Sold2023Jugendstil-Figur "Mädchen mit Bindfadenrolle"Auf ovalem Sockel stehendes Mädchen im Vorwärtsschritt, den Blick zum Boden gerichtet. In der linken Hand eine Bindfadenrolle haltend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. AlfredSee Sold Price
Sold2023Seltene Jugendstil-Figur "Mädchen mit Segelboot"Auf rundem Sockel stehendes Mädchen in einem apfelgrün gepunkteten Kleid, mit einem kleinen Segelboot spielend. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1914 - 1916. Modell-Nr. E 228.See Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Knabe mit Hund"Auf rundem Sockel mit umlaufendem Blütenrankendekor stehender Junge am ersten Schultag in blau gestreiftem Anzug mit karierter Mütze sowie einem Kuhfellranzen auf dem Rücken. BegleitetSee Sold Price
Sold2023Seltene Jugendstil-Figur "Rutschendes Mädchen"Auf ansteigendem, hügelartigem Sockel hockendes, rutschendes Mädchen in winterlicher Kleidung. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1909 - 1911. Modell-Nr. A 264. Schwertermarke.See Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2016Figur mit KindYanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2018Schuco, Figur mit TrachtSchuco, Figure with Traditional Costume, Germany pw, tin, cw ok, head out of porcelain, clothes min. dirty, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2016Figur mit abnehmbaren Kopf22 Figur mit abnehmbaren Kopf Dogon, Mali Terrakotta. H 83 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. Publiziert: - 49 Sculture Africane della Collezione Alberto GalaSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2017Reiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mitReiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mit ausgebreiteten Armen auf Pferd reitend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Sitzende Figur mit Kind / Montol / Nigeria106 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Hammer Auktionen, Auktion 26, Lot 47 (vom Käufer retourniert). InSee Sold Price
Sold2017Karnik (d.i. Elke Hagemann) o.T. (Figur mit Wagen).Karnik (d.i. Elke Hagemann) o.T. (Figur mit Wagen). 1988. Mischtechnik auf liniertem Papier. 20 x 31 cm. Signiert "Hagemann" und datiert. - Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. MitSee Sold Price
Sold2018LINEOL Mann am Funkgerät, Figur mit Entfernungsmesser,LINEOL Mann am Funkgerät, Figur mit Entfernungsmesser, Fahnenträger, 1 Suchscheinwerfer, 1 Figurenpaar mit Antenne, ELASTOLIN, 1 Mann mit Kelle, Zust. 2-3 German Description LINEOL Mann am FunkgeräSee Sold Price
Sold2021Figur mit Oblaten-Gesicht u. Kreppkleidung, 21 cm, 1Figur mit Oblaten-Gesicht u. Kreppkleidung, 21 cm, 1 Figur, Watte, Kreppkleidung, 26 cm, mit Fehlstellen, Kind Oblaten-Gesicht, Osterhase, Pappe, Glimmer, Sitzhöhe 12,5 cm, Watte-Gesicht, KäSee Sold Price
Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2018Otto DixOtto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80See Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800