A group of sixty-six mixed leather-bound books as bindingsAndrew Jones Auctions4.7(226)$40(2 bids)2 days Left
‘Biltmore’ Wrought Iron Etagere by Marina McDonald for Jazz FurnitureChairish Auctions4.5(10.3k)$2,800
MAISON DOMINIQUE André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967) attribué àMaison R&C Commissaires-Priseurs Associes4.3(1)€400Feb 06, 2026
A pair of wall shelves together with a pair of two light wall sconces and a wall curio shelfAndrew Jones Auctions4.7(226)$102 days Left
SoldTaichiro Nakai Libreria componibileStruttura in metallo laccato, mobili in legno. ¶Piani e ante in cristallo molato. ¶Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 Bibliografia¶Gli anni della selettiva, p. 14, catalogo.See Sold Price
SoldI.S.A., Libreria a tre campateLibreria a tre campate Composta da mensole, un modulo contenitore ad ante scorrevoli e una cassettiera. Legno impiallacciato, legno massello. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su una menSee Sold Price
SoldMIM Libreria componibile in palissandro, metalloMIM Libreria componibile in palissandro, metallo laccato e alluminio, Ufficio Progetti MIM 1963. Pubblicazioni; Domus num. 402 maggio 1963 pag. 133/d. -. Cm 166,00 x 267,00 x 35,00.See Sold Price
SoldKajsa & Nisse Strinning, Quattro moduli della libreria pensile della serie StringQuattro moduli della libreria pensile della serie StringMetallo verniciato, legno.Prod. String, 1949 ca.Etichetta del produttore.cm 77x80x30,5See Sold Price
SoldLibreria componibile a baionettaLibreria componibile a baionetta Ripiani di legno, scompartimento centrale e struttura di legno e dettagli di metallo, sostegni bassi e laterali di legno, piedini di ottone Italia, 1960 ca. 203 x 89 xSee Sold Price
SoldFRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
SoldALBINI FRANCO_x000D_ LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi cm 300x260x36Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
SoldALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi anni '60cm 290X160x35Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
SoldVITTORIO INTROINILibreria pensile, Proposal Saporiti 1969. Acciaio cromato - A BOOK CASE BY V. INTROINI cm 230x65x36 lievi difetti alla cromatura K. Heisenger, G. Marcus, "Design since 1945", Milano 1983, p. 126See Sold Price
SoldINTROINI VITTORIOLibreria componibile in metallo cromato.Prod. Saporiti Proposal 1970cm 235x66x26See Sold Price
SoldAmma,Libreria componibile mod. Extenso composta da mobili contenitori e mensole in legno e legno laccato. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 210x40x180, Bibliografia La rivista dell' arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
SoldAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (See Sold Price
SoldI.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
SoldIsaLibreria a parete con struttura in legno e metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Isa, Italia, 1950 ca., W. 90 - D. 26 - H. 81 CmSee Sold Price
SoldLEONARDO FIORI Libreria pavimento-soffitto in legno eFIORI LEONARDO Libreria pavimento-soffitto in legno e metallo laccato, prod. ISA BERGAMO. Legno e metallo. . anni 50See Sold Price
SoldIgnazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
SoldMARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
SoldGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
SoldOrder of Sheikh Isa Ibn Salman Al KhalifaFirst Class Set of the Order. Collar, 100 cm., the Badge, 82 x 78 mm., gilt Silver, composed by 8 links with Bahrein’s coat of arms within laurel wreaths and 8 links with Arabic inscription of “isSee Sold Price
SoldCHARLOTTE PERRIAND ET JEAN PROUVÈ, Libreria sospesa “Antony”CHARLOTTE PERRIAND ET JEAN PROUVÈ Produzione Ateliers Jean Prouvé, Francia 1953 ca. Libreria sospesa “Antony” in legno di acero e acero laccato verde, anta scorrevole. cm 160 x 2See Sold Price
SoldIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
SoldMichel Ducaroy, Divano componibile mod. TogoDivano componibile mod. Togo Composto da poltrona con pouf, divano a due posti, divano a tre posti, modulo angolare. Cinque elementi imbottiti rivestiti in pelle. Prod. Ligne Roset, 1974 ca. EtichettaSee Sold Price
SoldGIO PONTI Pair of armchairs with pair of footrests for ISA, Ponte San Pietro, Bergamo.Pair of armchairs with pair of footrests for ISA, Ponte San Pietro, Bergamo. 1955. Wood and padded fabric.. Cm 75,00 x 100,00 x 88,00. The lot is accompanied by the certificate of authenticity from thSee Sold Price