Sold2023Marc Chagall - La Bible : Ange avec epee, 1956Marc ChagallAnge avec epee, 1956 Lithograph on wove paper.Dimensions:+ Size of the sheet: 35,5 x 26 cm / 13,9 x 10,2 in.From "Verve" issue (vol. VIII, n°33 et 34), published under the name "La Bible"See Sold Price
Sold2021Marc Chagall - La Feerie et le RoyaumeArtist: Marc Chagall Title: La Feerie et le Royaume Year: 1972 Dimensions: 11 13/16in. by 8 1/2in. Edition: From rare edition of 180 Medium: Color lithographSee Sold Price
Sold2017ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX 1977ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX, 1977. Maeght, Paris. Limited edition number 130 of 205 copies printed on BFK Rives paper, 17.25 inches x 13 inches (43 x 33 cm). The portfolio comprising 1See Sold Price
Sold2022Marc Chagall - La Laitiere et Le Pot a LaitArtist: Marc Chagall Title: La Laitiere et Le Pot a Lait Year: 1952 Dimensions: 16.5in. by 13.2in. Edition: From the limited edition of 100 Suite: Fables de laSee Sold Price
Sold2016MARC CHAGALL: "LA VIEILLE ET LES DEUX SERVANTES"circa1927-30; Vollard, 150 (from "From Les Fables de la Fontaine") etching with hand coloring in watercolor numbered 81/85 and signed in plate 11 1/2 x 9 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2021French mid century Asselbur George Jouve set of 4Collaboration de la Maison Asselbur et du célèbre céramiste Georges Jouve (1910-1964). This French modernist set of 4 sconces made in the 1950's is the result of George Jouve collaboration with AssSee Sold Price
Sold2021French mid century Asselbur George Jouve chandelierFrench mid century Asselbur George Jouve chandelier with Mategot lampshade Rigitulle Collaboration de la Maison Asselbur et du célèbre céramiste Georges Jouve (1910-1964). This French modernist chaSee Sold Price
Sold2018Ferry's Nouvelle Californie 1850 with mapsHeading: Author: Ferry, Hypolite Title: Description de la Nouvelle Californie: Geographique, Politique et Morale... Avec une grande carte de la Nouvelle Californie, des cartes particulières des BaieSee Sold Price
Sold2024Partie Méridionale de la Louisiane… Floride. SANTINI / D'ANVILLE 1784 mapTitle: "Partie Méridionale de la Louisiane…" Floride. SANTINI / D'ANVILLE 1784 map Description: Partie Méridionale de la Louisiane, avec la Floride, la Caroline et la Virginie par le SSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall - Chagall et la Bible Musee Rath PosterArtist: Marc Chagall Title: Chagall et la Bible Musee Rath Poster Year: 1966 Dimensions: 21in. by 29in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold20221776 Santini's Map of Canada and the NortheastHistoric Maps 1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE, ET LA TERRE-NUEVE, by P. Santini 1776-Dated First Edition, Hand-Colored Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVECSee Sold Price
Sold2024[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande clavicule de salomon, et la magie noire, ou le forces infernales du Grand Agrippa…Nismes: Claude, 1823. From the “Bibliotheque CabSee Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2019Jean Baptist D’Anville (1697-1782), "PartieJean Baptist D’Anville (1697-1782), "Partie Occidental du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une partie de la Pensilvanie," 1775, hand colored, H. - 19 1/2 in., W. - 23 1/8 in.See Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall LA FILLE; LA LAITIÈRE ET LE POT DE LAIT; LA SOURIS MÉTAMORPHOSÉE (SEEMarc Chagall (1887-1985) LA FILLE; LA LAITIÈRE ET LE POT DE LAIT; LA SOURIS MÉTAMORPHOSÉE (SEE CRAMER BOOKS 22) Three etchings, 1952, on laid paper, the first two signed, the first numbSee Sold Price
Sold2020Christophe Fratin (1801-1864) "Le chat joue avec laChristophe Fratin (1801-1864) "Le chat joue avec la souris". Bronze à patine noire et médaille, signé sur la base Fratin. H. 4x6x3 cmSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La Vierge et l'Enfant avec sainte Catherine Huile sur toile Inscriptions au dos 29x23cm - 11,5x9" English Description: ÉCOLE EUROPSee Sold Price
Sold2018Brion de la Tour: West Indies with Fl. Keys & BahamasReserve Reduced! Map Title: Carte des Isles Antilles dans L'Amérique Septentrionale avec la majeure partie des Isles Lucayes Cartographer: Brion de la Tour / Esnauts et Rapilly Place / Date: Paris /See Sold Price
Sold2022(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du Belouchistan et de la Grande Boukharie; avec une Partie des Etats Voisins. Large engraved case map of modern-See Sold Price
Sold2022Marc Chagall - Notre Dame et la Tour EiffelArtist: Marc Chagall Title: Notre Dame et la Tour Eiffel Year: 1960 Dimensions: 9in. by 12.5in. Edition: From the rare limited edition of 100 Medium: Color LithSee Sold Price
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesYayoi KUSAMA (Né en 1929) & VEUVE CLICQUOT (LVMH). « La Grande Dame ».€200
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Bonnard (1867-1947), Paysage en bord de mer et fleurs, aquarelle et gouache sur papier,CHF 20,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaphy Dallèves (1878-1940), Vieille femme assise , huile sur toile, signée au verso, 101,5x56 cmCHF 10,000
Oct 10Dane Fine Art AuctionsMarc Chagall - Maison de la Culture de Reims - Le Vitrail et les Peintres a Reims$2,200