Sold2018Cammarano, Dichiarazione manoscritta con firma…Cammarano Salvatore, Dichiarazione manoscritta con firma autografa. Napoli, 18 dicembre 1845. Manoscritto a penna nera. 1 carta, scritto il recto. Su carta bollata e con timbro a secco “ReSee Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2017Gigli, Ritratto fotografico con dedica e firma...Gigli Beniamino, Splendido ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato New York 1928. Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotograficoSee Sold Price
Sold2017Passaporto per gli USA - Nicholas BrownPassaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa). Datato 4 luglio 1849. Testo a stampa con indicazioni manoscrSee Sold Price
Sold2016Maradona, Dedica e firma autografaMaradona Diego Armando, Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport. Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.See Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2023Walter Geffcken (1872 - 1950) - PicnicOlio su tela, cm. 35x42. Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta manoscritta; etichetta dattiloscritta con dati dell'autore.See Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Burchiellaro,Specchio in alluminio inciso e cristallo specchiato con firma incussa. Prod. Burchiellaro, Italia, 1968 cm 55x89See Sold Price
Sold2016A wall regulator, F. Marenzeller, Vienna, 19th centuryCassa in legno intagliato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma F.Ma- renzeller, Wien. Suoneria ore quarti e gran suoneria. cm 32x15x115See Sold Price
Sold2022Francesca Pasquali (Bologna , 1980 - ) - Setole, 2011Setole, legno e metallo, cm. 30x30x10. Certificato di autenticità con firma dell'autore. L'opera è stata archiviata presso l'Associazione Francesca Pasquali Archive con n.201120010.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2023Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaTre svuotatasche e una scatola Rame smaltato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82. Svuotatasche con firma incisa Del Campo. Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatolaSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Boat, 2001 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 80 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographer aSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LOUIS ADOLPHE TESSIER, Fanciulla con gallo, Olio su tela€240
May 11Benedetto Trionfante Auction House ONOFRIO TOMASELLI, Costiera di Palermo con bagnanti, Olio su tavola€400
May 11Benedetto Trionfante Auction House GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela€2,500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOHN SYER, Paesaggio montano con figure, Olio su tela€1,200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, Matita e carboncino su carta€140
May 11Benedetto Trionfante Auction House ERMINIO KREMP, Marina con barche e pescatori, Olio su tela€300
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000