Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2016Jindrich HalabalaCoppia di poltrone mod. H269_x000D_ Faggio curvato, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. UP Zavody, Brno, Cecoslovacchia, 1930- 50 ca._x000D_ cm 75x71x87 Literature: AA.VV., Jindrich Halabala, ed. ERSee Sold Price
Sold2016Giulia VeronesiCoppia di poltrone mod. Perla _x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno di faggio laccato._x000D_ Prod. I.S.A., 1952 ca._x000D_ cm 88x80x73 Literature: Domus, n. 74, settembrSee Sold Price
Sold2016Katavolos, Littell & KellyOtto sedie mod. T-Chair_x000D_ Acciaio cromato, metallo smaltato, cuoio._x000D_ Prod. Laverne International, 1954_x000D_ Esemplari degli anni '70 prodotti su licenza da ICF De Padova. _x000D_ cm 81x59See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2017Ico ParisiOtto poltroncine mod. 814 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1961 ca. Etichetta del produttore. cm 79x56x57 Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, p. 47; G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINIOtto sedie mod. 107, Cassina 1960. Legno di palissandro, paglia di Vienna - EIGHT CHAIRS BY G. FRATTINI cm 77x46x44 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese G. Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
Sold2016Erberto CarboniDue poltrone mod. Delfino_x000D_ Struttura in tubolare metallico, braccioli strutturali in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Arflex, 1954 ca._x000D_ cm 83x72x80 LiteratureSee Sold Price
Sold2016Gae AulentiTavolo basso mod. Jumbo_x000D_ Elementi ad incastro in marmo di Carrara._x000D_ Prod. Knoll dal 1964_x000D_ cm 36x114x114 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2020LUCIANO BERTONCINI (8)Otto elementi modulari (di cui sei con appendiabiti) mod. Gronda. Abs, vetro specchiato. Produzione Elco, 1970 ca. cm 200x160 Ottime condizioni. Normali righe e segni d'usura VERY GOOD CONDITIONS. NORSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_ cm 120x25, diam. diffusore cm 18 LiteSee Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod. 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ h cm 77, diam. cm 60 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 1See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, EstraSee Sold Price
Sold2021Fabbri Agenore, Bench mod. Nastro di Gala withCreated for the ABV Collection. Metal label with original trademark and engraved signature. Prod. Tecno, Italy, 1991, W. 182 - D. 40 - H. 36 Cm, Literature, C. Fiell & P. Fiell, 1000 chairs, p. 570, TSee Sold Price
Sold2022EIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listiniEIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listini Fontana Arte See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2021OTTO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50. LegnoOTTO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50. Legno tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in tessuto sintetico. Altezza cm 88, larghezza 54, profondità 52.See Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2017VICO MAGISTRETTI Un insieme di ottoVICO MAGISTRETTI Un insieme di otto poltroncine "Carimate" per CASSINA, 1963. Legno di faggio tinto all'anilina, paglia intrecciata. Etichette originali Cassina. Altezza cm 74, larghezza 57, profonditSee Sold Price
Sold2017* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2019OTTO COPPIE DI MANIGLIE e 16 BOCCHETTE, anni '60.OTTO COPPIE DI MANIGLIE e 16 BOCCHETTE, anni '60. Ottone. Misura di ogni maniglia cm 12 x 6. Diametro bocchette cm 4,5.See Sold Price
568 Lots AwayGolden Gate AuctioneerPanerai Radiomir 8 Days Otto Giorni Steel Watch PAM00992 Box Card$1
323 Lots AwayCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Otto sedute mod. Mezzadro€1,500(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 3 Maps of Italy: Rome, Naples, Lombardia$55(2 bids)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of European Countries: Spain, Portugal, France, & Greece$50