Sold2021Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954Suspension modèle 1508 en laiton et verre 73 x 84 cm Référence : Franco Deboni, Fontana Arte, Umberto Allemnadi & C, 2012, sous le numéro 313 * Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2024Evgeni Alexandrovich LANCERAY (Saint-Petersbourg, 1848-1886) Retour de labour, le modele cree enEvgeni Alexandrovich LANCERAY (Saint-Petersbourg, 1848-1886)Retour de labour, le modele cree en 1873Epreuve en bronze a patine brune, signee en cyrillique. Cachet du fondeur Chopin.Haut. 17,5 Larg. 14See Sold Price
Sold2021Oscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire enOscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire en métal laqué et laiton - Vers 1960 170 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021Ugo LA PIETRA (1938)Lampadaire en métal laquéUgo LA PIETRA (1938)Lampadaire en métal laqué et plexiglasSigné, daté 2007 et numéroté 77210 x 120 x 65 cm Bibliographie : Modèle similaire dans, Clémence & DidSee Sold Price
Sold2022PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959)PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959) Table de réfectoire en chêne, modèle "Churchill", plateau rectangulaire reposant sur des pieds colonne reliés par unSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022CLAUDE LALANNE (1925-2019)CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET MANCHETTE "HORTENSIA" Le bracelet ouvert portant une fleur d'hortensia en bronze galvanisé. Signé C.LALANNE et numéroté 12/24. Poids bSee Sold Price
Sold2023MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noirCirca 1935-1...MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noir Circa 1935-1936 Een koperen en zwart gelakt metalen staande lamp Circa 1935-1936 A copper and black lacquered metalSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI (1911-1979) - ARREDOLUCE (ÉDITEUR)ANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Luminaire « Stella » pouvant former applique ou suspension, circa 1959-1961, structure en laiton, sphères aplaties en opaline blanchSee Sold Price
Sold2022Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Etude pour "La Lune en rodage", 1959, aquarelle et collageFriedensreich Hundertwasser (1928-2000), Study for "La lune en rodage", 1959, watercolour and collage on paper, signed, 20x15 cm; "From 1953 to 1959, the artist cut eight of his watercolours into 240See Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 BAGUE RUBIS ET DIAMANTS Le plateau rectangulaire à pans coupés est rehaussé d'un rubis coussin en sertissure. Monture en platine et en or gris 18K sertie diamants taillSee Sold Price
Sold2022Angelo MANGIAROTTI (1921-2012)Angelo MANGIAROTTI (1921-2012) Console en marbre noir modèle « Eros » Edition Skipper Années 2000 72 x 175 x 46 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "San Marco", 2004, en fer battu martelé à patine brune, piétement tripode, et fût à cinq branches courbes, animés deSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2024Salvador DALI (1904-1989). « Iris Germanica Cum ».Salvador DALI (1904-1989). « Iris Germanica Cum ». 1981-1983. Assiette réalisé en porcelaine, peint en polychromie, avec une bordure dorée, plexiglas et laiton. Faisant partieSee Sold Price
23 hrs LeftChampagne AuctionsGide, André - Feuillets d'automne et Le retour du Tchad 1st limited edition - 1959, 1928CA$100
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
IEGOR AuctionsBAÏONNETTE ARMÉE AUSTRALIENNE 1907 / AUSTRALIAN ARMY BAYONET 1907CA$55(3 bids)
1 day LeftDreweatts Donnington PrioryCIRCLE OF JOSEPH-LAURENT MALAINE (FRENCH CIRCA 1738-1812), STILL LIFE OF ROSES£500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
12 hrs LeftBonhamsJOHN HOYLAND (1934-2011) Composition, 1971 Lithographie en couleur. Signée, datée...€250(1 bid)
12 hrs LeftBonhamsDAVID SPILLER (1942-2018) The ones you love Sérigraphie en couleurs. Signée, titr...€1,800
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1668 Royal Medicine & Surgery Chirurgie Cures Pharmacopoeia de Saint-Germain$84(5 bids)
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJulian SCHNABEL (Né en 1951) The Fall Of Tyll" , 2020€2,000
12 hrs LeftBonhamsJORINDE VOIGT (born 1977) Berlin, 2014 Impression Ditone. Signée, datée et num&#...€800