SoldAN OAK AND WROUGHT IRON OTTOMAN, France, circa 1940, attributed to Jean Charles Moreux (1889-19...AN OAK AND WROUGHT IRON OTTOMAN, France, circa 1940, attributed to Jean Charles Moreux (1889-1956), leaf-scrolled x-form base with iron spacer, square upholstered top, ht. 18 1/2, wd. 14 1/2, dp. 14 1See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2022Jean-Charles Alo Chemin de fer de Paris à Orléans - Tours Lucien Serre & Cie, Paris 1924 -100x70cmJean-Charles Alo Chemin de fer de Paris à Orléans - Tours Lucien Serre & Cie, Paris 1924 -100x70cmSee Sold Price
Sold2021A Gilt Wrought Iron Bench by Jean-Charles MoreuxA Gilt Wrought Iron Bench by Jean-Charles Moreux (French, 1889-1956) First Half 20th Century Height 25 x width 37 1/2 x depth 16 inches.See Sold Price
Sold2020Jean-Charles Blais - Untitled (Light beam)Lot 180 Jean-Charles Blais French (b. 1956) Untitled (Light beam) (1982) pastel and collage on paper 16 x 11 1/2 inches Provenance: Private Collection Ugo Ferranti label versoSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1950 - LAMPADAIRE POTENCETravail français des années 1950 Lampadaire potence à crémaillère en fer forgé. H : 183 cm (oxydation)See Sold Price
Sold2022Maison Ramsay Style Gilded Wrought Iron Low TableHollywood Regency gilded wrought iron low coffee or cocktail table, 1950s, after the model by Jean Charles Moreux (French, 1889 - 1956) for Maison Ramsay, with shaped oval top above conforming lacquerSee Sold Price
Sold2018JEAN-CHARLES DE CASTELBAJACJEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC FOULARD carré en soie, signé (Parfait état).See Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
Sold2023Jean Charles Cazin (French, 1841-1901)Jean Charles Cazin (French, 1841-1901), "Eventide", oil on canvas, signed lower right, "Paul Foinet Van Dyck" canvas stamp en verso, 18 1/2 in. x 15 1/4 in., framed, 23 5/8 in. x 20 7/8 in. x 2 1/2 inSee Sold Price
Sold2024Jean-Charles Yaich (French, 20th/21st Century), "Untitled: Abstract," 2005, H.- 8 3/4 in., W.- 10Jean-Charles Yaich (French, 20th/21st Century), "Untitled: Abstract," 2005, mixed media paper collage on canvas, signed and dated lower right and en verso, presented in a wood frame, H.- 8 3/4 in., W.See Sold Price
Sold2019Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 LampeJean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 Lampe zigzag en fer laqué noir. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "San Marco", 2004, en fer battu martelé à patine brune, piétement tripode, et fût à cinq branches courbes, animés deSee Sold Price
Sold2022ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "Tam Tam", en fer forgé, entièrement doré à la feuille d'or, abat-jour en soie bleu. Signé "E.G". CirSee Sold Price
Sold2018La Fosse, Nouvelle Iconologie historique …La Fosse Jean Charles de, Nouvelle Iconologie historique ou attributs Hieroglyphiques... Amsterdam: C. S. Roos en A. Fokke, [s. d. ma sec. XVIII). 2 tomi in 1 volume in-folio (mm 420x260). PagineSee Sold Price
Sold2020Hallo, Charles-Jean (French, 1882-1969). Chemin de FerHallo, Charles-Jean (French, 1882-1969). Chemin de Fer de Pont Ste Maxence. Paris: Marceau, ca. 1930. A scenic image of a French village. 41 x 29”. Outer margins archivally renewed, closed tearSee Sold Price
Sold2022ALO (Charles-Jean Halo 1882-1969) Senlis Marche St. Pierre, Chemin de fer du Nord, original posterALO (Charles-Jean Halo 1882-1969) Senlis Marche St. Pierre, Chemin de fer du Nord, original poster printed by Lucian Serre c. 1920 - 105 x 76 cmSee Sold Price
Sold2017Estienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture etEstienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture et maison rustique : en laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, preveoir les changements et diversitez desSee Sold Price
Sold2015CHARLES ( dans le goût de ) - vers 1970 ImportantCHARLES ( dans le goût de ) - vers 1970 Important lampadaire à cache ampoules en quatre parties en inox cintré et découpé disposé sur un fut cylindrique en acier enchassé dans une plaque de forSee Sold Price
Sold2022Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer)Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer) signed in Latin (lower right) oil on canvas 10.5 x 21.5cm (4 1/8 x 8 7/16in). Footnotes: Russian-French artist IvSee Sold Price
Sold2015Charles Ramos (ne en 1925) Table basse circa 1956A black formica low table. H. 47 5/8 Inch L. 29 1/8 Inch P. 16 1/8 Inch D. 0 Inch Table basse de forme libre a plateau de formica noir et bordure biseautee en chene, reposant sur 3 pieds fuseles en heSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021Les Contes et Nouvelles en vers de J. FontaineLes Contes et Nouvelles en verse de Jean de La Fontaine, two, two volume sets. The first: Librairie de France, Illustrated by Charles Martin, Paris, 1930, leather and marbled covers. The second, limitSee Sold Price
Jul 03TajanVERSEUSE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES LERICHE, REÇU EN 1745, PARIS, 1752-17€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DU LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Petit€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetARTISANS DE MAROLLES (attribue a): Christ en croix. Sculpture en fer forge noirci. Monogramme€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean COCTEAU (1889-1963). La promenade a Venise (1956). Dessin aux crayons de couleur signe et date€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetVeronique MALCOURANT (nee en 1954) & Jean-Michel CORNU (1956-2014): Casque de television bst BO 15€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BAROL (1873-1966) pour Montieres. Rare paire de serre livres en faïence irisee representant€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTILNOVO (dans le gout) : Lampadaire en metal a 6 lumieres en forme de boules en opaline, base€100(1 bid)