Sold2022Joseph MOUGIN (1876 - 1961) - GRÈS MOUGIN NANCYInfluences africaines, modèle 143 J Très important vase piriforme au décor géométrique en relief. Épreuve en grès émaillé brun cuir présentant des nuances de vert antiquSee Sold Price
Sold2017Joseph Mougin (French, 1876-1961) and Pierre MouJoseph Mougin (French, 1876-1961) and Pierre Mougin (French, 1880-1955)Vase, ciSee Sold Price
Sold2022A FINE ART NOUVEAU FRENCH PORCELAIN FIGURAL GROUP by Mougin Nancy formed as a stylised female embelA FINE ART NOUVEAU FRENCH PORCELAIN FIGURAL GROUP by Mougin Nancy formed as a stylised female embellished in pearls. 21 cm x 19 cm. Note: This rare figure was produced by Joseph Mougin (1876-1961) andSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2016Maurice de Vlaminck (French, 1876-1958) 'Vase deMaurice de Vlaminck (French, 1876-1958) 'Vase de Fleurs' Ink on paper ; 14.5 x 10.25 (in) Signed Vlaminck, lower right Provenance: Private collection in New York City, New York Sold to Sir Rex HarrisoSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de VASES piriformes à décor de scènes de palais. Les prises en forme de grenadesGrès porcelaineux et émaux polychromesFours de NankinH. 46 cmL'un avec de très lSee Sold Price
Sold2016MAURICE DE VLAMINCK (FRENCH, 1876-1958) (ATTRIB.), OILMAURICE DE VLAMINCK (FRENCH, 1876-1958) (ATTRIB.), OIL PAINTING ON CANVAS, STILL LIFE OF FLOWERS IN A VASE, SIGNED LOWER RIGHT. IMAGE APPROX 16.25" X 9.5", FRAME APPROX 21" X 14", SKU884.01See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022Georges Ventrillon for Mougin, VaseGeorges Ventrillon for Mougin Vase France, c. 1925glazed stoneware 9.5 h × 8.5 dia in (24 × 22 cm) Impressed manufacturer's mark to underside 'Mougin Nancy Ventrillon 300 J'.See Sold Price
Sold2022Emile Galle, Rare Vase de TristesseEmile Galle Rare Vase de Tristesse with ylang ylang France, c. 1900acid-etched, wheel-carved, and martele cameo glass 8.25 h × 3.25 dia in (21 × 8 cm) Incised signature to body 'GaSee Sold Price
Sold2016LE PHO (1907-2001) Vase de Fleursoil on board, 46 x 27.5 cm, signed in English and Chinese lower rightSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022§ CHARLES OPPENHEIMER R.S.A., R.S.W. (BRITISH 1876-1961) IN THE EVENING LIGHT§ CHARLES OPPENHEIMER R.S.A., R.S.W. (BRITISH 1876-1961) IN THE EVENING LIGHT Signed, oil on canvas(63.5cm x 76cm (25in x 30in))Note: For a very similar but larger composition see My Garden at TwilSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON MAGNIFIQUE BAGUE CASQUE AGATE Elle est de forme bombée entièrement en agate beige ornée au centre d'une perle fine épaulée de deux diamants taille baguette eSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
BonhamsVASE EN FORME DE SEGMENT DE BAMBOU EN BRONZE, SIGNÉ YOSHIMICHI ZO Japon, période Meiji...€1,000