Sold2022Jacques DUVAL-BRASSEUR (1934 - 2021)Jacques DUVAL-BRASSEUR (1934 - 2021) : le centaure. Sculpture en laiton doré. Signé. H: 29 - L: 27 cm.See Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2024Jacques Duval-Brasseur (FRENCH, 1934) CandlesticksJacques Duval-Brasseur (FRENCH, 1934) Jacques Duval-Brasseur, French (20th C) Pair of Brass and Specimen Stone Candlesticks. Measures 17 inches high x 8 1/2 inches wide.See Sold Price
Sold2024Jacques Duval-Brasseur Malachite SculptureJacques Duval-Brasseur, France (1934-2021). Gilt bronze stand features a piece of malachite that is polished on the front and appears to resemble a face. A polished gilt bronze covering over the malacSee Sold Price
Sold2019Jacques ADNET (1900-1984) _x000D_ Porte-parapluie enJacques ADNET (1900-1984) _x000D_ Porte-parapluie en cuir caramel et laiton._x000D_ 61 x 39,5 x 21 cm _x000D_ *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Jacques Duval Brasseur, ÉtagèreJacques Duval Brasseur Étagère, 1970s Bronze, glass. Made in France. Together with a certificate of authenticity. 41" H x 117.5" W x 10.5" D Provenance: The artist's private collectionSee Sold Price
Sold2019Jacques Duval-Brasseur - Bronze Butterfly TableDescription - Jacques Duval-Brasseur bronze butterfly table. Dimensions - 19.5" x 32"See Sold Price
Sold2018Jacques Duval-Brasseur, French (20th C) Pair of BrassJacques Duval-Brasseur, French (20th C) Pair of Brass and Specimen Stone Candlesticks. Signed. Pitting. Measures 16-1/2" H. Shipping: Third party. (estimate $600-$800)See Sold Price
Sold2022Continental Brass, Amethyst Geode Center TableContinental Brass and Amethyst Geode Center Table, manner of Jacques Duval-Brasseur, organic-form base, glass top, wired for lighting, h. 30 in., dia. 54 in. Provenance: Dallas, TX Estate.See Sold Price
Sold2023Modern Brutalist-Style SculptureModern Brutalist-Style Sculpture A contemporary sculpture, in the Manner of Jacques Duval Brasseur, made of iron with a heavily distressed finish, and stone base. Dimensions: height 12.5 in.See Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2021Oscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire enOscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire en métal laqué et laiton - Vers 1960 170 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) : Chevet à armature en métal gainé de cuir rouge, assise en skaï,Jacques ADNET (1900-1984) : Chevet à armature en métal gainé de cuir rouge, assise en skaï, bagues et pieds boule en laiton. Vers 1950. 57 x 27 x 42 cm. Accidents, usures et manques.See Sold Price
Sold2018Jacques ADNET (1900-1984) Paire d’appliques enJacques ADNET (1900-1984), dans le goût dePaire d’appliques en fer et laiton.H : 73 cmVendu sur désignation*See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR)OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR) Suspension à 9 lumières, circa 1950, structure en métal laqué noir et laiton, globes en opaline blanche. A chandelier, c.1950, lacqSee Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2021JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet,JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet, structure tubulaire en métal laqué noir, formant porte chaussures à la base, montants verticaux bagués de laiton façonSee Sold Price
Sold2022GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo»création en 1976Signées, en laiton...GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo» création en 1976 Signées, en laiton H: 59cm.(23 1/4in.); L: 40,5cm.(15 3/4in.); P: 16cm.(6 5/16in.). A pair of signed brass 'Scudo' wallSee Sold Price
Sold2023Kursi en laiton ajouré et gravé, Perse XIX-XXe siècle An engraved openwork-brass ...Kursi en laiton ajouré et gravé, Perse XIX-XXe siècle An engraved openwork-brass kursi, Persia, 19th/20th Century of octagonal form on eight stepped feet, profusely engraved and decoratSee Sold Price
Sold2022Jean Jacques Duval, Abstract Painting, O/C, 1966Description: Jean Jacques Duval (France, b. 1930), Abstract Painting, Oil on Canvas, 1966, signed and dated '66 lower left, and signed on verso, in tones of light blue, yellow, green, brown, andSee Sold Price
Sold2022BORSANI & POMODORO - LIT EN LAITONOsvaldo BORSANI & Arnaldo POMODORO (XX) - Arredamenti Borsani Manufacture Grand lit en laiton, métal laqué et panneaux en laiton par Arnaldo Pomodoro, vers 1950 89 x 147 x 200 cm RéfSee Sold Price
Sold2015Jean Jacques Duval, Abstract Composition, o/cJean Jacques Duval, French, b. 1930, Abstract Composition with Orange, Red, and Yellow, 1965, oil on canvas, signed and dated on recto at lower right and signed "DUVAL" on verso at left (VDOH7408) {AMSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de quatre appliques, platine en laitonMURANO Suite de quatre appliques, platine en laiton maintenant une feuille de bananier en verre blanc, nervures torsadées à inclusions de paillons d'or. (Une applique restaurée). A setSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542, coupe en laiton doré bordée d'un bandeau€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (1900-1984) attribue a Lampadaire moderniste compose de trois montants cylindriques€1,000
6 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Paire d'appliques, modèle 344BV, à potence triangulaire à ressaut en€500
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre€250
BonhamsCartier. A gilt brass desk clock with alarm Cartier. Pendulette de bureau en laiton doré av...€400
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 70Haute console d'applique néoclassique à structure en bois entièrement gainée de€250
6 days LeftArt Research ParisCARLO DE CARLI (1910-1999) & LUIGI SORMANI (ÉDITEUR)Paire de larges et profonds fauteuils en hêtre€1,000
3 days LeftBonhamsFRED EERDEKENS (born 1951) This is the closest you will get to something without meaning€8,000
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Paravent moderniste à trois feuilles à ressauts surplombants de hauteur différente,€400
6 days LeftArt Research ParisMAISON JANSEN - COLLECTION ALAIN DELONConsole en bois laqué ivoire et beige rosé, piétement€200