Sold2015Gaetano Pompa (Forenza 1933 - Ansedonia 1998)a) Diavolo acquaforte, serigrafia e rilievo, es.6/120, cm 100 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra Lievi fioriture sparse al retro dei margini b) Chimera serigrafia e riliSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione serigrafia a colori, es. 55/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1 Notessilk-screen print in colours, numbered 55/100, cm 70 x 50 (paper size) (unfraSee Sold Price
Sold2017Emanuele Luzzati (Genova 1921 - Genova 2007)Lotto di due fogli a) Palazzo Doria Pamphilj, serigrafia a colori, es. LXXXVI/C, cm 35 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco all'angolo inferiore destro dello stampaSee Sold Price
Sold2016Tim Rollins & KOSThe river - meander (After Edward "Duke" Ellington), 2011 litografia e serigrafia a colori, es. 14/40, cm 36,4 x 27,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1 NoteslithograpSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)MARILYN MONROE (MARILYN) serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 60/250sul retro:Andy Warhol(1928 - 1987)MARILYN MONROE (MARILYN) serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 60/250sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 1967Stampato da Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da FaSee Sold Price
Sold2020Sandro Chia (1946) IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartellaSandro Chia(1946)IMPROVVISAZIONI SU LEONARDOcartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. 6/50firma e numerotesto e poemi di Michael PalmerEdizioni della Bezuga, FiSee Sold Price
Sold2021MARIO SCHIFANO, Campo di granoMARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] "Campo di grano" serigrafia, 60x100 cm es. 9/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi (Morro d'Alba, 1950 - ) - LireSerigrafia, cm. 60x80; es.. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta eDavid Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15 firmato e numerato Raro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artiSee Sold Price
Sold2017Jim Dine, After Lithograph Eight HeartsJim Dine, After Eight Hearts 1970 lithograph 63,5x76,2 cm Galerie Thomas, Munich Jim Dine is an American pop artist. He is sometimes considered to be a part of the Neo-Dada movement. He was born in CiSee Sold Price
Sold2016Andy Warhol, Man Ray, 1974Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 35 cm; Numerata, firmata e datata al retro: 39/100 Andy Warhol 75; Stampatore Il Fauno, Milano; Certificato di autenticità . Colors serigraph; Paper sizesSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Flemina, 1995Collage e serigrafia su cartoncino; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Firmata in basso al centro dall'Artista; Numerata 1/5 p.d.a.; Certificato di autenticità dell'Editore Sanzanobi, Firenze. Collage aSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Delizio, 1973Serigrafia su tela; Dimensioni foglio 60 x 65 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerato 28/40; Certificato di autenticità. Serigraph on canvas; Paper sizes 60 x 65 cm; Signed loweSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Serigrafia a coloriSerigrafia a colori; Dimensioni foglio 70 x 100 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerato XIV/XXV; Certificato di autenticità . Colors serigraph; Paper sizes 70 x 100 cm; SignedSee Sold Price
Sold2020Jim Dine American Pop Acrylic on Canvas 1984Acrylic on canvas, framed. Featuring red heart against a green-yellow background. Signed "Jim Dine" top center, with "1984" inscribed beside the signature. Jim Dine (b. 1935, American). 50 x 40 cm (19See Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 24 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 54/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColorSee Sold Price
SoldJIM DINE (B. 1935) Anthurium, 1991JIM DINE (B. 1935) Anthurium, 1991 signed and dated 'Jim Dine 1991' (lower right) charcoal, pastel, watercolor and oil on paper 27 x 19 in. 68.5 x 48 cm. Footnotes: Provenance Pace Gallery, New York ASee Sold Price
Sold2023Jim Dine, Blue PointsJim Dine Blue Points 2014offset lithograph and etching with hand-painting on BFK Rives White, unique image: 18.875 h x 35.5 w in (48 x 90 cm) sheet: 23 h x 38.75 w in (58 x 98 cm) Signed, dSee Sold Price
Sold2022Jim Dine, Love and Grief (diptych)Jim Dine Love and Grief (diptych) 1992woodcut in colors with hand-coloring each: 41.25 h × 32.75 w in (105 × 83 cm) overall: 41.25 h × 65.5 w in (105 × 166 cm) SigneSee Sold Price
Sold2017Jim Dine "Lincoln Center Pinocchio"JIM DINE (AMERICAN B. 1935)Lincoln Center Pinocchio, 2008silkscreen and woodcut on paperplate size: 76.5 x 53.5 cm (30 1/8 x 2 in.)signed lower left, numbered edition of 118 lower rightCOA Provided: GSee Sold Price
Sold2017Jim Dine, Olympic Robe, LithographArtist: Jim Dine, American (1935 - ) Title: Olympic Robe Year: 1988 Medium: Lithograph on Arches, signed and numbered in pencil Edition: 300 Size: 35 in. x 27 in. (88.9 cm x 68.58 cm)See Sold Price
Sold2023Jim Dine, The Mighty RobeJim Dine The Mighty Robe (from the Astra Suite portfolio) 1985lithograph in colors on BFK Rives image: 23.625 h x 19.375 w in (60 x 49 cm) sheet: 35.125 h x 24.875 w in (89 x 63 cm) Signed,See Sold Price
Sold2022Jim Dine, The Jewish HeartJim Dine The Jewish Heart 1982etching and drypoint on Richard de Bas Floral 26.25 h × 20 w in (67 × 51 cm) Signed, dated and numbered to lower edge '5/100 Jim Dine 1982'. This workSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600