,Wardrobe with secret compartment—Probably Salzburg, dated 1770 Conifer wood. 183 x 148 x 54 cm. - Signs of age.See Sold Price
Sold2015BAUERNSCHRANKBAUERNSCHRANK Süddeutsch, 1708. Nadelholz, bemalt, Eisen-Scharniere. H. 220 cm, B. 141 cm, T. 59 cm. Oben mit der Datierung '1708'. Über zwei Kugel- bzw. Klotzfüßen rechteckiger, zweitüriger KorpSee Sold Price
Sold2021Bauernschrank, 18. Jh.Farmer's cupboard : 18th c. Two-door body with bevelled edges, high arched cornices, doors and pilaster strips carved with rocaille and tendrils. Pine wood. 200 x 150 x 54 cm. - Lacquered before, signSee Sold Price
Sold2019Konvolut Puppenmöbel - 1x Bauernschrank, 1xKonvolut Puppenmöbel - 1x Bauernschrank, 1x Esstisch, 4x Stühle, 1x Truhe (Scharnierstift beschädigt), 1x Bett, 1x Wiege, alle aus Holz, polychrom bemalt mit Blumenmuster auf grüneSee Sold Price
2021Bemalter Bauernschrank, Appenzell, 1826Painted cupboard : Appenzell, 1826 Two-door corpus with bevelled front edges, primed and painted in blue with flowering twigs and rocailles, the doors marbled in green, on the panels four idyllic scenSee Sold Price
2020Bauernschrank um 1890, Eiche mBauernschrank um 1890, Eiche massiv, 180 x 166 x 53 cm .- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.See Sold Price
2017Bauernschrank Alpenländisch datiert 1827. Weichholz,Bauernschrank Alpenländisch datiert 1827. Weichholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen und profiliertem Gesims. Front mit grün-roter Fassung, und Blumendekor bemalt. GSee Sold Price