Sold2022Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX"Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX" Pape sur son Pot, avec Tiare et Manchon: Michel-Ange est Cache sous le Lit 347 Series : No. 314It is an etching with aquatint on BFK Rives paper.See Sold Price
Sold2023Julien-Gustave Gagliardini (French, 1846-1927) Cannes, 1910Julien-Gustave Gagliardini (French, 1846-1927) Cannes, 1910 oil on panel signed J-G Gagliardini, dated, and titled (lower right) 15 3/4 x 23 3/4 inches. This lot is located in Chicago. Sold to BenefitSee Sold Price
Sold2023DEPERTHES - LE MATINJacques DEPERTHES (1936)Le matin - 1964Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé et titré au dos.50 x 60 cmSee Sold Price
Sold2024Alexander Calder. "La Croix Sur le Soleil," lithograph(American, 1898-1976) Lithograph in colors, 1965, ed. HC, pencil signed "Calder" lr, sight size: 21 x 29 1/2 in., framed size: 27 x 39 in. Provenance: From a private collection, Essex, MD. By descent,See Sold Price
Sold2022Camille Hilaire (French, 1916-2004) Sur la plage le soirCamille Hilaire (French, 1916-2004) Sur la plage le soir oil on canvas signed Hilaire (lower left); signed and titled (verso) 15 x 18 inches.See Sold Price
Sold2017Print, Alexander Calder, La Croix sur le SoleilAlexander Calder (American, 1898-1976), La Croix sur le Soleil, 1965, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition 31/90, sheet: 22"h x 29.5"w, overall (with frame): 37.75"h x 35.75"wSee Sold Price
Sold2018Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie.Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie Sur La Table Des Negociations. 2007. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Large example. 38" w x 49"h. Title translates, “The Country In Agony On The NegotiatiSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2022Emile Picault Large Alegory Bronze Figure H: 30"Shipping in USA $ 240. Emile Louis PICAULT (1833-1915), 'Sur le champ du labeur, la victoire est feconde', bronze statue of man with wings, 1900s.See Sold Price
Sold2024ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Suzanne surprise Bronze à patine brune Signé "A. CARRIER" sur le côté (Usures à la patine sur les parties saillantes) Susannah surprSee Sold Price
Sold2021Henri Thiriet, orig. science fiction illustrationHenri Thiriet, orig. science fiction illustration, illustration Henri Thiriet (French, 1873-1946), text illustration from the 1908 edition of "Le Prisonnier de la Planeta Mars" by Gustave Le Rouge, inSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2021ROLEXDescription française: ROLEX Montre Rolex Oyster Perpetual Day Date de 36mm en or 18 carats, cadran de couleur champagne, lunette sertie de diamants, loupe Cyclope sur la date à 3h Modèle 180See Sold Price
Sold2020Rosa Bonheur (1822-1899) "Le taureau"Rosa Bonheur (1822-1899) "Le taureau". Bronze à patine médaille signé sur la base Rosa B. H. 15.3x21.5x10.1 cmSee Sold Price
Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible)Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible) 1956, pencil signed and editioned 76/100, Tériade/Raymond Haasen, Paris, publisher. Etching and aquatiSee Sold Price
Sold2017ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX 1977ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX, 1977. Maeght, Paris. Limited edition number 130 of 205 copies printed on BFK Rives paper, 17.25 inches x 13 inches (43 x 33 cm). The portfolio comprising 1See Sold Price
Sold2016Claude Venard (French, 1913-1999)Nu Sur la Plage; Oil on canvas (framed); Signed; 39 1/2" x 39 1/2"; Provenance: Galerie Romanet Rive Gauche, Paris (label on verso); Private Collection, New JerseySee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2024Carte de la Virginie et du Maryland Virginia Chesapeake Bay. VAUGONDY 1755 mapTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'Carte de la Virginie et du Maryland. Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson, par le Sr. Robert de Vaugondy GéogrSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€650(4 bids)
18 hrs LeftBonhamsBRAM VAN VELDE (1895-1981) Matin, 1969 Lithographie en couleur. Signée et numérot...€250
1 day LeftChampagne AuctionsHoffmann, Ernest Theodor Amadeus / L'Héritier, Gilbert (ill.) - Contes fantastiques - 1973CA$300
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) L'apparition de l'ancêtre La Divine Comé€50
IEGOR AuctionsBAÏONNETTE ARMÉE AUSTRALIENNE 1907 / AUSTRALIAN ARMY BAYONET 1907CA$55(3 bids)
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$160(4 bids)
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesAlice Bailly (1872-1938), La petite famille , huile sur toile, signée, 70x165 cmCHF 6,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Brillo S10s Pads. Boîte en carton.€120
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».€40
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€2,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSugar - Coffee - Tea. AA.VV. Bullettin de la Societe des etudes Coloniales et Maritimes.€250