Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2021Italian Painted and Parcel-Gilt CassoneItalian Painted and Parcel-Gilt Cassone Fitted with a hinged top. Fitted with a spurious brass plaque 'Jacopo di Cione, 1380'. 22 x 5 ft. 6 in. x 21 1/4 in.See Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2022Old Master School, (3) oils on panelOld Master School, (3) oils on panel, Old Master School (19th c.), including: After Jacopo Bellini (Italian, c.1400-c. 1470), The Crucifixion, unsigned, unframed, c. 19th c. copy, 35"h x 18"w; SchoolSee Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
Sold2023VINTAGE AND MODERN BOOK EDITIONS ON ITALIAN ARTA collection of three vintage and modern art book editions on Italian art in English and German. Genius of Jacopo Bellini by Colin T. Eisler, published by Harry N. Abrams, 1989. From Raphael to CarracSee Sold Price
Sold2016Famous Artists Art Books Lot of 6Daumier Drawings, Les Lettres Et Les Arts Revue Illustree Troisieme Anner Juillet 1888 Paris, Honore Daumier Married Life, Piero Della Francesca, Jacopo Bellini The Louvre Album of Drawings, Marco ValSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Coppia di lampade a sospensioneMARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione ad una luce, struttura in ceramica plastica con diffusore quadrato in tessuto sintetico. Cm Alt. 73 – Cm Alt. 6See Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Maniera di Pietro Scoppetta - Ragazza con bouquet di fiori€2,400
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il€3,800
Jun 27NY Elizabeth GIOVANNI RUCELLAI'S 1568 POETRY ROSMUNDA TRAGEDY IS AN ARCHAIC 16TH-CENTURY VELLUM$100